Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Катя Долматова отправилась в Афины

(без автора)

Москва, 11 августа 2004 г. - «Посланец Земли, благословенный богами» и «Прыжок» - это темы работ победителей конкурса детского рисунка «Visa: Олимпийские Фантазии» из России.

Екатерина Долматова (13 лет) из Владивостока и Максим Мокроносов (11 лет) из школы-интерната №60 Санкт-Петербурга выиграли главный приз конкурса и в сопровождении одного из родителей и опекуна посетят Олимпийские игры в Афинах с 12 по 17 августа.

Около одного миллиона детей из 17 стран мира приняли участие в конкурсе. На Олимпийские игры, кроме юных художников из России, поедут 27 победителей национальных конкурсов из Бразилии, Канады, Китая, Греции, Исландии, Италии, Маврикия, Мексики, Норвегии, Польши, Румынии, Саудовской Аравии, Южной Африки, Турции, Великобритании и Украины.

Конкурс детского рисунка «Visa: Олимпийские Фантазии» под девизом «Создай лучшее будущее» проводился среди детей 9-13 лет и предполагал создание участниками оригинальной художественной работы, отражающей их понимание того, как Олимпийские игры могут помочь в создании лучшего будущего. Конкурс проходил с октября 2003 года по май 2004 года во многих странах мира.

В России конкурс детского рисунка проводился совместно со Сбербанком России с 1 января по 1 апреля 2004 года среди воспитанников детских домов, школ-интернатов и детей держателей карт Visa Сбербанка России. В этом году на конкурс было прислано около 2 тысяч работ из разных уголков страны. По итогам заседания жюри, в состав которого вошли представители Visa International, Сбербанка России, Министерства образования и науки России, Олимпийского комитета России, а также известный кинорежиссер, народный артист России Юрий Норштейн, были определены два обладателя Гран-при - поездки на Олимпийские игры в Афины, а также 10 лауреатов конкурса, призом для которых стала поездка в Москву.

9 июня в Москве в Цирке им. Юрия Никулина на Цветном бульваре состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов международного конкурса детского рисунка «Visa: Олимпийские Фантазии», на которой звезда мировой легкой атлетики, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова вручила юным художникам почетные грамоты, памятные подарки и двум победителям конкурса - главный приз - путевку на летние Олимпийские игры в Афины. А сразу после торжественной церемонии состоялось грандиозное цирковое представление, на которое были также приглашены 2000 воспитанников детских домов и школ-интернатов из Владимирской, Воронежской, Калужской, Ярославской, Тульской и ряда других областей.

Во время поездки на Олимпийские игры победители конкурса посетят открытие выставки конкурса «Visa: Олимпийские Фантазии» в Polis Park, расположенном в центре Афин. В рамках этого мероприятия состоится церемония награждения, на которой будут присутствовать представители Международного Олимпийского Комитета, Олимпийские чемпионы и другие известные лица. Они наградят победителей конкурса медалями. Дети посетят соревнования по некоторым видам спорта - соревнования по плаванию среди мужчин и женщин, соревнования по гимнастике среди мужчин, соревнования по стрельбе из лука среди женщин, соревнования по пляжному волейболу, а также примут участие в других культурных и развлекательных мероприятиях.

Выставка победителей конкурса в Polis Park будет работать на протяжении всех Олимпийских игр. Фотографии работ победителей, а также постоянно обновляемая информация о программе пребывания победителей конкурса в Афинах будут доступны на сайте конкурса www.visa.com/visakids. Сейчас на сайте также можно посмотреть работы победителей конкурсов прошлых лет.

С 10 по 20 августа в Терминале-2 Международного аэропорта Шереметьево, при содействии администрации аэропорта, пройдет выставка работ участников и победителей конкурса детского рисунка из России. Олимпийская сборная России, официальная российская делегация, болельщики и гости Олимпийских игр перед вылетом в Афины смогут увидеть яркие, красочные работы юных художников из России, на создание которых ребят вдохновил спорт и дух Олимпийских игр.

175 юных художников из 35 стран мира уже стали гостями Visa на 5 летних и зимних Олимпийских Играх: в Лиллехаммере (Норвегия), Атланте (США), Нагано (Япония), Сиднее (Австралия) и Солт-Лейк-Сити (США).

В Афинах среди всех победителей конкурса детского рисунка будет определен один самый лучший рисунок. Выбор будет основан на оценке художественных особенностей работы. Его автор получит специальный приз - поездку на двоих на зимние Олимпийские игры 2006 года в Турине (Италия).

Visa International


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100