Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (824) от 31 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Без спорта краю — край!

Общественное движение Приморского края «Физкультура и спорт»

На минувшей неделе во Владивостоке прошла конференция общественного движения Приморского края «Физкультура и спорт».

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

В последние годы в городе Владивостоке проведена значительная работа по развитию массовой физической культуры, повышения мастерства спортсменов. Увеличилось количество международных турниров (спортивные танцы, теннис, парус, бокс и др.). Массовость физкультурного движения является одним из важных достижений в борьбе против вредных привычек: алкоголизма, табакокурения, наркомании.

Регулярные занятия физической культурой, спортом, а также туризмом способствуют сокращению потерь рабочего времени.

Вместе с тем, физическая подготовленность значительной части населения еще не в полной мере отвечает требованиям, которые предъявляют к человеку современное производство и служба в рядах Вооруженных сил России, видны значительные потери от болезней среди рабочих и служащих, зачастую связанные с их ослабленной физической формой. Серьезные недостатки имеют место в физическом воспитании студентов и школьников, детей дошкольного возраста.

Забота о развитии физической культуры, спорта, туризма должна обеспечивать создание условий, при которых каждый житель г. Владивостока мог бы в полной мере иметь гарантированную возможность заниматься физической культурой, спортом и туризмом.

Конференция общественного движения Приморского края «Физкультура и спорт»

РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Комитету по физической культуре и спорту:

1.1. Подготовить программу развития физической культуры, спорта и туризма в г. Владивостоке и соответствующее постановление, обратив особое внимание на укрепление имеющейся и развитие новой спортивной базы, подготовку и трудоустройство спортивных кадров, проведение спортивных соревновании, праздников, включая общедоступные, народные, национальные виды спорта, уделяя внимание не количеству, а качеству, массовости спортивных мероприятий;

1.2. Создать рабочую группу по подготовке программы развития физкультуры и спорта в городе;

1.3. Создать при главе администрации и Думе Владивостока Совет физкультуры и спорта;

1.4. Создать Совет ветеранов Спорта, Совет по работе с инвалидами спорта, профсоюз работников по физкультуре и спорту;

1.5. Создать городской спортивный музей, организовывать спортивные выставки, издание книги «Владивосток спортивный»;

1.6. Рассмотреть вопрос лицензирования школ единоборств и объединить их в единую ассоциацию, назначить куратора;

1.7. Определить уровень и по-казатели специалистов, работающих в спорте.

2. Жилищным организациям, управлению муниципальной собственностью предусмотреть помещения и разработать порядок их выделения под спортивные клубы, секции спортивного и туристического направления, а также сдачи в аренду земельных участков и помещений коммерческим организациям с учетом общественного вклада в развитие физкультуры, спорта и туризма в г. Владивостоке по льготным ценам или безвозмездно (при условии шефства, спонсорства или другой направленности). Предусмотреть оформление помещений и земельных участков для спортивных, детских учреждений на бесплатной или льготной основе.

3. Отделу строительства, архитектуры, земельному комитету, строительным организациям независимо от ведомственной подчиненности и Форм собственности предусмотреть выделение в строящихся домах спортивных залов, комнат и рядом с домом спортивных площадок, стадионов. Включить в состав комиссии согласования по приемке объектов представителя спорткомитета и общественного движения «Физкультура и спорт», а также представителя спортивной общественности в другие комиссии государственных, общественных и избирательных органов.

4. Комитету по народному образованию организовать работу УПК по подготовке и выпуску инструкторов-методистов для работы в учебных и производственных коллективах. Обратить внимание на комплексы ОФП и СФП, а также жизненно важные виды спорта, такие, как плавание, бег, стрельба, укрепление мышц рук, ног, брюшного пресса. Рассмотреть вопрос о возобновлении работы методического кабинета, объединения, о строительстве комплексных спортивных площадок и гимнастических военных городков, сделать ревизию травмоопасного оборудования, списать его и заменить на новое.

5. Финансовому социальному отделу разработать льготное налогообложение на аренду земли, помещений и коммунальные платежи для спортивных организаций.

6. Руководителям спор-тивных, сооружений рассмотреть вопрос о проведении дней открытых дверей один раз в месяц, организации кабинетов ЛФК и консультационных пунктов.

7. Средствам массовой информации:

7.1. Создать спортивный канал местного уровня;

7.2. На страницах газет, через радио, телевидение расширить публикацию и освещение спортивной жизни города, отдельных спортивных упреждений и организаций, их проблем, путей решения и достижений бесплатно, согласно Закону «О рекламе» (5% на социальные нужды и спорт, независимо от форм собственности).

8. Комитету по туризму разработать маршруты и соответствующую программу. Уделить внимание развитию международного рыболовства и охотничества.

9. Определить объекты, необходимые для рассмотрения и развития спортивной базы в г. Владивостоке:

9.1. Ледовый стадион;

9.2. Конный ипподром;

9.3. Велотрек;

9.4. Аква-парк;

9.5. Диснейленд;

9.6. Закрытые теннисные корты;

9.7. Лыжные, санные трассы;

9.8. Открытое стрельбище;

9.9. Бейсбольное поле;

9.10. Поле для игры в гольф;

9.11. Поле для занятий парашютным спортом;

9.12. Муниципальный центр гребных видов спорта в районе Моргородка.

Общественное движение Приморского края
«Физкультура и спорт»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100