Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (856) от 12 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

По секрету всему свету

Наталья ФОНИНА

«Не подходить! Стреляем без предупреждения!» Такая надпись черным по белому на заборе отпугивает случайных зевак. За двухметровым забором возле базы Росбакалеи находится объект министерства обороны. Понятное дело, под строжайшей охраной.

И отпугивающая табличка о том свидетельствует.

Огромные цистерны с горючим веществом, в том числе и бензином – достояние охраняемой территории. Но судя по их проржавевшей поверхности, эти металлические емкости давно нужно выкинуть на свалку. Периодически они дают течь. Но никто из работников охраняемой военной базы этого не замечает... Или не хочет замечать. Один из потеков образовал небольшой нефтяной ручей. Он стекает с возвышенного места, где располагается база, по направлению к торговым палаткам. И никому до этого нет дела. А ведь воспламеняющееся вещество в любой момент может стать причиной пожара.

Но засекреченный военный объект рассекретить, как оказалось, – дело нехитрое. Между утверждениями «взять ответственность» и «создавать видимость» знак равенства не поставишь.

Теоретически пробраться к охраняемой территории легко можно со стороны базы Росбакалеи. Причем маскироваться для этого вряд ли потребуется. Невооруженным глазом видна небольшая тропа, проторенная любопытными к возвышенности. Пройти к секретному объекту – дело двух минут. А далее… Небольшой заборчик из колючей проволоки. Отогнутая проволока подтверждает предположение: экскурсию на военный объект совершают все, кому не лень. Со стороны торговых палаток нет охраны. И вообще никого не видно… Даже собак нет… за ненадобностью.

Чтобы узнать о причинах такой халатности, мы решили обратиться непосредственно к сотрудникам «секретной организации». И на свой вопрос получили исчерпывающий ответ: «Ни на какие вопросы отвечать не собираемся. Это секретный объект. Потому никаких комментариев…»

Тс-с-с...

Наталья ФОНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100