Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (597) от 18 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

По сообщениям инф. агентств

Япония развернула в космосе парус

Японское национальное космическое агентство впервые в мире успешно развернуло в космосе солнечный парус. Идея солнечного паруса состоит в использовании для движения космического аппарата давления солнечного света. В последние годы удалось создать достаточно тонкие и в то же время прочные пленки, подходящие для изготовления солнечных парусов. Японский суборбитальный полет длился всего 7 минут. За это время были протестированы два разных по конструкции механизма развертывания паруса. Размеры парусов, сделанных из пленки толщиной 7,5 микрон, составляли около 10 метров.

Ученые делают из лентяев настоящих трудоголиков
Ученые из американского национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health) разработали генетическую терапию, которая может превратить безответственного лентяя в настоящего трудоголика. Опыты пока проводили на обезьянах, которые в своем отношении к труду похожи на людей, утверждают биологи.

Найдены имена, дающие дополнительную сексуальную привлекательность
В ходе эксперимента было обнаружено, что фотографии мужчин признавались более привлекательными, когда они были подписаны именами Эд (Ed), Мэт (Matt) или Майк (Mike), чем в случаях, когда они были подписаны Пол (Paul), Шон (Sean) или Роджер (Roger).

Авторы исследования утверждают, что все дело заключается в гласных звуках. Женщины предпочитают имена с краткими гласными звуками, такими как «e» и «ai», образуемыми в передней части рта. У мужчин - наоборот. Они предпочитают женские имена с более длинными гласными звуками, такие как Лаура (Laura), Мойра (Moira) или Паула (Paula).

Данные исследования могут помочь объяснить, почему некоторые вполне привлекательные люди испытывают трудности при назначении свиданий.

Создан «алко-ингалятор»
Аппарат, позволяющий от одного вдоха опьянеть в 10 раз сильнее, чем от бокала вина, еще не появился на рынке, но его уже хотят запретить. Американец Доминик Симлер сделал открытие: если любой алкогольный напиток определенным образом смешать с чистым кислородом, то получится достаточно эффективно действующий газ, который можно вдыхать. Свою машину изобретатель назвал AWOL - Alcohol Without Liquid, что означает алкоголь без жидкости. Клиентам предлагается купить любой напиток, который потом, пропуская через спиртное пузыри кислорода, превращают в газ. За пользование машиной с клиента берут 10 долларов.

Наступившее опьянение эквивалентно результату десяти выпитых порций напитка, потраченного на газ, поскольку вдыхаемый алкоголь, минуя желудок, сразу попадает в кровь. Еще один плюс с точки зрения создателей: после этого, сколько бы вы ни надышались, не наступит никакого похмелья. Машины AWOL имеются уже в некоторых английских и американских барах.

Легендарная Масяня вернулась к своему создателю
Легендарную интернет-дебоширку Масяню вернули ее создателю Олегу Куваеву, сообщили в четверг, 12 августа, российские СМИ.

Сегодня в силу вступило Решение Савеловского межмуниципального суда города Москвы от 15 июля 2004 года, согласно которому все права на использование произведения рисованного персонажа под названием «Масяня» возвращаются Олегу Куваеву.

Договор между Куваевым и ООО «Масяня» суд постановил расторгнуть. Не поставив в известность автора, ООО «Масяня» в феврале 2003 года передало все права по авторскому договору ООО «Альвинс», которое занялось бессистемной их распродажей третьим лицам. В результате судебных разбирательств, длившихся в течение года, суд встал на сторону Куваева, восстановив его в первоначальных правах.

В Великобритании разрешили клонировать человека
В среду, 11 августа, ученые в Великобритании получили разрешение клонировать человеческий эмбрион для медицинских исследований. Таким образом, университету впервые выдана лицензия на выращивание человеческих эмбрионов, выделенных из кожных клеток взрослого человека. Ученые планируют получить живую ткань, которую можно было бы трансплантировать на место поврежденных покровов.

В свою очередь ученые обещают уничтожать эмбрионы до достижения возраста 14 дней.

Склонность к гипертонии можно определить по глазам
Ученые из Сиднейского университета, Австралия, пришли к выводу, что, изучая сосуды сетчатки можно прогнозировать вероятность развития гипертонии. О том, что изменение сосудов сетчатки свидетельствует о повышенном артериальном давлении - известно давно, стойкое сужение этих сосудов - отличительный признак перехода гипертонической болезни в более тяжелую стадию. Результаты исследований медики смогут использовать для выявления не только гипертонии на ранних стадиях, но и для быстрого определения группы риска развития этого заболевания.

Ученые выяснили, кто чаще других страдает от стресса
По данным британских исследователей, женщины страдают от стресса гораздо больше, чем мужчины, так как они работают в той сфере общественной деятельности, которая связана с нервным перенапряжением. К тому же женщины гораздо чаще, чем мужчины, страдают от дискриминации.

От нервного перенапряжения и стресса страдают 40% учителей и 30% нянь. Также подвержены стрессу менеджеры: 28% управляющих страдают от стресса.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100