Земля-кормилица
Мульча разная нужна. С ее помощью можно решить многие задачи
В. ВИКТОРОВ
Очень часто огородники, чтобы сохранить влагу в почве и заглушить рост сорняков, мульчируют грядки после прополки.
Эта простая процедура позволяет не только сохранить необходимую влажность, но и снизить перепады дневной и ночной температур, защитить почву от эрозии.
Кроме того, не каждый сорняк сможет пробиться сквозь слой мульчирующего материала, а если и сможет, из рыхлого слоя его легко выдернуть.
Слой мульчи, разложенной в междурядьях корнеплодов -моркови, свеклы, брюквы, репы, – защитит их от солнечных лучей даже в том случае, если корнеплоды выглянут из почвы.
Органическая мульча (компост, измельченные трава и листья, сено и солома), перегнивая, добавляет в почву питательные вещества, увеличивая ее плодородие. Но укладывать мульчу на грядки надо на некотором расстоянии от стеблей растений, так как влажная органика может стимулировать появление различных гнилей.
Самый лучший мульчирующий материал – это, конечно, хорошо перепревший компост, который в течение сезона смешивается с почвой. Наиболее эффективен он на капусте, зеленных, томатах, огурцах и других тыквенных культурах.
Культуры, в слабой степени поражаемые слизнями, например, тыквенные, пасленовые, различные луки, можно мульчировать листьями. Однако этот материал перед закладкой необходимо измельчить, иначе, высохнув, листья разлетятся либо, намокнув, слипнутся и не будут пропускать влагу к корням растений. Их укладывают слоем 7-8 сантиметров.
Свежая трава, которой многие так любят мульчировать новые посадки, тоже неплохо защищает почву от высыхания, особенно если ее слой составляет не менее пяти сантиметров. Но сорняки, подвергшиеся обработке гербицидами, использовать для мульчи ни в коем случае нельзя – контакт с ними может быть губителен для культурных растений.
Кроме того, не стоит мульчировать скошенной травой капусту и другие крестоцветные, многие зеленные культуры, так как под травой любят селиться улитки и слизни. Зато под соломенной мульчей их значительно меньше.
Многолетние насаждения, например, эстрагон, спаржу, луки, артишок, ревень, топинамбур, щавель и некоторые другие, можно засыпать слоем из щепок коры и веток деревьев. Однако следует учесть, что древесные отходы, разлагаясь, будут поглощать почвенный азот, отбирая его у растений. Поэтому таким культурам весной и в начале лета понадобится дополнительная азотная подкормка.
В. ВИКТОРОВ, агроном.
Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица: