Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Куда убывает пенсия?

Татьяна РОМАНЕНКО

Уважаемая редакция, прошу дать ответ на вопрос, который волнует не только меня, но и всех работающих пенсионеров.
На каком основании с 2007 года начал увеличиваться коэффициент при определении расчета месячной доплаты к пенсии при перерасчете после года работы.
Изначально у меня был коэффициент 138, после моего 65-летия он снизился до 120 (на основании пенсионного законодательства), а сейчас начал возрастать и стал 168, а на следующий год повысится до 180.

Сумма, перечисленная в пенсионный фонд за год предприятием, делится на коэффициент, и полученная сумма ежемесячно добавляется к ранее получаемой пенсии.

И, естественно, чем выше коэффициент, тем меньше ежемесячная прибавка к пенсии.

Как мне объясняли в пенсионном фонде, с увеличением возраста, коэффициент должен понижаться, а пенсия — расти, первоначально так и было, но, как я говорил выше, с 2007 года пошла обратная тенденция.

С уважением, читатель «АВ» Кривченков Ю.М.,

1938 года рождения.

Отвечаем

Коэффициент, о котором вы спрашиваете, называется «ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости», в Федеральном Законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» он обозначается символом «Т» и измеряется месяцами. 168 – столько месяцев вам еще жить и получать ежемесячную страховую добавку к пенсии, которая образовалась как часть вашей годовой зарплаты, перечисленной вашим работодателем в пенсионный фонд.

А если проживете дольше, то выплачивать вам будут столько же, но уже не из ваших страховых денег, которые к этому моменту закончатся, а из других источников.

По закону этот коэффициент равен 228 месяцам, что составляет 19 лет.

Читаем в п.5 статьи 14 Закона: «Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т, где

СЧ – страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК – сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев)».

По тому же закону, если вы работаете после 60 лет (для женщин – 55 лет) и вам дополнительно насчитывают ежегодную страховую добавку к пенсии этот коэффициент должен уменьшаться на один год, при этом он не может составлять менее 14 лет (168 месяцев). Так указано в п.6 статьи 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев)».

То, что рассматриваемый нами коэффициент не был сразу установлен на предельную величину 228 (19 лет), а менялся на протяжении нескольких лет, определено статьей 32 того же закона:

«Статья 32. Введение в действие установленного настоящим Федеральным законом ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии.

При определении размера страховой части трудовой пенсии, начиная с 1 января 2002 года, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 5 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев)».

Уважаемый Юрий Михайлович! Советую найти и иметь под рукой полный текст ФЗ «О Трудовых пенсиях в Российской Федерации». Привожу полное название закона: Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.).


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100