Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Закалка семян и рассады помидоров

Н. ОСТАПЧУК

Трудно подготовить хорошую рассаду в квартире или обычным способом в парнике или теплице. Она часто изнеживается от избытка тепла сверху и снизу, быстро перерастает, вытягивается. А если высадить такую рассаду в грунт без хорошей закалки, то она долго болеет и дает много выпадов.

Высаживать такую рассаду можно в наших условиях с 5 по 15 июня, когда среднесуточная температура перевалит через +10°С. При высадке при более низкой температуре рассада не погибнет, но образование плодов у неё замедлится и плоды появятся поздно. Но это не относится к рассаде из закаленных семян.

Теплолюбивые культуры, особенно томаты, можно выращивать из рассады от позднего посева (в мае) сразу в открытый грунт или появившейся в грунте самосевом. Нельзя не отметить, что такие растения более быстро растут и обильно плодоносят, но получать весомый урожай мешает то, что их всходы появляются в конце мая - начале июня, а массовое плодоношение наступает, когда начинается снижение температуры и рост плодов прекращается. Но этот недостаток можно преодолеть, если провести предпосевную закалку семян переменными температурами с последующей закалкой рассады с раннего возраста. Замечено, что такие помидоры более обильно плодоносят, созревают на 10-15 дней раньше обычного срока (не через 110, допустим, как по норме после появления всходов, а через 95-100 дней). Урожайность их повышается на 30-50% и увеличивается число вызревших на корню плодов. Высаживать такую рассаду в грунт можно на 15-20 дней раньше обычного, после 20-25 мая.

Закалка семян переменными температурами, как показывает опыт, повышает их всхожесть, усиливает рост и развитие растений, а также начало цветения. Закалка только рассады без закалки семян почти никакой пользы не дает. Посев закаленных семян производят в солнечные парники, рассадники или на гряды в грунт и накрывают нетканным укрывным материалом. Иногда сверху на дуги делают ещё одно укрытие более плотным нетканным укрывным материалом. Семена томатов, прошедшие закалку, при оптимальной температуре дают всходы через сутки. При этом не образуется обычных петель, а сразу появляются семядольные листья. Первый настоящий лист появляется на 2-5 дней раньше, первая цветочная кисть на 3-5 дней раньше и над 4-6 листом цветочные кисти, и через лист, тогда как из не закаленных над 7-11 и через 2-3 листа. Цветут томаты из закаленных семян более дружно и обильно.

Закаливание семян начинают за 20-30 дней до посева. Посев, обычно, проводят 10-15 апреля или несколько раньше как семенами с росточками, так и без. При запоздалой весне семена можно прорастить до образования стебелька и семядольных листьев. Для этого закаленные семена выдерживают 5-10 дней при температуре +5-10°С и не увлажняют. В этих условиях происходит утолщение корней и образуется густая сеть корневых волосков. Посев таких семян надо проводить в хорошо прогретую землю, которую готовят обычно с осени. При внесении органики должны учитываться дозы, внесенные под предшествующие культуры. Для лучшего прогревания можно использовать гребни и располагать их с востока на запад.

После появления всходов из закаленных семян подсыпка почвы на уровень семядолей позволяет усилить корневую систему и улучшить питание растений. Полив рассады проводится по мере надобности, чтобы не ускорять и не останавливать её рост. Полив должен быть сильнее у северного парубня парника или рассадника и слабее у южного.

Подкармливают такую рассаду только фосфорно-калийными удобрениями либо золой. Элементы питания этих удобрений повышают морозоустойчивость растений. Азот вызывает буйный рост рассады и снижает холодостойкость, поэтому при выращивании рассады из закаленных семян его лучше не применять, заменяя органикой. Во избежание ожогов перед тем, как дать подкормку, рассаду надо слегка полить, потом подкормить разведенными удобрениями и смыть чистой водой.

Дальнейший уход за закаленными томатами в открытом грунте ничем не отличается от обычной их культуры - поливах после того, как рассада приживется и пойдет в рост, подкормках минеральными удобрениями, окучивании, пасынковании, прищипки макушек. Своевременное пасынкование (не позже, чем пасынки достигнут длинны 5 см) и прищипка верхушек после образования 5-8 кистей позволит приостановить рост и направить больше питательных веществ на развитие и налив плодов.

После завершения высадки в грунт целесообразно провести рыхление междурядий, так как во время посадки почва сильно уплотняется шагами, в связи с чем ускоряется испарение влаги из неё и затрудняется доступ воздуха к корням. Если убрать все следы на грядке, ситуация улучшится.

Окучивание заменяет подвязку на низкорослых и среднерослых сортах и проводят его через 10-12 дней после посадки, а потом повторяют через 15 дней. На плотных почвах окучиванием сильно увлекаться не стоит, так как после этого затрудняется доступ воздуха к корням и растения обеспечивают питательными веществами тогда только корни, образовавшиеся в образованном окучиванием холме.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100