Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (645) от 21 июля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Доктор солнышко

В. ГУЗЕЕВА

Со временем в почве накапливаются возбудители болезней и увеличивается численность вредителей. С помощью севооборота эту опасность можно значительно снизить. Однако на небольших по площади приусадебных участках использовать грамотный севооборот (с возвращением культуры на прежнее место через 4-5 лет) часто бывает затруднительно.

В крупных хозяйствах, которые специализируются на выращивании определенных культур, почву обеззараживают с помощью прогревания, химических протравителей и др.

Но на приусадебном участке использовать такие методы невозможно, да и нужно ли?

Как правило, рекомендации по оздоровлению почвы сводятся к совету раз в 4-5 лет менять верхний 10-15-сантиметровый слой земли на грядках. Но опять-таки по ряду причин это оказывается нереальным.

Однако можно в значительной мере обеззаразить почву с помощью солнца. Этот метод называется соляризацией.

Таким образом можно уничтожить семена сорняков, вредителей и патогенные микроорганизмы, находящиеся близко к поверхности.

Неудобство этого метода лишь в том, что на грядке, предназначенной для обеззараживания, в этот сезон можно вырастить только ранние овощи – зеленные, капусту и некоторые другие, чтобы убрать урожай и освободить место с середины июня до середины августа. Как проводить соляризацию? На вскопанную и хорошо пролитую землю уложите прозрачную полиэтиленовую пленку, края которой присыпьте землей. На солнце почва сильно прогреется, и многие вредители, возбудители болезней и часть семян сорных растений погибнут.

Почву на такой грядке перекапывать не стоит, иначе весь труд пропадет даром – ведь обеззаражен лишь верхний слой земли. А осенью на эту грядку (чтобы место не пропадало) можно посадить озимый чеснок или посеять овощи под зиму.

В. ГУЗЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100