Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (793) от 28 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сипягинцы спасли город?

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ

Я рассматриваю копию официального письма. Оригинал в конце апреля проехался через факсимильный аппарат, и новость пошла гулять по Владивостоку. По общей задумке адресатов все должно было заглохнуть в кабинетах, но не получилось. Автор текста – командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сиденко. Гриф секретности отсутствует. Получателей трое.

Начальник Межведомственной комиссии объектов недвижимости на территории запретных районов в Приморском крае Лихойда Ю.И., не названный по объективным причинам начальник Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры города Владивостока, а также военный прокурор ТОФ генерал-майор Сучков В.Н.

Содержание убивает сразу. 25 апреля всем вышеизложенным сообщили, что стройка на Сипягина, 30, о которой мы написали уже дважды (см. «АВ» №№18, 19) затеяна «без согласования с ТОФ и Межведомственной комиссией». Почему надо было согласовывать? Мотивировка – здесь же. Тот самый «индивидуальный», этажей в двадцать, «жилой дом с пристройками» возводится «НАД ПОДЗЕМНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ»!!!

Что хранится под землей на Эгершельде? Это секрет Полишинеля. Версия такая: преимущественно – морские мины и торпеды.

Утром в понедельник 19 мая на площадку, воровато очищенную от зеленых насаждений, заехали автокран и седельный тягач с бульдозером на горбу. На синем заборе крупно белым: «Власти, обратите внимание! Дом строится на снарядах!» Так как вице-адмирал оставил морпехов в казармах, сократив оборонительные мероприятия до направления по инстанциям бумажки-«зонтика», на защиту арсенала вышла горстка отважных женщин.

Окружив строителей-захватчиков, прибывших на подмогу и умягчение конфликта милиционеров и чиновников, граждане громко выкрикивали неоспоримые аргументы. Разрешение на строительство завершило свое существование в правовом поле 31.12.2007. Об этом свидетельствует письмо начальника городского УМИГА от 18.04.2008. По иску гражданки суд принял меры обеспечения, запретив стройку! Дом закроет солнце, наконец!

Заболотная Татьяна Владимировна, депутат краевого Законодательного собрания, выразила удовлетворение активной позицией горожан, которая, по ее мнению, является свидетельством зарождения у нас гражданского общества. Сказала, что нарушение было допущено обществом с ограниченной ответственностью и неожиданно патриотическим названием «Бородино» в самом начале процесса, поскольку земельный участок оформлялся под индивидуальную застройку.

Обошла поле боя, ступая по строительной грязи. Внимательно выслушала сообщение граждан о том, что несколько дней назад охранник забора избил женщину-инвалида, а милиция расследует как-то шатко-валко. Обещала сквер и детские площадки. Подполковник милиции вежливо записал номера ушедших в подсуконное пространство сообщений о преступлениях и осторожно пообещал разбор полетов.

Группа лиц дружно противилась фотосъемке и, угрожая судом, кучковалась вблизи строительного вагончика. Бегал туда-сюда человек, представившийся прорабом. Женщина в возрасте мудрости рассказывала всем желающим, что наблюдение из окна за работой флота дает веские основания предположить, что арсенал является действующим. Ф.И.О. не называю, а то военная прокуратура ТОФ обвинит ее в шпионаже или раскрытии страшных военных тайн.

Под напором сипягинцев силы застройщика дрогнули. Уехал бульдозер на своей платформе. Автокран сложился и покинул разрытую площадь, на которой жителям, лишенным эффективной поддержки избранных ими политиков, уже два десятка лет никак не удается устроить зеленую зону.

И это «быдло в китайских кофтах», как некогда выразился политико-бюрократический деятель местного масштаба по прозвищу «Костя-вор»? Дудки. Это Народ. Командир дивизиона сторожевых кораблей капитан-лейтенант Николай Иванович Сипягин мог бы гордиться жителями маленькой улочки, названной его именем.

Существует такая лукавая строительная технология. Подписывается проект, считается правильная инсоляция – а дальше в ритме вальса строители сами не замечают, заработавшись, что вдруг возвели дополнительные этажи. Живой пример такого чуда – стеклянное уродство прямо напротив мэрии. Видели? Там три этажа? Ну, опять же, смотря как считать. Если блоками по семь, то где-то столько, факт. Не знаю, может, так и считают, по документам.

На Сипягина, 30 об этом тоже заявляли обеспокоенные граждане, правда, реакция на очевидность была какая-то вяловатая. Что уж тут говорить, если такую храмину чуть ли не в избушки записали!

А Владивостокская крепость, памятник федерального значения, по мнению экспертов, – лучшее в мире к началу двадцатого века военное фортификационное сооружение, хранит в себе немало действительных секретов. Говорят, подземные хранилища боеприпасов связаны между собой сложной системой подземных же коммуникаций. Болтают, что ежели рванет на Эгершельде, мало не покажется никому. Или к пресловутому саммиту готовится грандиозный фейерверк? Или кое-кто готовит чистую площадку в размере половины города, дабы ваять голубые недонебоскребы было сподручнее, а с жителями не надо было бы бодаться?

Но это неправильно, ребята. Мосты-то тоже снесет к чертовой бабушке. Причем, в первую голову. Мосты, которые, мы все уверены, скоро построят, не пройдет и четырех лет. В этом случае не исключено возникновение неловкой ситуации. Не ровен час, приедет губернатор, а то и сам Путин, и – «Где мой мост?!» Типа, «усохни моя душенька»… А ему: «Нету тваво моста…» Обидно, да.

Кто спасет город от позора? Вихрь в юбке со звонким именем Елена Лазаренко? Отслуживший срочную в морской пехоте ТОФ депутат Думы города Владивостока Александр Баранов? Депутат той же Думы Александр Приходько, что, возвышаясь скалой над фальшивыми публичными слушаниями по навязыванию горожанам очередной горячей точки, на этот раз на Океанском, 74, решительно объявил их не начавшимися? Они без нас не справятся. Народу нужно больше, иначе архитекторы, чьи способности не простираются далее глубокой перестройки туалета, порежут Владивосток на плашки и изуродуют его до основанья.

Уже на следующий день подготовительные работы продолжились. Захватчики вернулись и продолжили порчу места, предназначенного под обещанный сквер.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.

На фото: письмо вице-адмирала, проект дома на Сипягина.

Фото автора и неизвестного исполнителя, которому редакция от имени горожан выражает огромную признательность.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100