Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (578) от 8 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Куплю диссертацию, можно б/у

Марина ЗАВАДСКАЯ

Как приобщиться к науке? Известно как: обнаружить в избранной науке какую-нибудь еще неразрешенную проблему, исследовать ее, найти решение (или хотя бы подробно ее описать) и на основе проделанной работы написать и защитить диссертацию.

Это честный способ.

А если приобщиться к науке хочется, а исследовать проблему нет возможности – мозги не так устроены? Тогда следует найти человека с нужными мозгами и заказать диссертацию ему – за определенную плату. Это сравнительно честный способ: я тебе – деньги, ты мне – славу. Обе стороны довольны и не имеют претензий друг к другу. В конце концов, Остап Бендер знал двести сравнительно честных способов отъема денег!

Но поскольку этот способ честный только сравнительно, возможны варианты.

Один из таких вариантов описан Марининой в детективе «Стечение обстоятельств»: желающий приобщиться к науке заказал диссертацию женщине с нужными мозгами, получил готовую работу – и не заплатил. Пожалел 10 тысяч долларов. Что его и сгубило: тетка вычислила жадину, и тому пришлось тратиться на киллера, а после этого события понеслись лавиной и в конце концов накрыли его с головой.

В общем, вывод простой: если ваш способ честен только сравнительно, не отступайте от этой сравнительности ни на шаг! Рядом – скользкая почва, и последствия – см. предыдущий абзац.

Кстати, тот, кто пишет диссертации по заказу, тоже должен быть сравнительно честным и действительно писать каждый раз новую диссертацию, а не подсовывать один текст двум разным заказчикам.

А есть и нечестные способы, и самый простой – списать. Но и самый опасный: обязательно найдется какой-нибудь излишне дотошный и любопытный гражданин, который прочитает оба источника и по здоровой научной привычке немедленно сообщать об открытии (иначе другие откроют) тут же оповестит ученый мир. После этого вопрос о приобщении плагиатора к науке будет закрыт навсегда. И это еще наилучшее, что может с ним случиться! Остальные варианты – гораздо хуже.

А теперь переходим на личности.

Все знают, что мэр города Владивостока Ю.М. Копылов – кандидат наук и уже готовится стать доктором. Во всяком случае, сам он об этом говорил неоднократно и с определенной гордостью.

Глава администрации сидит слишком высоко и всем виден. Все слышат его выступления, все ощущают на себе его судьбоносные решения, все в состоянии оценить уровень его научного гения, и догадаться, каким из вышеперечисленных способов мэр приобщился к науке.

В конце концов, сравнительно честный способ тоже вполне приемлем (хотя, опять-таки на мой взгляд, в этом случае следует быть скромнее). Да и кто из нас без греха? Далеко не все заказывали себе диссертации, но шпаргалками-то пользовались! Да и в обычной жизни: покажите мне спокойно спящего человека, который бы заплатил все налоги!

В общем, мне кажется, что никто из граждан нашего славного города, считающих, что мэр приобщился к науке сравнительно честным способом, не осудил его за эту «сравнительность». В конце концов, у каждого есть слабости. Ну, хочет человек считаться ученым (или хотя бы научником) – и флаг ему в руки! Кому от этого плохо?

Но вот на днях, а именно 31 марта, другой наш известный кандидат наук, защитившийся 15 лет назад, бывший вице-губернатором при Наздратенко, работавший некоторое время заместителем у Копылова, да и при Дарькине не последнее лицо – Александр Кузич - собрал пресс-конференцию и объявил на ней, что четыре из восьми глав в книжке Юрия Копылова (в соавторстве с профессором Леонтьевым), вышедшей в Хабаровске, слово в слово повторяют то, что ранее писал в своих книжках Кузич. То есть, по его мнению, Юрий Михайлович для приобщения к науке воспользовался самым простым из нечестных способов – списал у другого.

Сказать-то можно многое… но лучше убедиться воочию! И я отправилась в библиотеку за книжками со спорным авторством.

Увы! Ни в Горьковке, ни в Фадеевке книг не оказалось.

- Вы же знаете, как библиотеки теперь комплектуются! – объяснили мне в Фадеевке. – Далеко не все к нам попадает. А большие начальники нам свои книги обычно дарят. Но Юрий Михайлович свою книгу нам не подарил.

И это очень подозрительно! Если уважаемый мэр так гордится своей причастностью к науке, то почему бы не дать возможность горожанам оценить его гений, то есть дать возможность почитать труды любимого градоначальника и при случае процитировать их, чтобы показать свою образованность?

В общем, у кого есть книга «Глобализм и общественная экономическая трансформация в региональном измерении» - дайте почитать. Купить не предлагайте: моя любовь к Юрию Михайловичу не настолько велика, чтобы тратить на него деньги.

А пока что я в сомнениях: то ли наш мэр приобщился к науке нечестным способом, то ли это один из вариантов сравнительно честного…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рис. М. Ерофеева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100