Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (871) от 25 ноября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гуминовые препараты

«Аграрные Технологии»

Предприятие «Аграрные Технологии» выпускает

два основных, базовых препарата, на основе которых разработаны и разрабатываются более десятка модификаций.

«Гумат-80» – это продукт, содержащий более 80% действующего вещества – натриевых и калиевых солей гуминовых кислот. ОН обладает комплексом разнообразных полезных свойств, позволяющих его широкое использование в различных отраслях промышленности, экологии и медицины. Но наиболее широкое применение он приобрел в сельском хозяйстве – как в растениеводстве, так и в животноводстве. Модификации препарата могут быть использованы:

«Гумат-80-Байкал» – в животноводстве применяется в качестве кормовой добавки и в премиксах;

«Гумэл-Люкс» – применяется для предпосадочной обработки семян и посадочного материала (саженцев);

«Гумат-70» – совместное применение с пестицидами.

Жидкие гуминовые препараты

«Гумат-универсал» для рассады. Опрыскивание рассады томатов, перцев дает отличные результаты. Рассада не вытягивается, образует больше корней. Особенно важно проводить обработку после пересадки в грунт, обладает антистрессовым действием. Пересаженные растения быстрее адаптируются к новым условиям, быстрее растут и начинают цвести. По сравнению с необработанными, цветение томатов начинается на неделю раньше.

«Гумат-универсал» общего назначения. Антистрессовое действие препарата особенно важно при неожиданном наступлении заморозков.

«Гумат-универсал» стимулирует образование цветочных почек на плодовых и ягодных культурах, раннее цветение и плодоношение. Таким образом, обработка этих культур дает результаты не только в этом году, но и способствует закладке урожая следующего года!

«Гумат-универсал» для комнатных цветов. Способствует лучшей перезимовки растений, более раннему зацветанию весной и длительному сохранению цветоносов.

Все препараты серии «Гумат-универсал» содержат азот, фосфор, калий, необходимые микроэлементы, гуматы и специальные добавки.

Результат применения серии препаратов «Гумат-универсала» известен – увеличение урожая на 20-37%. Урожай начинается с «Гумат-универсала»!

Органоминеральные удобрения

В настоящее время появились совершенно новые типы удобрений, которые назвали органоминерспьные удобрения (ОМУ). В отличие от обычных минеральных удобрений, которые содержат только азот, фосфор, калий, органоминеральные удобрения кроме перечисленных содержат органическое вещество, гуминовые компоненты, а также и микроэлементы. Их использование позволяет почти вдвое повысить эффективность усвоения растениями минеральных компонентов и, соответственно, снизить нормы внесения их или существенно повысить урожайность при тех же нормах внесения.

Гуматизированная мочевина. Содержит: азот – 44%, гуматов – 2%

Гуматизированное фосфорное удобрение. Содержит: азот – 2%, фосфор (Р205) – 2%, гуматы – 10%. Фосфор находится в легко усвояемой растениями форме.

Азофоска гуматтированная. Способствует накоплению гумуса в почве и улучшает её структуру; ускоряет развитие растений (саженцев и рассады), раньше зацветают, раньше дают плоды; предотвращает заражение почвы патогенной микрофлорой; способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (заморозки, засуха, болезни); увеличивает урожай и его качество на 20-30%

Нитрофоска гуматтированная. Способствует накоплению гумуса в почве и улучшает её структуру; ускоряет развитие растений (саженцев и рассады), они раньше зацветают, раньше дают плоды; предотвращает заражение почвы патогенной микрофлорой; способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (заморозки, засуха, болезни); увеличивает урожай и его качество на 20-30%.

Диаммофоска гуматтированная. Особенно эффективно при выращивании рассады из-за высокого содержания фосфора и калия.

Другие препараты

на основе гуматов

Зола гуматизированная. Но наша зола особенная. Она прошла обработку на наших аппаратах и стала более растворима. В нее добавлены гуматы и она стала физиологически активна.

Но главная особенность золы заключается в том, что все макро- и микроэлементы находятся в ней в самом оптимальном соотношении, необходимом растениям.

«Золушка-био» – для обработки посадок овощных культур открытого грунта: морковь, свекла, салаты, капуста, редис, дайкон, картофель. Это комплексное удобрение на основе древесной золы, табачной пыли, гуминовых кислот и биодинамических растений (крапивы, тысячелистника, древесной хвои и т.д.).

«Бульба» – органоминеральное удобрение с защитными свойствами, предназначено для защиты посевного картофеля от грибковых заболеваний. В основе препарата активированная древесная зола, гумат и стимулятор прорастания (глазков).

Оно способствует более скорому (на 5-7 дней) появлению всходов картофеля, и соответственно, его созреванию.

Используя для посадки обработанные «Бульбой» доли клубней массой по 25-30 г получают такой же урожай, как от посадки целых клубней в 80-90 г. Картофель, полученный из семенного материала, обработанного «Бульбой», имеет повышенную крахмалистость клубней, высокие вкусовые качества.

Защитно-стимулирующая обработка семенного картофеля препаратом «Бульба» производится перед закладкой на хранение: 20 г на 25-30 кг клубней.

Компосты готовим сами

Приготовление биологически активных компостов из древесных отходов, навоза, птичьего помета, трав. Мелкие древесные опилки (кору) смешивают с дерновой или перегнойной землей в соотношении 10:2. Добавить золы из расчета 5 кг на 100 л смеси.

В дождевой воде или не хлорированной растворяют препарат «Гумат-80» (с повышенной биологической активностью) 10 г на 10 л и мочевину из расчета 40 г на 10 л равномерно смачивают смесь (до влажности 70-80%), перемешивают, укладывают в полиэтиленовый мешок и ставят в теплое место. Через 10-12 дней компост готов, при более длительном хранении 25-30 дней получается перегной.

Удобрение из одуванчиков

Дорогие садоводы! Из лекарственных трав, в изобилии растущих на Вашем приусадебном участке и с помощью гуматов вы можете приготовить экологически чистое удобрение для оздоровления почвы и защиты растений. Основным рабочим материалом являются динамические растения: крапива двудомная, ромашка, одуванчик, тысячелистник, валериана, мята, календула, а также переросшие, но не цветущие зеленые культуры: шпинат, салат, горчица листовая и другие.

Основную часть (50-60%) травяной смеси должна составлять крапива, а остальные растения – в равных пропорциях. Затем в готовую смесь добавить просеянной древесной золы из расчета 1 кг на 200 л смеси или (что еще лучше) – препарат «Золушка» (200 г на 200 л) и тщательно перемешать. Настой будет готов через 3-4 дня. Срок его хранения 7-10 дней.

Количество обработок – 3-4 за сезон для овощных культур (томаты, огурцы и др.). Такие подкормки желательно чередовать обработкой настоями коровяка и куряка, которые готовятся по известной методике, но с добавлением гумата (2 г на 10 л воды).

Применяя такие настои на основе натуральных продуктов в смеси с природными гуминовыми препаратами, можно вообще отказаться от использовании химии на своем садовом участке.

Практика применения гуматов

Сколько обработок необходимо проводить препаратом «Гумат» за период вегетации?

Опыты показали, что растения желательно обрабатывать регулярно, то есть в каждой фазе развития. При выращивании овощных культур открытого и закрытого грунта желательно обработать растения 5-6 раз за вегетацию.

Можно ли совмещать обработку растений гуматом с ядохимикатами?

Не только можно, но и крайне желательно. Например, при обработке растений пестицидами погибают сорные растения. При этом рост культурных растений частично тоже угнетается. Совместное внесение этих двух препаратов исключает угнетение роста культурных растений. Аналогичный эффект получают в случае применения других групп ядохимикатов.

Имеет ли смысл использовать препараты «Гумат» на плодородных почвах?

Результаты опытов, проведенных в географически различных зонах России показали, что эффект от применения гуматов тем больше, чем выше культура земледелия и плодороднее почва.

Широко ли используют гуматы в современном растениеводстве?

В Европейской части России площади производственного применения гумата достигли более 700 тыс. га. Наибольший эффект получен в Ставропольском и Краснодарском краях. Урожайность зерновых культур повысилась на 20-30%.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100