Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

У нас в гостях – Алексей Симонов

Анна Селезнева

У Алексея Симонова титулов много: востоковед, кинорежиссер, публицист, заслуженный юрист России, член комитета по защите прав человека при президенте России, вице-президент Российского Пен-центра, президент Фонда защиты гласности, защищающего журналистов, известный общественный деятель. И это список неполный…

Кинорежиссер Алексей Симонов – автор фильмов «Обыкновенная Арктика» с Олегом Далем, прекрасного фильма о войне «Отряд», комедии «Мой любимый детектив» и других. А еще он просто обаятельный, остроумный собеседник, умный и прекрасно образованный человек, умеющий защищать интересы попавших в беду журналистов и помогающий им. А еще он – сын Константина Симонова, поэта и писателя, представлять которого не надо.

Несколько зимних дней Алексей Симонов провел во Владивостоке. Главная цель приезда – новая образовательная программа для журналистов, ведущих расследования, и программа обучения блоггеров – для желающих.

В пятницу в краевой библиотеке имени Горького состоялась встреча с читателями и почитателями таланта Симонова - старшего. Сын – об отце – такова была эта программа встречи. Алексей Симонов рассказывал об отце, о судьбах, взглядах, конфликтах, о войне, отвечал на вопросы.

И показывал отрывки из своего нового документального фильма о Константине Симонове «Ка. Эм.». Это фильм не просто о поэте, писателе, военном корреспонденте, редакторе «Нового мира», лауреате многих Сталинских премий, общественном деятеле и пр. Это еще и фильм детей о своем отце. Их воспоминания, впечатления, размышления о непростой и противоречивой жизни известного поэта и общественного деятеля советской эпохи. И создан фильм близкими людьми еще и в защиту своего отца, на непростой биографии которого пытаются спекулировать многие – желающие находятся.

Фильм «Ка. Эм.» Алексей Симонов подарил библиотеке, как и несколько своих книг. Увидеть его могут все желающие – отсылаем их за подробностями в библиотеку имени Горького.

На следующий день побывал Алексей Симонов и в редакции «Арсеньевских вестей». Многих журналистов газеты он знает по публикациям и по участию в журналистских конкурсах на премию имени Андрея Сахарова «Журналистика как поступок». Разговор за чаем о судьбах журналистов, о свободе журналистики и взаимодействии с властью, о падении тиражей, о выживании прессы в нынешние времена. Естественно, говорили о последних событиях – о гражданской позиции журналистов, о подкармливании СМИ властями, о выпусках фальшивых газет, о прокурорских предупреждениях об экстремизме, угрозах журналистам…

Разговор с гостем прервался - вернулись журналисты со словами: на площади ОМОН задерживает людей, их уже бросают в машины… Российские телеканалы об этих владивостокских событиях почти все промолчали, кроме Рен-ТВ. А пришедшие в редакцию гости и сотрудники рассказывали о подробностях, впечатлениях, показывали фото с места событий…

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100