Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (644) от 14 июля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Плодовый сад в Приморье

(без автора)

Быть садоводами мечтают многие жители нашей огромной страны, но, к сожалению, климат и почвы большинства регионов не располагают к ведению садоводства в классической его форме. Это обстоятельство заставило ученых искать и испытывать различные варианты формирования сада и новые приемы выращивания плодовых деревьев.

Одна из таких разработок – сад из низкорослых малогабаритных деревьев, привитых на семенные подвои. Автор ее – Н. М. Артеменко, сотрудник Млиевской опытной станции садоводства имени Л. П. Симиренко (Украина). В садах, где деревья привиты на семенные подвои, не нужно устанавливать шпалеры, производительность труда сборщиков плодов увеличивается в 4-5 раз, так как весь урожай размещается в центральной части кроны на высоте не более 2 м. А раннее вступление деревьев в плодоношение благодаря соответствующей обрезке и загущенная посадка позволяют уже на 4-5-й годы после закладки сада получать урожаи, которые окупают вложенные средста.

О том, как создать плодовый сад из низкорослых деревьев с плоской кроной, рассказывает В. Кролевец.

Сады подобного типа хорошо «прижились» в нашем крае, не особенно приспособленном для развития садоводства.

Чтобы вырастить долговечные урожайные деревья, очень важно правильно подобрать тип подвоя. Практика показала, что в Приморье в качестве подвоя лучше использовать сеянцы не Антоновки обыкновенной или Боровинки, а яблони сливолистной (китайской яблони) и ее среднерослой естественно-гибридной формы и сибирской яблони и ее маньчжурской формы. Преимущество этих подвоев состоит в том, что корневая система их совершенно другого строения. У таких сеянцев больше разветвлений и мочек, к тому же последние сгруппированы ближе к стволу, а это облегчает пересадку. Кроме того, сеянцы (как и будущие части взрослых деревьев) малотребовательны к почве и более выносливы в других отношениях.

В качестве подвоя для груши лучше всего подходят сеянцы груши китайской, особенно ее маньчжурской формы.

Скороплодность и габариты дерева зависят от способа формирования кроны. Крону, похожую на веретено, формируют следующим образом. Посаженный ранней весной или выращенный на месте однолетний саженец сразу же обрезают на высоте 70-80 см от поверхности почвы. После набухания удаляют почки на штамбе на высоту 20-30 см. Выросшие из всех оставшихся почек побеги весной следующего года отгибают по направлению ряда (будущей плодовой стены) под углом 75-80о и укорачивают на одну треть или четверть длины. Нижние побеги укорачивают слабее, верхние– сильнее. Этот прием способствует лучшему ветвлению будущей полускелетной ветви. Нижние отогнутые побеги подвязывают шпагатом к кольям, вбитым в землю, а верхние – к нижним побегам. Убирают колья осенью или следующей весной. В дальнейшем все верхние ветви подвязывают к уже одревесневшим нижним. Побег продолжения укорачивают в зависимости от силы роста и ветвления на 25-40 см. Если проводник срезать выше, то могут образоваться разрывы (окна) в кроне, в результате чего высота дерева увеличится, а продуктивность его снизится.

Общий вид шестилетней низкоштамбовой яблони с плоской кроной. Число полускелетных веток первого порядка от 14 до 18 в зависимости от сорта.

Через 10-15 дней после обрезки, как только почки набухнут, их удаляют со «спины» – верхней части будущих полускелетных ветвей, для чего по ней проводят рукой в рукавице, держа ладонь плоско, от конца ветви к ее основанию, то есть «ошмыгивают». В этом «соль» приема: с одной стороны, предотвращается появление жирующих побегов, а с другой, ветки; образующиеся из боковых почек, растут горизонтально земле и быстро обрастают плодушками.

Первые плоды обычно появляются через год-два, как на настоящих карликах. Так же формируют крону и в последующие годы. Заканчивают формирование дерева на 5-6-й годы. После этого центральный проводник удаляют путем обрезки над слабой горизонтальной ветвью. При хорошем цветении и урожае первую настоящую обрезку делают в 5-6-летнем возрасте. Она состоит главным образом из прореживания (с целью лучшего освещения) и укорачивания полускелетных ветвей. Укорачивают их только путем перевода на слабый побег, сильные верхушечные побеги вырезают. Если на центральном проводнике и у основания полускелетных ветвей образуются жировые побеги, их отгибают, формируя из них плодовую древесину, и укорачивают на одну треть или четверть длины.

Определенная сложность состоит в подборе сортового состава сада по хозяйственным признакам (рыночным качествам) и устойчивости к внешним условиям. Предпочтение следует отдать саженцам из питомников, расположенных южнее. Они будут более мощными, с развитой корневой системой, большей энергией роста и приживаемостью.

На рис.1: Схема формирования низкоштамбовой плоской кроны у яблони.

На рис.2: Общий вид шестилетней низкоштамбовой яблони с плоской кроной. Число полускелетных веток первого порядка от 14 до 18 в зависимости от сорта.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100