Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям инф. агентств

Свыше 40 млн. рублей должны бюджетникам Арсеньева

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, проведённой прокуратурой края проверкой коллективного обращения установлено, что задолженность по выплате заработной платы работникам муниципальных дошкольных учреждений составляет более 9 миллионов рублей. Кроме того, в муниципальном образовании г. Арсеньев имеется задолженность по выплате заработной платы работникам других муниципальных учреждений и организаций бюджетной сферы, которая на 01.08.2004 составила свыше 40 миллионов рублей. В. Беспалову в предостережении разъяснён порядок привлечения к уголовной ответственности за невыплату заработной платы.

Губернатор не подписал законопроект административного кодекса
2 законопроекта, принятых Законодательным Собранием Приморского края на июльской сессии, не подписаны губернатором. Это проекты законов «Об административных правонарушениях в Приморском крае» и «О порядке предоставления информации органами государственной власти Приморского края». Губернатор усмотрел в них нарушения положений и правил, предусмотренных федеральным законодательством, а также ряд внутренних несоответствий и разночтений. Для урегулирования спорных вопросов депутаты могут принять решение о создании согласительной комиссии, состоящей из числа депутатов и представителей краевой администрации.

Кроме того, при принятии документа двумя третями от установленного числа депутатов, вето, наложенное губернатором, считается преодоленным. Законопроекты направляются на подпись губернатору, который обязан подписать их в течение семи календарных дней.

Бюджет Владивостока-2004 наконец-то утвержден
12 августа принят в третьем чтении бюджет города Владивостока на 2004 год. Это позволит планово финансировать подготовку к отопительному сезону, которую администрация города обозначила как первоочередную задачу. В заседании думы приняли участие 21 из 23 избранных депутатов.

«В ближайшем времени дума рассмотрит вопрос о границах муниципального образования Владивосток, в первую очередь – определит статус нынешних ПГТ островов Русского и Попова, а также поселка Трудовое. Работа в этом направлении уже начата депутатами», - заявил председатель Думы Виталий Субботин.

Во Владивостоке расстрелян валютчик
12 августа в центре Владивостока был расстрелян мужчина-валютчик. Его застрелили на рабочем месте в момент обмена валюты. К приезду врачей мужчина еще был жив, но спасти его не удалось. Напомним, что в ночь на 12 августа был застрелен предприниматель, возвращавшийся со стоянки возле дома. Мужчина занимался продажей автозапчастей и автобизнесом.

В водах озера обнаружены ядовитые вещества
В водах озера Хорольского района врачи СЭС обнаружили ядовитые вещества. Зараженной оказалась и рыба. Вокруг водоема поставили охрану, купание было запрещено. Кто отравил водохранилище? - разговоры об этом среди жителей Хорольского района Приморского края ходят уже больше месяца. В конце июня местный рыбинспектор обратил внимание на массовую гибель рыбы - в основном это был карась.

Два ядовитых вещества: АМИНОТУАТ и ФЕНПРОПОТРИН были выявлены и в пробах воды с грунтом. Такое заключение сделала краевая станция санитарно-эпидемиологического надзора. Местные власти оперативно разместили в районной газете предупреждение для населения. Озерцо взяли под охрану, так как в жаркий период соблазн для населения близлежащих сел приехать покупаться был велик.

Последние пробы показали, что яд отсутствует в иле со дна, поэтому купаться здесь больше не запрещают. Однако врачей по-прежнему волнует вопрос - откуда здесь появились яды, которые никогда не использовались в сельском хозяйстве Приморья.

Директора детдома осудили за хищение детских денег
Анучинским районным судом установлено: Козлова, 1976 года рождения, и Шейко, 1964 года рождения, по предварительному сговору между собой путём мошенничества, должностного подлога и злоупотребления служебным положением совершили целый ряд хищений денежных средств.

Так, в период с марта по август 2003 года они по подложным табелям учёта рабочего времени получили шесть с половиной тысяч рублей вместо находившегося на больничном музыкального работника детдома Ч.

Летом 2003 года Козлова по своему усмотрению распорядилась денежными средствами, выделенными Правительством Российской Федерации для выполнения государственной программы по оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нарушив законные интересы воспитанников детского дома, она за соответствующее вознаграждение направила в оздоровительный лагерь «Юность» дочерей своей подруги и дочь работницы детдома.

Используя своё служебное положение, подсудимые систематически подделывали табели учёта рабочего времени на воспитанников детдома, работавших в бригаде по благоустройству детского дома, а затем присваивали полученные за детей деньги, - всего в сумме 36 тысяч рублей. Елене Козловой судом назначено наказание в виде тёх лет лишения свободы с лишением права заниматься руководящей и административно-распорядительной деятельностью сроком на пять лет. Светлана Шейко приговорена к лишению свободы на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года.

Судом с Козловой и Шейко солидарно взыскана названная сумма ущерба, причинённого преступлениями. Кассационным определением Приморского краевого суда частично удовлетворена жалоба Козловой, и ей назначена мера наказания в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Уголовное дело по взятке
Суд дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении заведующей кафедрой ДВГТУ Оксаны Немцевой по факту получения взятки со студентов на общую сумму 28.200 рублей. Прокуратурой по заявлению студентов установлено, что Немцева вымогала у них взятку за получение положительной оценки по дисциплине «Гражданское право» и перевод на следующий курс. Так, трое студенток передали Немцевой по 9.400 рублей каждая.

В ходе осмотра места происшествия Немцевой были добровольно выданы находившиеся в её сумочке деньги в сумме 28.200 рублей, полученные от студентов, как она пояснила, для приобретения компьютера для кафедры.

Рыбзавод похищал электроэнергию
Рязановский рыборазводный завод в Хасанском районе отключен от электроснабжения в связи с тем, что руководство завода отказывается оплатить стоимость безучетно потребленной электроэнергии.

В середине июля при очередной проверке трансформаторной подстанции завода выяснилось, что предприятие самовольно подключилось к энергоснабжению в обход счетчика. Стоимость потребленной таким образом электрической энергии составила 883 тысячи рублей. Подача электроэнергии будет возобновлена только после того, как предприятие возместит стоимость безучетно потребленной энергии. За первые шесть месяцев этого года Дальэнергосбытом выявлено более 700 фактов хищений электроэнергии юридическими лицами на сумму 11 миллионов 736 тысяч рублей.

Выплатят долги по детским пособиям
Губернатор Приморского края подписал распоряжение «О направлении средств Фонда компенсаций на погашение задолженности по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей». На погашение задолженности направлена неиспользованная часть субвенций, поступивших из Фонда компенсаций, в сумме 16 млн. 472 тыс. рублей. Из них подразделению судебных приставов Фрунзенского района Владивостока Главного управления Минюста РФ по Приморскому краю перечислено 2 млн. 273 тыс. рублей. Остальные 14 млн. 244 тыс. 700 рублей уйдут в муниципальные образования края.

Среди наиболее крупных получателей средств на погашение задолженности по выплате детских пособий из Фонда компенсаций - Владивосток (получит 3 млн. 186 тыс. рублей), Находка (1 млн. 179 тыс. рублей), Уссурийск и Уссурийский район (1 млн. рублей), Артем (917 тыс. рублей), Арсеньев (767 тыс. рублей).

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100