Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Унижение псевдопикетом

Александр Рыбин

Краевые власти попытались сорвать протест военных во Владивостоке
О том, что 11 апреля во Владивостоке военные собираются провести митинг против развала армии, стало известно еще в феврале.

Члены Приморского краевого отделения «Союза советских офицеров» официально на своем заседании 11-ого марта приняли решение о проведении митинга.

В конце марта военные оповестили о своем намерении краевые власти. Затем официально подали заявку на митинг на Корабельной набережной в администрацию Владивостока. Но за двое суток до митинга на информационных лентах города вдруг появилось сообщение, что 11 апреля «Молодая гвардия» «Единой России» будет проводить акцию против экстремизма на Корабельной набережной.

Вице-губернатор Александр Шемелев – когда же у него пройдет обыск на предмет причастности к коррупционным деяниям?! – заявил, что официально разрешено проводить акцию в субботу только «Молодой гвардии». По словам военных, первоначально Шемелев одобрял их митинг на Корабельной.

Напомню, что Шемелев уже не первый раз так поступает по отношению к участникам оппозиционных акций протеста. В № 11 «АВ» мы писали, как он подставил участников «тигрового» автопробега.

Когда военные пришли к 11 часам на Корабельную набережную к мемориалу подводной лодки С-56, то увидели там несколько толстых человечков в синих куртках и с флагами «Единой России» – «синепузиков». Председатель приморского краевого отделения «Союза советских офицеров», капитан 1-го ранга Александр Дудинский стал спрашивать, кто из «синепузиков» главный. Появился один, без флага и синей куртки. Представился, что из краевой администрации.

Как и положено чиновнику краевой администрации, руководитель «синепузого» пикета имел холеное лицо, деловой костюм и большие мокрые губы – видимо, привык эти губы раскатывать. Называть фамилию и имя чиновник отказался, но сказал, что вот-вот начнется грандиозное действо «Единой России».

Военные не стали вступать в конфликт, а отошли к Триумфальной арке, на ступенях арки устроили импровизированную трибуну. К 11:30 на митинг военных собралось до 250 человек. Большинство из них – военные в отставке и запасе.

Я зашел на «синепузый» пикет, чтобы посмотреть на их «грандиозное действо». У мемориала уныло бродили 20 «синепузиков», прятали лица от видео- и фотокамер. И ради этих 20 унылых персонажей краевая и городские администрации выгнали две с лишним сотни достойных людей, защищавших и защищающих честь России!

Но на этом подлости власти не закончилось. Из мощных динамиков «синепузого» пикета заиграла попсовая музыка. Заиграла очень громко (кстати, «синепузики» нарушили закон о проведении массовых акций, ведь пикет – это собрание граждан без звукоусиливающей аппаратуры, а с аппаратурой – это уже митинг). Сотрудники милиции, куда смотрели? Почему не штрафовали «синепузиков»?

Два чудаковатых персонажа (один из них на верхнем левом фото) повернули динамик в сторону митинга военных. Музыка явно мешала говорить военным, не спасала даже звукоусиливающая аппаратура на акции у последних. Военные сначала попросили чудаковатых уменьшить мощность музыки. Чудаковатые отказались. Один из военных преклонного возраста, оттолкнув чудаковатого, сам взялся управлять звуком. Вмешались милиционеры. Звук музыки все-таки был уменьшен.

Военные, наконец, начали митинг. Александр Дудинский предложил почтить память всех тех военных, которые погибли, сражаясь за Россию. Воцарилась тишина. В этот момент к динамику подбежали двое молодых дебилов – других слов по отношению к ним просто нет – и оборвали провода, соединяющие динамик и микрофон в руках Александра Дудинского. Минута молчания была нарушена.

Дебилов поймали активисты «ТИГРа», тут же подбежали сотрудники милиции и задержали дебилов. В Ленинском РУВД на задержанных были составлены протоколы о мелком хулиганстве.

В дальнейшем инцидентов больше не было. Выступали преимущественно отставные военные и военные запаса. Активно критиковали бездарную нынешнюю военную реформу под руководством министра обороны Сердюкова. Самого Сердюкова именовали коммерсантом.

Председатель совета ветеранов ТОФ, капитан 1-го ранга Лев Абрамов заметил, что российскую армию пытаются переделать по американскому образцу – для ведения локальных войн за рубежом. «Численность армии меньше, чем численность МВД, ФСБ и других силовых органов, защищающих власть», – отметил другой оратор.

Всеобщее одобрение вызвало эмоциональное выступление сержанта в отставке Зинаиды Ивановой. «Почему нам навязывают американский образ жизни, – говорила Зинаида Викторовна, – если у нас совершенно другая культура, совершенно другие традиции? Не нужен нам американский образ жизни. Если не будет армии, Россию растащат по кусочкам. «Единая Россия» – это предатели народа. Объясняйте это своим детям и внукам. Не надо им ходить на эти дурные пикеты, которые проводит «Единая Россия».

От военных Уссурийска выступил руководитель местного отделения «Союза советских офицеров», полковник ВВС Владимир Воробьев. По его мнению, нынешняя реформа делает профессию военного все менее привлекательной для молодежи. «Что видит молодежь? Как военных увольняют, лишают социальных гарантий, кормят исключительно обещаниями. Разве захотят они после такого идти в армию?» – резонно вопрошал Владимир Воробьев.

Вместе с военными в митинге принимали участие активисты «ТИГРа» и коммунисты. Благодаря именно их усилиям, удалось вернуть водительские права Дмитрию Тюленеву, руководителю владивостокского отделения «Союза советских офицеров». Права у Дмитрия Тюленева по завершении митинга забрал один из сотрудников ГАИ. Мотивировал тем, что военный «не там» припарковал свой микроавтобус – возле Триумфальной арки. Он сделал это, чтобы удобнее было собирать плакаты и флаги после митинга. «ТИГРы» и коммунисты долго дискутировали с ГАИшниками, но в конце концов, без каких-либо протоколов и штрафов, права вернули.

И вот ещё о чем хотелось бы напомнить в завершение этой статьи. В пятницу была широко разрекламирована телепрограмма с участием командующего ТОФ, вице-адмирала Константина Сиденко. Начало программы 11 апреля в 12:20. Конечно, часть военных, особенно действующих, остались дома, чтобы посмотреть по телевизору, что скажет вице-адмирал.

Представители «Союза советских офицеров» уверены, что телепрограмма с Сиденко существенно повлияла на количество участ-ников субботнего оппозиционного митинга. «Не было бы программы, пришло бы больше людей. Её специально устроили в одно время с митингом», – считают они. Эх, вице-адмирал, неужели и Вы заодно с могильщиком армии Сердюковым?!

Александр Рыбин, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100