Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (811) от 1 октября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Приставное право. Необоснованно составленный протокол довел приморца до Страсбурга

Николай Рожко

Не могу не поделиться впечатлениями от «корпоративной стойкости» структур, поставленных «следить за соблюдением Закона». Жаль, что усилия такого количества людей, высокооплачиваемых чиновников, направлены не на соблюдение законности и защиты прав человека, но против.

Очень плохо, что за наши деньги нас, налогоплательщиков, унижают, нарушают наши права, составляют какие-то нелепые протоколы, выносят сомнительные решения, подвергают наказанию – ни за что, только за то, что человек осмелился заявить чиновнику о своих правах.

Один эпизод из жизни законопослушного гражданина. Не употребляющего спиртные, табачные, наркотические средства. Не судимого. В порочащих связях не замеченного. Гражданина этой страны, отдавшего делу защиты Родины лучшую часть жизни. Офицера запаса, продолжающего работать, занимающего активную жизненную позицию, отстаивающего свои права и помогающего другим в защите их прав.

Пришлось ему по делам службы прибыть в судебный участок №83 – мировой суд из с. Владимиро-Александровское, Партизанский район. Зашёл-то всего уточнить и согласовать даты судебных заседаний и требования суда. Пристав - молодая женщина - спросила документы. Паспорт был предъявлен. Осмотрев паспорт, пристав села за стол записывать паспортные данные в журнал. На что посетитель возразил ей, что Хабаровский краевой суд дал разъяснение, которое вывешено во всех судах Хабаровского края, что паспорта проверяются, но не записываются. Что документы фиксируются в журналах только если “посетитель” совершил нарушение правил поведения в суде. Что подобные требования написаны и в “правилах поведения в суде” вывешены на “доске документации” мирового суда. Что у пристава за спиной находится ещё одна “доска документации”, на которой написана её - пристава должностная инструкция и в ней тоже написано “проверять документы”, а не “записывать данные документов-паспортов в журнал”.

Пристав пошла в кабинет судьи. Выйдя из кабинета судьи, пристав Горбенко сказала, что будет составлять в отношении посетителя протокол об административном нарушении. Во как!

В суд прибыла ещё одна пристав - молодая красивая дама, постарше чином. Беседа и доводы сторон повторились. Приставы все же решили составить протокол. Гражданин снова подал паспорт. Повторил, что будет обжаловать их действия вплоть до Страсбурга. В протоколе №75 от 28.11 ему инкриминировали, что гражданин “на исполнение законного требования судебного пристава по ОУПДС отказался от регистрации в журнале”.

Следует указать, что гражданин не находился ни в каком опьянении, перед этим по работе посетил райадминистрацию и РОВД. Разговаривал тихо, вежливо.

Конечно, приставы направили протокол в тот же мировой суд.

Повестка гражданину была направлена не заблаговременно, в нарушении ГПК РФ. Повестка получена после проведения судебного заседания, то есть человека лишили возможности и конституционного права на защиту.

Судья Онанко усмотрела в действиях гражданина административное нарушение аж на 500 рублей - решение мирового суда судебного участка №83 от 19.12.2007.

Дело не в 500 рублях Дело в правах человека. Человек, как и обещал, подал жалобу в Партизанский районный суд.

19.02.2008г. Партизанский райсуд решил жалобу гражданина на постановление мирового суда судебного участка №83 от 19.12.2007г. удовлетворить. Отменил постановление мирового судьи участка №83 от 19.12.2007 по административному нарушению, предусмотренному ст.17.3 ч.1 КОАП РФ за остутствием состава административного правонарушения и постановил прекратить производство по делу.

При таких обстоятельствах встаёт вопрос: действия пристава, ответы ОСП, управления ОСП в лице Шепель незаконны? Почему? В силу уровня подготовки, знаний закона? Или в силу сознательного желания пренебречь законом? И нарушения закона и прав граждан в силу амбиций и корпоративности? Особый вопрос по судье Онанко. Ваша честь, вынесенное Вами постановление отменено. Вами вынесено неправосудное решение в силу недостаточного уровня подготовки, уровня профессионализма или в силу степени объективности и независимости судьи?

Николай Рожко, депутат муниципального комитета Шкотовского городского поселения.

(Продолжение в следующем номере)


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100