Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (694) от 5 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Рукопожатие через океан

Надежда АЛИСИМЧИК

4 июля, в день Независимости Америки, редактор нашей газеты Ирина Гребнева вылетела в Соединенные Штаты. Приглашение на эту поездку она получила, став финалисткой в программе “Сотрудничество Профессиональных Объединений - Россия” по тематике “Управление печатными и электронными средствами массовой информации”.

Приглашение посетить Америку - не первая весточка из-за океана в нашу газету. Знают там и “Арсеньевские вести”, и редактора Ирину Гребневу уже не первый год. Когда нас разоряли судебные иски и судебные приставы, газета смогла дважды выиграть гранты фонда Сороса и, благодаря этому, не была опрокинута.

Когда наш редактор была посажена в тюрьму, нам звонили из американской ассоциации журналистов, справляясь о здоровье Ирины Гребневой и условиях ее содержания. Кроме этого нашими американскими коллегами в адрес президента России Путина было направлено требование об освобождении редактора “АВ”. И вот тогда-то мы по-настоящему ощутили братский локоть заокеанских коллег.

Символичным кажется и отъезд нашего редактора именно 4 июля, в день подписания Декларации независимости 13-ю штатами в 1776 году. Записанные в этой декларации 230 лет назад слова не утеряли своей актуальности и сейчас:

“Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа”.

Франция подарила Америке статую Свободы, полное название которой- “Свобода, несущая свет миру”. Она была создана по инициативе скульптора Бартольди на средства, изысканные им самим во Франции и США. Эта гигантская статуя, задуманная как монумент в честь заключения франко-американского альянса 1778, была сбита вручную по деревянной модели из трехсот огромных медных пластин и имеет внутри стальной каркас. Она демонстрировалась в Париже в 1884, затем была разобрана и перевезена в Америку, где 28 октября 1886 состоялось ее торжественное открытие.

Эта статуя давно стала мировым символом. Ее рука с факелом словно протянута для передачи огня свободы. Словно рукопожатие через океан.

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100