Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (596) от 11 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Виновный в смерти солдата полковник ФСБ останется на свободе

По сообщениям инф. агентств

Более чем полгода понадобилось военному суду Магадана для того, чтобы найти и осудить офицера, по вине которого 160 призывников в декабре прошлого года заболели пневмонией, а один из них, призывник из Подмосковья Владимир Березин, умер.

Его родители до сих пор не могут понять, как такое могло произойти. История о призывниках получила широкую огласку, по сути, случайно, когда скрыть информацию было уже невозможно. В декабре военные отправляли команду новобранцев в магаданский погранотряд. Для начала их оставили на морозе, на подмосковном аэродроме «Чкаловский», потом они провели шесть часов на летном поле в Новосибирске. Последний удар был нанесен в Комсомольске-на-Амуре. Четыре часа при 25-градусном морозе в легкой гражданской одежде.

Юрий Алехин, солдат: «На борту самолета температура была минус тридцать. Ноги замерзают моментально».

В результате 160 призывников оказались в больнице, при этом часть из них в реанимации. Военные начали, было, говорить о том, что призывники заболели еще до отправки в армию. Но оказалось, что из Москвы все улетали здоровыми. Скандал достиг такого масштаба, что первое официальное высказывание по этому поводу прозвучало из уст самого Главнокомандующего.

Владимир Путин, президент России: «На поле, на летное, вывели призывников во время дозаправки самолета, оставили на ветру и на морозе. Все сейчас в госпитале. Преступное отношение, я бы сказал. Преступное отношение к людям. Вот случай, связанный с призывниками. О каком кадровом укреплении правоохранительных органов, силовых структур вообще может идти речь? Этот случай, конечно, должен быть тщательно расследован, а виновные должны быть наказаны. Так оно и будет».

После таких слов заработала военная прокуратура, а в больницы Магадана стали поступать необходимые медикаменты. Родители, не поверив военным, садились в самолеты и летели к детям. Писем от призывников не было два месяца.

Солдат: «Нам говорили, что если будете звонить домой, то говорите, что все нормально».

Чрезвычайно сложное расследование, свидетелями в котором выступили 22 генерала, завершилось.

А были ли в свидетелях все замороженные солдаты?

Юрий Гребенчук, помощник военного прокурора Дальневосточной военной прокуратуры: «Полковник Кострюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 236-ой Уголовного кодекса Российской Федерации, которая звучит так: «нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил, повлекших по неосторожности смерть человека».

По сообщениям информационных агентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100