Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (838) от 15 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Автостоянка на пожарном проезде

Марина ЗАВАДСКАЯ

Толстовцам (ТСЖ «Толстовцы») оформили наконец-то придомовую территорию. Причем оформили как-то странно: тайно (когда Толстовцы осенью подали очередное требование, им ответили – нет, а на самом деле все уже было оформлено) и гораздо меньше, чем записано в паспортах домов.

За пределами придомовой территории остались не только детские площадки, но и пожарные проезды.

Да и зачем людям пожарные проезды? Там ведь так удобно сделать парковку!

И сделали. ИП Глибко – арендовали и устроили. Ворота поставили. Даже честно написали: «Пожарный проезд. Ключ у сторожа». То есть пожарный проезд на замок заперли.

В четверг, 9 апреля, Толстовцы провели собрание там, где ворота. Обсуждали, что делать с воротами и стоянкой вообще, которая нарушает права жильцов прежде всего на безопасность, не говоря уж об экологии. Организаторы стоянки, разумеется, говорят, что у них есть все разрешительные документы на аренду территории, полученные в краевой и городской администрации, в надзорных органах. Но что скажут пожарники?

Помимо Толстовцев, на собрание явились представители нашей доблестной милиции в большом количестве. Наша милиция – не скажу, что нас бережет, но очень нервно реагирует на нормальных людей, собирающихся в одном месте более двух-трех человек, а Толстовцев пришло на собрание около ста.

Решив свои дела и наметив план действий – куда обращаться, что писать, – жители разошлись.

А в субботу, 11 апреля, пожар таки произошел. По свидетельству очевидцев (сообщает Восток-Медиа), скорей всего, дети баловались и подожгли мусор. А поскольку в этот день был ветер (а когда у нас ветра нет, тем более высоко на сопках?), пламя разгорелось сильно. Жители тут же вызвали пожарных и стали тушить огонь.

Пожарные приехали быстро, но у них возникли проблемы с протискиванием между машинами на стоянке к месту возгорания. Но сделать это все-таки удалось, поскольку днем многие машины со стоянки разъезжаются. Пожар потушили, сгорело только дерево – иных пострадавших нет.

Так что же говорят пожарные? А вот что. Что с домами Толстовцев все в порядке, к ним пожарные машины подъедут. Тем более что машины у пожарных такие крутые, что ворота при необходимости снесут запросто. Сложности только с частным сектором (рядом со стоянкой выше по сопке расположены частные дома), туда уж точно только через территорию автостоянки можно добраться. Но поскольку частники к пожарным ни с какими заявами не обращались, то и ладно.

Действительно, после пожара 16 января 2006 года в офисе Сбербанка прошло уже три года. Все уже забыли, как случайные зрители растаскивали авто, припаркованные у входа, чтобы пожарные машины смогли подъехать и снять с окон перепуганных женщин. Забыли о тех, кто не дождался помощи и упал на асфальт. Забыли о 9 жертвах. Пожарная безопасность сейчас снова неактуальна.

А что же прокуратура? Ну, прокуратура бдит! Во вторник, 14 апреля председателю ТСЖ «Толстовцы» позвонил заместитель прокурора Ленинского района Валерий Бакаев и потребовал объяснений, почему Толстовцы устроили несанкционированный митинг.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото ВОСТОК-МЕДИА
(мужчина в майке представился как Глибко).


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100