Экономика
Мэр с размахом океана
Маргарита ПАРХОМЕНКО
«После 50 дней небывалой жары температура упала до 15 градусов! Дождик льет с полуночи, но это благодать. Грохочет гром, и молния как фейерверк освещает тьму. Дом трясется, а ураганный ветер ломает ветки и валит деревья. Но мы воскресаем!» - пишет Альма Кессельман из Парижа.
Она прошлась по родному городу с фотоаппаратом. Набережные Парижа напоминают пляжи Лазурного берега, и все не уехавшие в отпуск горожане жарились на солнце. Вот только в Сене ещё нельзя купаться, хотя Жак Ширак ещё 10 лет тому назад обещал очистить реку и сам готовился нырнуть первым для примера. Рыбка, правда, вернулась, и любители ловят её в мутной воде.
Быстро проходящий феномен
Нам трудно представить пляжи и гамаки возле самого Лувра и у Собора Парижской Богоматери. Тем не менее мэр Парижа Бертран Деланоэ уже второй год устраивает этот оазис. Не самолично, и не с бухты-барахты, а посоветовавшись с гланым архитектором города и дизайнерами. И по концепции главного сценографа Жана-Кристофа Шобле (горожане должны знать своих героев) был устроен трехкилометровый пляж. Набережную рядом с Лувром закрыли для автомобильного движения. Завезли песок и гальку, расставили лежаки с зонтиками, натянули тенты, расставили пальмы в кадках. Рядом кафе, спортплощадки, водораспылители и душевые. Здесь можно заняться гимнастикой и даже восточным единоборством под наблюдением опытного инструктора. Можно погонять на велосипеде или забыться в гамаке с книжкой, взятой напрокат в пляжной библиотеке. Можно посмотреть уличный спектакль или послушать бродячих музыкантов. Всё бесплатно!
На пляж попытались прорваться нудисты, но стражи порядка были начеку. Обижены и автомобилисты, застревающие в пробках на верхних улицах.
Право на «радость жизни»
В прошлом году парижские пляжи собрали 2,3 млн. человек. В этом году рекорд побит. Праздник солнца и песка обошелся в 1,5 млн. евро, из которых половину субсидировали частные фирмы.
Мэр «города мира» считает, что Париж должен быть притягательным местом, где можно ощутить вибрации «радости жизни», как говорят французы. Пляж предназначен для тех, кто не выехал в отпуск на лето, но таких оказалось слишком много. Чтобы захватить лежак, надо занимать очередь с раннего утра.
Примеру парижского мэра последовали в других городах не только Франции, но и некоторых стран Европы. В небольшом городке Виссу, например, нет ни речки, ни озера, ни другого водоема. Поэтому Мэрия превратила в грандиозный бассейн местный стадион, а вокруг устроила и песочный пляж, и спортивные площадки.
Маргарита ПАРХОМЕНКО
Фото Альмы КЕССЕЛЬМАН (специально для «АВ»).
Париж - Владивосток.
Другие статьи номера в рубрике Экономика: