Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Праздничный стол дачника

Г. Поскребышевой

Новогодний стол всегда обильный, и блюда на нем должны быть не только вкусными но и красивыми. Важную роль играют здесь овощи и фрукты, которые могут украсить стол. Еще стоит использовать всевозможную свежую зелень: петрушку, укроп, сельдерей, листья мангольда и прочие; может быть, имеет смысл заранее позаботиться о небольших листочках на хранящихся корнеплодах свеклы, хрена, редьки, дайкона, моркови, которые могут быть использованы для украшения.

Для новогоднего праздника - самые лучшие, вкусные рецепты, подготовленные для нашей газеты

Г. Поскребышевой.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С КОРИАНДРОМ

500 г моркови, 1 ст. ложка молотых семян кориандра, 50 г растительного масла, соль и перец горький (красный, молотый) по вкусу.

Морковь натереть на крупной терке, добавить молотые семена кориандра, молотый перец, заправить растительным маслом и перемешать.

САЛАТ ИЗ КОЛЬРАБИ

500 г кольраби, 200 г лука репчатого, 50 г растительного масла, перец горький молотый и соль - по вкусу.

Капусту кольраби натереть на крупной терке. Лук нашинковать и пассировать в растительном масле. Смешать лук и капусту, добавить соль, молотый перец, растительное масло и перемешать.

РУЛЕТ ИЗ КУРИНЫХ ГРУДОК

1 кг белого мяса из куриных грудок, перец сладкий - 300 г, лук-порей - 200 г, сыр твердый - 100-200 г. Соль по вкусу.

Отделенное от костей белое куриное мясо разбить (расплющить) молотком на плоские куски толщиной примерно 2 см. Перец сладкий и лук-порей промыть и нарезать крупными кусками. Сыр натереть на терке. Из расплющенных кусков мяса выложить пласт размером приблизительно 15x20 см, укладывая их таким образом, чтобы края плоских кусочков перекрывались. Сверху на пласт разложить равномерно нарезанные сладкий перец и лук-порей, посыпав их тертым сыром. Затем свернуть все в очень тугой рулон, завернуть его в фольгу, смазанную растительным маслом, и запечь в духовке, нагретой до 180-200о.

К столу такой рулет подают нарезанным на куски-кружочки толщиной 3-4 см, горячим или холодным.

ТЕЛЯТИНА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРИБАМИ

Свежие шампиньоны перебрать, промыть, посолить и выдержать 10-15 минут. Кусок телятины промыть, сделать в нем надрезы-карманчики, распределив их равномерно по всей поверхности куска. В каждый карманчик поместить по одному грибочку, если грибы крупные, то их разрезают на несколько кусочков и кладут в карманчики по одному кусочку. Часть подготовленных грибов мелко нарезать, смешать их со сливочным маслом и этой смесью обмазать всю поверхность нафаршированного грибами куска телятины. Затем обвалять подготовленную таким образом телятину в муке, завернуть ее в фольгу и запечь в духовке. В конце запекания фольгу развернуть для того, чтобы на поверхности запеченной телятины образовалась поджаристая хрустящая корочка.

МЯСО, ЗАПЕЧЕННОЕ С КИВИ

Киви вымыть и разрезать на небольшие кусочки. Кусок нежесткого мяса (телятина, свинина, молодая говядина) про-Ии мыть, сделать в нем надрезы-карманы, распределив их равномерно по всей поверхности куска. В каждый карман вложить по кусочку киви, немного соли и черного свеже-размолотого перца. Обмазать сверху весь нафаршированный кусок мяса мякотью киви и оставить на ночь. Утром подготовленное мясо завернуть в фольгу и запечь в духовке. Мясо, приготовленное подобным способом, отличается особой нежностью и вкусом.

МУСС-МОРОЖЕНОЕ МАЛИНОВОЕ

200 г малины, 1 ст. ложка манной крупы, 200 г сливок, 50 г сахара или'сахарного песка.

Мал'ину вымыть, засыпать сахаром, после выделения сока протереть через сито и охладить. В кипящие сливки всыпать тонкой струйкой манную крупу, помешивая при этом, чтобы не образовались комочки. Варить 5 минут, затем остудить и взбить миксером до пышного состояния, после чего, не переставая взбивать, влить охлажденную протертую малину с сахаром. Охладить либо заморозить.

Вместо малины можно взять такое же количество ежевики.

ТЫКВЕННЫЙ ТОРТ

По 500 г тыквы и муки, по 200 г сливочного масла и сахарного песка, 3 яйца (желтки), 0,5 ч. ложки пищевой соды.

Тыкву очистить от кожуры, освободить от семян и несъедобных волокон, натереть на крупной терке, смешать с сахарным песком (100 г), добавить муку (300 г), масло (100 г), яичные желтки (2 шт.), соду и замесить тесто. Раскатать его в пласт и уложить на смазанный маслом противень. Из муки (200 г), сливочного масла (100 г), сахарного песка (100 г) и одного яичного желтка замесить крутое тесто, добавив в него 0,5 ч.ложки корицы. Скатать это тесто в колобок и натереть из него на крупной терке стружку, рассыпая ее сразу на тот пласт, который уложен на противне. Торт запечь в духовке до готовности и теплым разрезать на куски.

Желе из лимонов, апельсинов или мандаринов

В воду с сахаром, доведенную до кипения, положить цедру, снятую с лимонов, апельсинов или мандаринов, затем ввести подготовленный желатин. После того как желатин растворится, добавить отжатый сок из лимонов, апельсинов или мандаринов. Для желе из апельсинов в горячий сахарожелатиновый сироп добавить лимонную кислоту, процедить, залить в формочки, охладить и подать к праздничному столу.

Лимоны - 250 г, апельсины или мандарины - 500 г, сахар - 200 г, кислота лимонная -1 г, желатин - 30 г, вода - 700 г.

Скумбрия по-фламандски
Скумбрию очистить, вымыть, обсушить. Мелко нарезать лук и зелень и начинить ими рыбу, сбрызнуть ее лимонным соком, обернуть в хорошо промасленную пергаментную бумагу и тушить до готовности в духовке. Готовую рыбу еще раз сбрызнуть лимонным соком и подать в горячем виде с зеленым салатом и картофельным пюре.

Скумбрия -1 кг, лук репчатый - 300 г, мелко нарубленная зелень петрушки или эстрагона - 2 ст. ложки, лимон - 2 шт., растительное масло для промасливания пергаментной бумаги -50 г, перец и соль по вкусу.

Салат по-гречески

Сельдь вымочить, очистить, отделить от костей и нарезать на кусочки. Лук нашинковать тонкими кружочками. Помидоры нарезать дольками. Сладкий перец очистить от семян, обдать кипятком и затем нарезать колечками или брусочками. Головку кочанного салата промыть в проточной воде и обсушить на сите или в полотенце. Посредине тарелки положить головку салата, а вокруг нее слоями подготовленные филе сельди, лук, помидоры и сладкий перец. Все побрызгать заранее приго-

товленным соусом из растительного масла, тщательно перемешанного с уксусом, солью и специями. Готовый салат хорошо украсить пером лука и зеленью петрушки.

Сельдь - 300 г, репчатый лук -100 г, помидоры - 200 г, сладкий перец -150 г, головка кочанного салата, соус из растительного масла -1/2 стакана, зелень лука и петрушки - по вкусу.

Для соуса: растительное масло - 50 г, столовый уксус -1 ст. ложка, сахарный песок - 72 чайной ложки, соль -1/2 чайной ложки, немного черного молотого перца.

Салат из сельдерея, яблок и орехов

Вымытый и очищенный сельдерей натереть на мелкой овощной терке, яблоки - на крупной терке. Выложить в салатницу и заправить сметаной и сахаром. Посыпать измельченными грецкими орехами, предварительно прогретыми на сухой сковородке.

Сельдерей - 200 г, яблоки -150 г, орехи - 50 г, сметана -1/2 стакана, сахарный песок по вкусу.

Рагу из дичи по-грузински

Подготовленную птицу разделать на порции, посолить и поставить тушить в духовку с маслом, луком и томатной пастой, добавив лимонный сок, специи и зелень.

Утка или гусь -1 кг, сливочное масло - 80 г, репчатый лук - 400 г, томатная паста - 80 г, сок одного лимона (можно заменить винным уксусом), мелко нарубленная зелень базилика или эстрагона - 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Кypaгa в шоколаде

Курагу перебрать, промыть и поверхность слегка обсушить. Шоколад распустить на водяной бане и каждую курагу обмакнуть в шоколаде. Готовую курагу уложить на ровную поверхность в один ряд для застывания шоколада. Курагу в шоколаде положить в вазочку и подавать на десерт к новогоднему столу.

Курага - 200 г, шоколад -100 г.

Салат из краснокочанной капусты с яблоками и яйцами

Свежие капусту и яблоки нашинковать соломкой. Яйца сварить вкрутую. Белок порубить, а желток растереть с горчицей, растительным маслом и лимонным соком; салат посолить, аккуратно перемешать, выложить в салатницу, полить соусом и украсить кусочками яйца.

Сметанный пирог с орехами

Сметану смешать с сахаром и разделить на 2 части. В одну часть положить соду, немного соли, муку и замесить очень мягкое тесто. Разделить его на 4 части, одна из которых будет поменьше. Каждую из них раскатать на квадраты или круги толщиной около 2 мм. Положить на лист, смазанный маслом. Печь в духовке 10-15 мин. Когда коржи остынут, маленький еще теплым раскрошить, остальным дать остыть до конца. Грецкие орехи очистить и часть из них разделить на четвертинки, другую часть измельчить. Один из коржей положить на блюдо и густо смазать сметаной с сахаром и посыпать ореховой крошкой. На него положить второй корж и повторить операцию. Потом накрыть третьим коржом и на него вылить всю оставшуюся сметану и засыпать крошкой из маленького коржа. С помощью четвертинок орехов можно выложить цифры наступающего года, а оставшуюся ореховую крошку рассыпать по краям пирога. Вместе с орехами для украшения можно использовать красно-розовые ягодные цукаты или ягоды из варенья. Пирог нужно приготовить заранее: лучше накануне, но не позднее чем за 4-5 часов до его употребления, когда коржи пропитаются сметаной с сахаром.

На 3 стакана муки - 500 г сметаны, 1,5 стакана сахара,1/. ч. ложки соды, немного соли.

Рагу из дичи по-грузински

Подготовленную птицу разделать на порции, посолить и поставить тушить в духовку с маслом, луком и томатной пастой, добавив лимонный сок, специи и зелень.

Утка или гусь -1 кг, сливочное масло - 80 г, репчатый лук - 400 г, томатная паста - 80 г, сок одного лимона (можно заменить винным уксусом), мелко нарубленная зелень базилика или эстрагона - 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Яблочный кекс

Хорошо перемешать сахарный песок с яйцами, мукой, растительным маслом, пекарским порошком, ванилином. Очистить и нарезать ломтиками яблоки, соединить с корицей и сахаром и подмешать к смеси. Печь в смазанной маслом форме при 175°С 45-55 минут.

Сахарный песок - 350 г, яйцо - 8 шт., пекарский порошок (разрыхлитель для теста) - 4 чайные ложки, растительное масло -150 г, мука - 500 г, яблоки - 500 г, ванилин -1/2 чайной ложки, корица -1 ст. ложка, соль -1/2 чайной ложки.

Рыба в желе

Для желе можно использовать овощной отвар или рыбный бульон. Отвар из различных овощей (кроме свеклы) процедить и вскипятить, затем снять с огня, добавить в него заранее замоченный в холодной воде желатин, размешать и дать ему раствориться. После этого процедить раствор и посолить. Филе судака отварить в подсоленной воде со специями. Готовую рыбу вынуть из отвара, ополоснуть кипяченой водой, уложить в глубокую посуду, украсить сверху кусочками лимона, яйца, зеленью петрушки, залить полузастывшим желе и охладить.

На 400 г судака - 12 г желатина, 1 яйцо, 1 крупный лимон, 12 г зелени, 360 г овощного отвара.

Салат фруктовый со взбитыми сливками

Очищенные фрукты аккуратно нарезать, перемешать, сложить в салатницу, засыпать сахаром, залить апельсиновым соком и поставить на холод. Перед подачей на стол добавить взбитые сливки. Украсить рубленым миндалем.

2 яблока, 1 груша, 1 апельсин, 1 банан, 1 небольшая гроздь винограда (без косточек), сок 1 апельсина, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка очищенного миндаля, 1 ст. ложка цукатов, 1/2 стакана сливок.

Г. Поскребышевой


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100