Защита прав
Спасем перевозную!
Анна Селезнева
Владимир Хохряков специально приехал в редакцию. Он показывал карты, перебирал подписные листки, рассказывал о красотах Хасанского района и Перевозной, облюбованной нефтяными магнатами, сомневался, дойдут ли подписи до Президента России, помогут ли...
На нашем снимке, сделанном Галиной Смакота в редакции, Владимир Хохряков, гражданин России, как называет себя сам, - лишь один из тех, кто переживает за землю родную... Некоторые его мысли созвучны с тысячами подписавших Обращение к Президенту, некоторые - неожиданны...
Ниже - фрагменты нашего разговора, мнение нашего гостя, не ученого, не эколога, о проблеме нефтяного терминала и бухты Перевозной.
- Маячит нефтепровод в Корею?
Перевозная - это транзит нефти не только танкерами в АТР и далее по всему миру. Но и возможность проведения в перспективе нефтепровода на Корейский полуостров. У КНДР и республики Корея с энергоресурсами туговато. Нет танкеров под загрузкой или море расшумелось, гони её, родимую, - сушей в Кореи. И нефтедоллары польются рекой. Как говорят в народе, - есть квас, но не про вас, так что закатайте губу, дорогие приморцы и дальневосточники. Хотя есть у нефтепровода мощный конкурент - нефть Сахалина. Не так далеко, и уже освоена частично, а вдруг окажется дешевле? И получится - деньги на ветер. А из Сибири гнать нефть за 4,5 тысячи км, да при морозах по 50 градусов? Она становится вязкой, её надо же греть - всё это недешево. Если считать! Мудра поговорка - за морем телушка полушка, да рубль перевоз.
- Нет там места для Вани?
Положили иностранные и российские нефтебароны свой алчный взгляд на б. Перевозную и деревеньку, что на её берегу - всего-то душ 500 безработных, бывших звероводов. Два года назад была уже проведена топографическая съёмка приглянувшихся мест. Так что у птички коготок уже слегка увяз. Хасанский район, заповедник криминала, частенько на слуху - браконьерство на море и на суше, порт, переходы и таможни в сопредельные страны, дороги строятся... Так что есть где разгуляться и отщипнуть свой кусочек от деньжищ, которые влупят в эти стройки. Правда, в Перевозной нет инфраструктуры, да и народу маловато, это не Находка. Да не беда - были бы деньги. А радужные мечты безработных, болтовня, прожекты о рабочих местах - нет там места ни для Вани, ни для Васи. Верее всего, дешевая рабочая сила из-за кордона будет вкалывать за миску похлёбки, чашку чая и кусок хлеба.
- А что же мы теряем на родном “авось”? Мостик на Русский?
Это все присказка, так сказать прелюдия... А что же мы теряем, те, про которых В. Маяковский с сарказмом написал: “Мы только мошки - мы ждем кормежки”. Может, не будем опускаться до уровня насекомых? Посмотрим получше, посчитаем грядущие потери. Во-первых, под угрозой оказывается экосистема юга Приморья, залив Петра Великого, особенно Амурский залив и его побережье - а это Владивосток, о. Русский, о.Попова, Хасанский р-н. До б. Перевозной от Владивостока -25 км, а между б. Перевозной и о. Русским по прямой 12 - 15 км. При российском “авось, пронесет” нет никаких гарантий, что трагедии с разливом нефти не будут постоянно угрожать всему, что расположено по берегам Амурского залива, да и по всему заливу Петра Великого, если произойдет разлив нефти (пару месяцев назад на Сахалине у г. Холмска 200т нефтепродуктов и земснаряда “Христофор Колумб” “украсили” 6 км побережья!). В случае разлива нефти в б. Перевозной нефтяные поля, зажатые берегами Амурского залива, включая о. Русский и о. Попова, будут не один месяц отравлять жизнь жителей Приморья.
Так что места отдыха и туризма будут изгажены. И, может, мостик на остров Русский уже не надо строить, а то размечтались?
- Но это же рай для туриста?
Но развернем эту проблему немного в другой плоскости. Допустим, приняты супермеры по предотвращению катастроф, связанных с транспортировкой, хранением, перегрузом и т.д. нефти. Кроме работы россияне имеют право на отдых, лечение и вообще комфортные условия жизни. А юг Приморья, одно из немногих мест, где могут отдыхать, поправлять здоровье жители Сибири, Дальнего Востока. Это великолепное место для пешего и морского туризма. Построена дорога от Читы до Благовещенска, так что сейчас на машине можно проехать от Балтики до Японского моря. Летом в Перевозной, Безверхово, Андреевке, б. Витязь - встретишь а\м со всего Дальнего Востока. Бухта Перевозная - это великолепный песчаный пляж - 3 км пока ещё в диком состоянии, теплые лагуны от карьеров после выборки песка (песок возили на стеклозавод в Кипарисово). Вода на мелководье, как парное молоко, - рай для детворы. Цапли в Цаплячьем озере стоят, как часовые.
Конечно, надо всё благоустроить. Сохраним Перевозную - сами еще попользуемся, а потомки скажут нам спасибо. Отдых, интересный, полноценный, - одна из составляющих нормальной жизни, чтобы россияне приезжали в Приморье или хотя бы не уезжали отсюда. А южная часть Амурского залива наиболее чистая, теплая. Здесь заповедники и заказники, здесь богатейшие моря, рыба, морепродукты, аквакультура... Леопард, тигры, птицы - рай для туриста. Но идет отток приморского населения.
Не нефтепровод и нефтяные терминалы строить надо - создавать зоны отдыха. Широта Сочи, три месяца - июль, август, сентябрь - можно купаться, отдыхать на суше и на море здесь, в Приморье, а не мчаться в тридевятое царство-государство.
Но это - если хоть чуть думать о людях. Или делать деньги, но не на продаже нефти, а на развитии туризма, в том числе международного, рекреации, санаториев.
- Какие опасности нефтяники не хотят видеть?
Нефтяная труба пересекает массу речек и ручьёв, водосброс которых - в Южном Приморье, или в бассейне р. Раздольная, или в Амурском заливе. И как вода с крыш, побегут эти нефтяные потоки, в конечном счете, в Амурский залив. А, учитывая проблемы с водоснабжением Владивостока (которые трагичны для нас, но не интересны нефтяникам), под угрозой может оказаться и Пушкинская депрессия, парочка-выручалочка на черный безводный день в перспективном водоснабжении Владивостока.
- Как коренной приморец суммирует угрозы нефтепровода?
Если коротко суммировать мои эмоции, угрозы нефтепровода в Перевозную: 1.- угроза для водоснабжения Владивостока и юга Приморья, 2. - экологическая: для животных всех видов, в том числе уникальных и редчайших, 3 - мы, дальневостчники и сибиряки, лишаемся всех зон отдыха. Кстати, может всё-таки воспользоваться опытом соседей: ведь судили же в Республике Корея своего президента за неверные решения, а у нас никто и никогда не отвечал за то, что население понесло огромные убытки.
Вижу и угрозы, которые могут остановить пыл нефтяников: неясность с количеством нефти. Слишком большие сложности в эксплуатации трассы, так как аналога ему в мире нет. А главное: может, сахалинская нефть окажется ближе, дешевле и конкурентоспособнее?
Анна Селезнева.
Фото: Галины Смакота.
Другие статьи номера в рубрике Защита прав: