Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пещера Бэньси

Ольга ОБУХОВА

Любопытство – нержавеющий двигатель познания – с давних времен побуждает нас заглянуть за горизонт, подняться на горы, спусться в пещеры. Подземный мир пещер так притягателен еще и потому, что здесь замечательным образом сохраняются следы затерявшихся в глубинах времени веков.

Это и керамика древних людей, и клыки пещерных медведей, и кремниевые отщепы, и позеленевшие гильзы XIX века, а то и потерянное или брошенное предшественниками спелеологическое снаряжение второй половины XX века... Исследованием пещер занимаются спелеологи, а туристу драгоценны впечатления от увиденного, которые память сохранит на долгие годы.

Почему же в одних местах пещеры есть, а в других нет? Ответ достаточно прост: должны быть растворимые водой горные породы, а также достаточное количество способной растворять эти породы движущейся воды и трещины для проникновения ее в глубь горных хребтов.

Именно таким образом миллионы лет назад на территории Северного Китая возникла знаменитая пещера Бэньси – большая карстовая анфилада, промытая в известняковом массиве. Полноводная подземная река Бэньси шуйдун и сейчас течет в ней, и она является одной из самых длинных подземных рек в мире! По ней можно плыть на лодке, любуясь высокими, изумительной красоты сталактитовыми сводами. Река в пещере извилистая, и каждый ее поворот открывает удивительные пейзажи, самые красивые из которых получили названия «Семь дворцов», «Три ущелья», «Млечный Путь с девятью поворотами». Воздух в пещере чистый и свежий, температура его весь год составляет 12о. Глубина реки составляет в среднем 1,5 метра, но есть места и 7-метровой глубины, а высота подземных сводов 38 метров. Ширина пещеры достигает 70 метров, а длина 5800 метров.

Пещера Бэньси в провинции Лаони, являющаяся культурным наследием ЮНЕСКО, была открыта для посещения в 1983 году, а в 1992 году она была зарегистрирована как «Важная туристическая зона в Китае». Надо сказать, что для туристов открыта только половина пещеры, другая часть – памятник природы, полностью закрытый для посещения. Горный массив, скрывающий самую красивую пещеру Китая, тоже очень красив – крутые склоны, поросшие соснами, на которых причудливо размещены павильоны в виде пагод.

Путешествия по пещерам всегда так привлекательны, потому что это экскурсии в другой мир с иной флорой и фауной и даже иным временем, которое здесь исчисляется сотнями миллионов лет.

Ольга ОБУХОВА, фото «Ben XI Water Cave».


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100