Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вопрос - ответ

Валентина КУЛИКОВА

Газета помогла!
В редакцию газеты «АВ» поступило письмо
от Корековой Н.В. из с. Николаевки Партизанского района Приморского края.

У нас многодетная семья (4 детей). Стоим на учете в районном собесе все время как многодетные и малообеспеченные Старший сын учится во Владивостоке в ДВГТУ, на 2-ом курсе Естественно-научного института. Ему положена социальная стипендия, но он ее не получает, «слишком много стало желающих», по выражению некоторых чиновников, хотя справки о доходах семьи мы каждый год предоставляем.

От редакции:
Мы обратились к директору ЕНИ Гольцеву Борису Васильевичу. Администрация университета быстро отреагировала на это письмо и приняла решение по социальной стипендии положительно. С 1 февраля 2004 г. сын Н.В. Корековой Александр Демидов будет получать социальную стипендию. Редакция газеты благодарит администрацию университета за своевременное быстрое реагирование на нашу просьбу.

Если бы чиновники всех рангов вот так!

Подробнее о социальной стипендии и о том, кто имеет на нее право, - в следующем номере.

О помощи родителям

Вопрос: Есть ли закон об ответственности детей перед родителями?
Пос. Новошахтинск, Марченко Л.Н.

От редакции:
Да, есть! Статья 87 Семейного кодекса РФ говорит об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей.

(В сокращении) п. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

п. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального семейного положения родителей и детей, и других, заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей (п. 1-3) (в сокращении):

п. 1. При отсутствие заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этим обстоятельством.

От Куликовой
Хочу обратиться к молодым людям: Берегите своих родителей, заботьтесь о них, им очень нужна ваша помощь, особенно сейчас, когда такая тяжелая жизнь! Вспомните народную мудрость: как вы заботитесь о родителях - так ваши дети будут заботиться о вас!

О чиновной безответственности

Обращаясь к публикации в газете «АВ» № 43, стр. 6 под заголовком «Что с психами церемониться?» редакция 03.11.2003 обратилась к главному психиатру департамента здравоохранения Приморского края господину Покоеву Александру Ивановичу с просьбой дать вразумительный ответ на эту статью.

Но ответа так и не дождались. Как говорят в народе: молчание - знак согласия. Значит, господин Покоев А.И. соглашается с теми беспорядками, которые творятся в психиатрической больнице по ул. Шепеткова, 14?

Неужели эти больные люди так и будут валяться на полу, на голых матрацах, покупать за свой счет лекарства, ходить со вшами и чесоткой? Явно видно, нарушается статья 41 ПЗ Конституции РФ: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создавших угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Очень жаль, что законы у нас не работают.

А где ППБФ?

Ряд наших читателей обращались с просьбой сообщить номер телефона Приморского продовольственного благотворительного фонда.

Руководит фондом конкурсный управляющий - Ирина Саржевская,
тел. 22-38-33.

Кроме того, при администрации города есть отдел, который занимается вкладчиками.

Тел. 22-22-65.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100