Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (623) от 17 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Диктатура - тупик для экономики

(без автора)

Лидер партии “Союз правых сил”, председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Борисович Чубайс говорит о демократии и авторитаризме.
(Из телепрограммы “ВРЕМЕНА”, 0.01.2005 с ведущим Владимиром Познером, “1 канал”).
Анатолий ЧУБАЙС: - Западных инвесторов вообще не интересует тема демократии, надо с этим мифом закончить.

Они не борются за демократию в России. Их интересует надежность собственных вложений. Что ее обеспечивает? Ее обеспечивает развитый глубокий демократический режим, предсказуемый, да, это так, но также ее обеспечивает и авторитарный режим. И в этом смысле нам совершенно все равно, будет в России демократия, не будет в России демократия.

В.Познер: - Вернемся к вопросам инвестиций. Исследования, которые проводились Всемирным банком и экономическим форумом, показывают, что в России (я цитирую) “практически не защищены права собственности, а по критерию главенств закона мы занимаем 22 место из 25 и ситуация не улучшается. Очень велики риски, связанные с административным произволом. 75 процентов менеджеров считают интерпретацию законодательства официальными лицами непредсказуемой”. Анализ Всемирного банка показывает (дальше опять цитата) “качество государственных институтов тесно связано с политической конкуренцией и свободой слова. Тем не менее некоторым странам удалось создать фундамент эффективной экономики в рамках авторитарного режима”, ссылаются на Китай, на Тайвань, на Корею, на Сингапур. Сказано, что в Китае доля менеджеров, считающих трактовку законов непредсказуемой, в два с лишним раза меньше, чем в России, а среди предпринимателей, опасающихся за права собственности - почти в четверо меньше, то есть гораздо больше уверенности. Так может быть вот этот путь авторитарный, сингапурский, корейский, может быть, на самом деле нам бы лучше было бы пытаться по этому пути идти, когда бизнес знает точно, что к чему, никаких непредсказуемых вещей, которые чаще бывают, кстати, при демократии? Может быть, нам лучше это было бы просто? Что вы думаете?

Анатолий ЧУБАЙС: - Я бы согласился, но добавил бы еще одно измерение, раз вы так по крупному ставите вопрос. Я считаю, что это колоссальная иллюзия, иллюзия того, что в авторитарном или в полуавторитарном режиме есть настоящая возможность долгосрочного развития экономики, долгосрочного развития страны. Если даже посмотреть на приведенные вами примеры, и в той же самой Корее, и в той же самой Малайзии у любого авторитарного режима есть одно фундаментальное свойство, с которым он ничего не может поделать, называется смена власти, оно всегда рано или поздно происходит.

И когда главной задачей следующего избранного президента является посадить предыдущего, а также всех тех, кто рядом с ним близко находился, это создает такого масштаба риски для бизнеса, для развития экономики, которые, кстати говоря, являются мощнейшим тормозом и для Кореи, и для Малайзии, и для других государств третьего мира, да и Китай, который у нас принято как-то совершенно идеализировать как просто такую самую передовую страну в мире.

В Китае миллиард человек живет на 2 доллара в месяц, просто голодное существование. Китаю придется пройти через такого масштаба внутренние преобразования, как только он доберется до собственности, а он уже добирается до нее, при которой сохранить стабильность будет чудовищно тяжело. Не надо так уж сильно ориентироваться на Китай.

В. Познер: - Я-то не ориентируюсь....

Анатолий ЧУБАЙС: - Я не в ваш адрес, а в адрес тех, кого вы цитировали, сразу говорю. Я просто абсолютно убежден в том, что есть фундаментальные выводы. Кстати, в недавно вышедшей книге Егора Гайдара “Долгое время”, они именно на фундаментальном уровне обоснованы, на основе анализа двухтысячелетнего опыта развития человечества, невозможно в XXI веке выстроить эффективную экономику без демократии, невозможно. Точка.

Из телепрограммы “ВРЕМЕНА”, 0.01.2005


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100