Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (699) от 9 августа 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств

Сейфы с секретами снесли в металлолом
В МВД России начата проверка в связи с пропажей двух сейфов с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска (ДепУР)
“Если бы не понадобился один из документов, хранившихся в сейфах, их пропажу, возможно, до сих пор не обнаружили бы”, - говорится в статье “Коммерсанта”, опубликованной в понедельник.

Газете стало известно, что в середине июля, когда в нескольких кабинетах департамента угрозыска шел ремонт, сейфы из этих кабинетов выставили в коридор, где они простояли несколько недель. Рабочие, которым мешали эти огромные железные шкафы, на время спустили их во внутренний двор, а уж оттуда, приняв их за списанные, не открывая, вместе с секретной документацией отправили на пункты сбора металлолома.

Сотрудники МВД обыскали всю площадку сбора металлолома, но сейфов так и не нашли. Этот инцидент может привести к отставке начальника департамента Владимира Гордиенко.

Борьба с российскими законами за свои права

Вячеслав Викторович Наумчик, простой военный пенсионер, заставил 18 судей Конституционного суда Российской Федерации под руководством его председателя Валерия Зорькина специально собраться, чтобы рассмотреть его претензии сразу к двум федеральным законам.

Пенсионер обжаловал пункты 2 и 3 статьи 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”. По этому закону люди, которые имеют право на разные пенсии - гражданскую или военную, имеют возможность выбрать любую, ту, которая их больше устроит. Исключение из этого правила сделано только для узкого круга наших граждан, которым российское законодательство разрешило получать одновременно две пенсии. Вячеслав Викторович - военный пенсионер самый обыкновенный.

Конституционный суд обратил внимание на то, что действующее сегодня законодательство не содержит норм, которые разрешали бы военным пенсионерам, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста и имеющим необходимый страховой стаж, выплату страховой части их трудовой пенсии.

Главный суд страны подчеркнул, что невозможность для военных пенсионеров, которые работают по трудовому договору, получать без отказа от военной пенсии страховое обеспечение с учетом накопленных страховых взносов, лишает пенсионное страхование смысла. Конституционный суд, изучив все доводы, пришел к выводу, что положения двух федеральных законов “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” и “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” должны частично утратить силу. Это означает, что законы в этой части не могут применяться судами, другими органами и чиновниками. А нашему федеральному законодателю по решению Конституционного суда России надо предусмотреть такой правовой механизм.

Делятся Курильские деньги

Правительство РФ одобрило федеральную целевую программу (ФЦП) социально-экономического развития Курил до 2015 года общей стоимостью 17,9 миллиарда рублей, сообщает газета «Коммерсант».

 «Главным на заседании стало не обсуждение целесообразности бюджетных расходов на отдаленных островах, а выяснение того, кто именно будет осваивать эти деньги: гражданские ведомства или Минобороны и ФСБ. Беспрецедентная по масштабам ФЦП утверждена, ее распорядителей правительство будет определять позже.

Из ФЦП, представленной главой МЭРТа Германом ГРЕФОМ, следовало, что госзаказчиками, а значит, и основными распорядителями денег станут Минрегионразвития и Минтранс. Ведомства должны обеспечить на первом этапе ФЦП строительство инфраструктуры - дорог, причала и всепогодного аэропорта.

Основные средства придут из федерального бюджета - на него приходится 14,2 миллиарда рублей, из бюджета Сахалинской области - 1 миллиард рублей, остальное планируется получить от частных инвесторов.

По данным газеты, «на деньги ФЦП меж тем вчера предъявили претензии еще несколько участников заседания. Сахалинский губернатор Иван МАЛАХОВ потребовал, «чтобы выделяемые средства проходили через администрацию Сахалинской области, а также дать право на проведение конкурсов». Кроме того, губернатор просил и о передаче региону полномочий по управлению прибрежной зоной рыболовства. Другим претендентом на деньги ФЦП стал министр обороны ИВАНОВ. Его министерство предлагает построить 12 объектов двойного назначения, среди прочего аэропорт. Проектно-сметную документацию в спешном порядке разработают силами Министерства обороны и ФСБ».

По сообщениям информационных агентств.

<< вернуться в список статей

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100