Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Биостим» в животноводстве

Ю.И. Слащинин

Продолжение. Начало в номере 13 (837).
Вновь вернемся к животноводству. Всё же, как применять «Биостим», если животные заболели?
Ответ напрашивается сам собой: повышать иммунный ответ организма на болезнь. А так как «Биостим» именно это и делает, значит, надо давать его животным.

Сколько давать? Как?..

Чем меньше, тем лучше! Ведь если давать много, то ДНК его не воспринимает. Читаю «Заключение по результатам обследования препарата «Биостим» А.Л. Тихомирова, старшего научного сотрудника Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР, к.б.н.:

«В 1981 году мною было проведено предварительное обследование некоторых биофизических свойств препарата «Биостим», предоставленного для этой работы сотрудником ВНИТИКиЗР Г.А. Протопоповым. Разные концентрации препарата (от 10 до 20%) испытывались на биоэлектрическую и биомагнитную активность с помощью приборов ЭЭГП-4-02 и БФР-1. Установлено, что препарат обладает самостоятельными биоэлектрическими свойствами – изменяет напряженность электрического и магнитных полей с возникновением биотоков, при оптимальных концентрациях 107-108) более активных, чем даже у живых растений с высокими биоэлектрическими показателями».

Далее говорится об универсальности препарата, о чем мы уже осведомлены, о его большой значимости для народного хозяйства. И необходимости внедрения в практику сельского хозяйства. Советы кандидата биологических наук оказались не нужными правительству, а вот его выводом мы можем воспользоваться. Вот он, полезный для нас: «Оптимальная концентрация 107-108».

Прямо скажем, подсчитывать раствор с 7-8 нулями – дело муторное. Выспросил у Георгия Александровича прием попроще. Сколько надо принимать «Биостима», чтобы человеку «стало хорошо»? Если знать эту норму, то можно полагать, что и животным будет неплохо...

И он сказал, что оптимальная норма приема – в пределах от 0,01 до 0,1 мг на килограмм веса. При этом крупным животным требуется уклон в левую сторону этих цифр, а мелким – в правую.

– А сам как принимал? – допытывался я у него.

– Брал 0,05 грамма препарата разводил в 500 мл дистиллированной, или кипяченой горячей воды. Раствор хранится в холодильнике, срок хранения –две-три недели.

Принимал препарат утром, днем и вечером после еды в течение недели или дважды в день – в течение десяти дней. Для однократного приема брал стакан кипяченой воды и вводил туда шприцем 2 мл «маточного раствора».

– И что чувствовал?

– Большой подъем жизненного тонуса на несколько недель. Улучшалась работа почек и печени, усиливалось защитное действие против гриппа и других заболеваний. Ощущение такое, что как бы помолодел на десяток лет.

Вероятно, усиление иммунной системы и помогает животным излечиваться. Подтверждают это объективные биохимические показатели основных компонентов крови животных, которым давали «Биостим» в процессе экспериментов: общее увеличение эритроцитов, гемоглобина, глобулина и другого.

– А противопоказания имеются?

– В период приема препарата категорически запрещается применение антибиотиков, – ответил Протопопов. – И не злоупотреблять. Здесь лучше меньше, чем больше.

Это мы уже поняли.

Ю.И. Слащинин.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100