Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (823) от 24 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Долгая жизнь Новогодней елки

Е. Тимошенко.

С приближением праздничных дней мы все чаще задумываемся о том, как украсить дом. Попробуем внести разнообразие в эти приятные хлопоты. Многие отказываются от срубленной елки в пользу искусственной - она долговечна, доставляет гораздо меньше хлопот.

Но что делать, если хочется в новогоднюю ночь вдохнуть аромат живой хвои, при этом не загубив растения. Выход есть - приобрести ель в горшке. Приложив некоторые усилия, это растение можно сохранить и высадить на дачном участке. Однако при покупке следует уточнить, откуда родом эта ель. Если ее вырастили в Голландии или Германии, то у нее мало шансов пережить наши зимы. Растение более северного происхождения вполне может освоиться в России.

Ель в горшке из магазина может быть недоступна, в этом случае попробуйте пересадить маленькую елочку из леса в домашние условия. В еловых лесах растут сеянцы, большинство из них в конце концов погибнут в борьбе за свет и питание. Поэтому, выкопав одно крошечное растение, вы не нанесете ущерба лесу. Конечно, сделать это следует заблаговременно, пока земля еще не замерзла. В южных районах, где земля сковывается морозом гораздо позднее, выкопать ель можно и незадолго до праздника. Но в любом случае растению нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Аккуратно подкопайте землю вокруг ели, старайтесь вынуть ее вместе с комом земли, не повредив корни. Дома посадите ель в горшок, поставьте в прохладное место, регулярно увлажняйте.

Пока ель в праздничном убранстве украшает наш дом, ее следует часто опрыскивать, чтобы она не страдала от сухости воздуха. Поливают растение 2-3 раза в неделю, по мере высыхания земляного кома, равномерно увлажняя почву отстоянной водой комнатной температуры.

После окончания праздников с ели аккуратно снимают все украшения, смывают блестки и искусственный снег; ставят в светлое прохладное место, часто проветривают помещение. Поливают редко, но не допускают пересушивания земляного кома. Можно поставить горшок в емкость большего размера и заполнить ее влажным мхом. Растение следует регулярно поворачивать (раз в несколько дней), чтобы более равномерно падал солнечный свет. Если этого не делать, то хвоя на той стороне ели, которая обращена в комнату, пожелтеет и опадет, а на освещенной стороне останется зеленой. В результате растение будет однобоким. Если есть возможность, то лучше ель вынести на застекленную лоджию. Но в сильные морозы горшок нужно укрыть, так как земля в нем может промерзнуть. Весной при появлении яркого солнца растение слегка притеняют.

Пересаживают в грунт ель поздней весной. Делают это очень аккуратно, стараясь не нарушить земляной ком, располагая корневую шейку на прежнем уровне или ниже на 1 -2 см. Ель не боится некоторого заглубления и дает придаточные корни выше старой корневой системы. Почву вокруг посаженного растения слегка уплотняют. Место для посадки выбирают умеренно влажное, притененное от прямых лучей летнего солнца. Ели плохо переносят пересадку и приживаться могут до трех лет.

...Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые как звездочки, сверкали на темных ветках, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды. Вокруг дерева все пестрело и сияло. И чего там только не было: не знаю, кому под силу это описать!..

Э. Т. А. Гофман. «Щелкунчик и мышиный король»

В первый год после посадки в грунт ель подкармливают в начале августа, внося по 10 г сернокислого калия и суперфосфата на 1 кв. м. При этом сернокислый калий дается в виде раствора, а суперфосфат в виде сухой подкормки.

В последующие годы в начале мая ель подкармливают комплексным удобрением, содержащим азот, фосфор и калий, с расходом 30 г на 1 кв. м. Весной полезно растения мульчировать торфосмесью.

В цветочных магазинах вы можете также приобрести и другие хвойные растения, например кипарисовик, тую или можжевельник. При условии северного происхождения растения также можно продержать до весны в доме или на застекленном балконе, а затем высадить на даче. Кипарисовики горохоплодный и Лавсона достаточно морозостойки, их высаживают в полутени, они предпочитают плодородные, увлажненные почвы, не переносят тяжелых глинистых и сухих известковых грунтов. Туя западная отличается морозостойкостью и неприхотливостью. Можжевельники зимостойки, нетребовательны к почвам, но не выносят затенения, их следует высаживать в хорошо освещенных местах.

Е. Тимошенко, кандидат биологических наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100