Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (645) от 21 июля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Можно, но умеренно

В.Ф. ФИРСТОВА; В.А. МОЛЧАНОВ

Восемь лет назад мы получили участок под дачу. Земля там была серой, а после дождя становилась как асфальт. Когда копали участок, ни одного червя не видели. Нам сказали, что земля перенасыщена минеральными удобрениями (раньше здесь были колхозные поля). Вода плохо впитывалась, стекала ручейками, а земля потом покрывалась коркой.

Мы внесли в почву очень много навоза, перегноя, чернозема, песка, извести, золы. Теперь у нас все хорошо растет. Но я не вношу минеральные удобрения ни под какую культуру, я их боюсь. Скорее всего у меня поэтому яблони плохо растут.

В.Ф. ФИРСТОВА.

Вы пишете: «Почва на участке как асфальт, как бетон». Значит она сильно выпахана, бесструктурная, бедная органическим веществом. И, скорее всего, тяжелая, глинистая.

Попробуйте сами определить ее механический состав. Выкопайте ямку на глубину штыка лопаты. Затем положите на листок фанеры или доску горсть земли, выберите из нее все растительные остатки. Возьмите на ладонь немного этой приготовленной почвы, хорошо ее увлажните и замесите до консистенции теста. Попробуйте раскатать и получить жгутик (шнур) длиной около десяти сантиметров. Если он не получается, значит почва песчаная. Когда шнур раскатался, – попробуйте свернуть его в кольцо. Если при попытке свернуть шнур распался, – почва супесчаная. Кольцо свернулось на половину – суглинистая. Кольцо свернулось полностью – глинистая.

Белесовато-серый цвет земли говорит о том, что она бедна органическими веществами. Поэтому ежегодное внесение навоза только улучшит ее плодородие. О том, сколько его вносить, пока речи быть не может. Когда вы увидите, что почва стала рассыпчатой и крупитчатой «как творог», вот тогда можно сказать, что структура и плодородие восстановлены полностью. Но следует помнить: навоз, особенно свежий, лучше вносить только осенью, чтобы за зиму он немного разложился.

Упоминание о белесоватом цвете почвы наводит на мысль о том, что она подзолистая, кислая. Но это можно определить только в лаборатории или с помощью индикаторной бумаги, которую иногда продают в магазинах. Определение очень простое и его можно сделать самим.

Теперь о минеральных удобрениях. Вместе с навозом вносят такие элементы: азот, фосфор, калий, кальций, железо и другие микро- и макроэлементы. Только они там имеются в процентном отношении в небольшом количестве. Так, в свежем навозе в среднем содержится около 0,5% азота, 0,6% калия, 0,25-0,3% фосфора и кальция. В перепревшем их содержание увеличивается примерно вдвое, но и масса навоза также уменьшается примерно вдвое..

А теперь не трудно подсчитать. Если вы на свой участок завезли машину (около трех тонн) навоза, то чистого азота будет внесено около 13 кг, а фосфора, о котором вы так беспокоитесь, около 10 кг. В каждом килограмме простого суперфосфата находится 200 г, а в двойном до 400 г фосфора. В килограмме мочевины 460 г азота и т. д. Итак, если вы внесли в землю на участке машину навоза, то это равно 50 килограммам простого суперфосфата или 25 килограммам двойного. О чем же вы беспокоитесь?

Органические удобрения – наиболее ценные для бедной почвы. Они содержат весь комплекс элементов питания необходимых растению. Поэтому возьмите себе за правило: все органические остатки с участка (сорняки, остатки культурных растений, отходы кухни и т. п.) компостировать и вносить в почву. Тогда надо будет меньше вносить навоза

Если органические удобрения, накапливая гумус, улучшают физические свойства почвы – водопроницаемость, влагоемкость и теплоемкость и т.д., то минеральные, при неграмотном их внесении, могут ухудшить ее физические и химические свойства. Минеральные удобрения действуют быстро, но короткое время. Результаты заметны сразу после их внесения, особенно при внекорневой подкормке. Действие органических удобрений может сказываться в продолжение двух-трех лет, но оно менее заметно, более мягко.

Но это не значит, что надо совсем отказаться от минеральных удобрений. Их надо вносить, но в умеренных дозах. Осенью, под перекопку почвы – калийные и фосфорные удобрения, а летом лучше в виде жидких подкормок.

В.А. МОЛЧАНОВ, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100