Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Песни сердца

Г.А. ФЕДОТОВ

Музыкально-литературный клуб «Лира» библиотеки им. М. Горького (на Некрасовской) после недолгого летнего перерыва начал новый творческий сезон концертом двух вокалистов - Геннадия Ястребова и Зинаиды Чёрной.

Интересную, богатую удивительно музыкальными, полными лирического, философского и патриотического звучания произведениями приморских композиторов Эраста Сороки, Анатолия Тихонова и Галины Николайчук концертную программу исполнители назвали очень точно - «Расскажи нам, песня».

В концерте прозвучали и с восторгом были приняты зрителями новые песни заслуженного работника культуры России Эраста Сороки «На Востоке России» на стихи Нины Исаковой, «Отсюда начинается Россия» на стихи Бориса Лапузина, «На Светланской туман» Татьяны Федотовой, «А любовь как песня» Виктора Харитонова, «Вечером у костра» Сергея Николаева и другие в исполнении солиста музыкально-литературннх клубов «Лира» и «Орфей» Геннадия Ястребова.

Солистка Дворца культуры железнодорожников Зинаида Черная также высоко профессионально, эмоционально и артистично представила зрителям самые новые, премьерные песни Эраста Сороки на стихи приморских поэтов. Благодарные зрители награждали горячими аплодисментами еще не слышанные ими песни «Любовь была» Евгения Малькова, романс «Слова» Аркадия Федотова, «За голубыми ставнями» Аллы Мачтаковой, «Наши кудри» Нины Исаковой и еще многие другие.

Прекрасно прозвучал в завершающей части программы написанный Эрастом Сорокой буквально накануне концерта дуэт «Позвала в дорогу магистраль». Это произведение маэстро посвятил строителям Байкало-Амурской магистрали.

Начало нового творческого сезона состоялось, причем весьма успешно и просто здорово. Такое яркое начало получилось не только благодаря прекрасной музыке наших композиторов, замечательным стихам приморских поэтов, вокальному и актерскому мастерству исполнителей, но и в немалой степени организаторской, просветительской деятельности дирекции библиотеки и бессменного руководителя клуба «Лира» Галины Николайчук, возглавляющей этот культурный, творческий центр уже более десяти лет.

В ближайших планах «Лиры» - подготовить авторские концерты приморской поэтессы, композитора и прекрасной певицы из Уссурийска Людмилы Бондарь и приморского композитора, музыкального руководителя драматического театра им. М. Горького Анатолия Тихонова.

Хочется надеяться на то, что в отличие от прежней новая администрация города заметит и по достоинству оценит творческую деятельность коллектива музыкально-литературного клуба «Лира», по возможности оказав ему практическую помощь. И если бы у нового руководителя управления культуры города нашлись средства на оплату работы пианиста, это дало бы новый, причем значительный импульс в организации концертных программ для владивостокцев на площадке библиотеки им. Горького.

В завершение хочу от всей души сказать участникам этого замечательного концерта огромное спасибо. Спасибо вам, дорогие лировцы, за ту благотворную энергию, за минуты радости, которые мы получаем на ваших добрых мероприятиях. От имени ваших искренних друзей, благодарных зрителей - всего вам доброго и до новых радостных встреч!

Г.А. ФЕДОТОВ, Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100