Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (596) от 11 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

У соседей ЧП сразу на двух АЭС

По сообщениям инф. агентств

9 августа - скорбная дата Японии, в этот день 59 лет назад на Нагасаки была сброшна атомная бомба.

С тех пор наши соседи поклялись не использовать атомную энергию в военных целях. Но для высоких технологий и при выпуске мирной продукции нужна мощная энергетическая база.

34 года назад в Японии была запущена первая АЭС, и с тех пор страна живет как на вулкане. Точнее, этих искусственных вулканов - 52, в дополнение к настоящим. Проектировщики уверяют, что АЭС выдержат даже самое сильное землетрясение. Так ли это - сказать сложно.

По сообщениям НТВ, произошедшая 9 августа 2004 года авария на ядерном реакторе Михама в префектуре Фукуи (главный японский остров Хонсю) - самая серьезная по числу жертв за всю историю атомной энергетики. Струя пара температурой 270 градусов вырвалась из лопнувшей трубы и обварила рабочих, которые находились в турбинном зале. Четыре человека погибли, еще один - в состоянии клинической смерти, состояние троих - крайне тяжелое. Реактор сразу же остановили, когда запустят - неизвестно.

И четыре часа спустя - еще одно происшествие, на реакторе в префектуре Симанэ загорелся мусор, но пожар быстро потушили. Власти сразу же выступили с заверением, что никакой утечки радиации нет - только чистый пар. К сожалению, стопроцентной гарантии, что все именно так, не существует - в истории японских АЭС было немало обманов, приписок и случаев, когда аварии замалчивались. Самую крупную скрыть не удалось - в 1999 году на АЭС Токаймура рабочие смешивали ядерное топливо прямо в ведрах. Итог - неконтролируемая реакция, которая длилась 15 часов.

В Японии понимают, что АЭС - неизбежное зло, но страна обделена природными ресурсами, и АЭС вырабатывают каждый третий киловатт энергии.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100