Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (545) от 21 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Очередной шпионский процесс возобновлен

Анна СЕЛЕЗНЕВА

В понедельник 18 августа в Приморском краевом суде началось слушание дела ученого – профессора Щурова, заведующего лабораторией шумов океана Тихоокеанского океанологического института.

Дело профессора Щурова – последнее в Приморье, возбужденное ФСБ, после громких дел «шпиона» Григория Пасько, профессора Владимира Сойфера, директора Тихоокеанского института океанологии Виктора Акуличева, ученого Юрия Хворостова. Процесс длится уже четыре года - с 31 августа 1999 г.

Четыре года назад приморские таможенники задержали акустическую аппаратуру, подготовленную профессором Щуровым к отправке в Китай для совместных исследований русских и китайских ученых на основании подписанных соглашений. Однако ФСБ возбудило против В. Щурова и Ю. Хворостова уголовное дело. Им инкриминировали 3 статьи – контрабанда, экспорт технологий и научно-технической информации, используемой при создании военной техники, разглашение государственной тайны. В лаборатории был проведен обыск и изъяты научные материалы. Однако и сам Владимир Щуров, и его защита, и ученые – от местных до Российской академии наук – в один голос утверждают, что никаких государственных тайн нет, что все формулы и расчеты для создания аппаратуры опубликованы задолго до его участия в работе, многие положения даже вошли в учебники.

За это время сняты обвинения против Юрия Хворостова, а эксперты признали несекретными сведения по двум статьям обвинения. Процесс привлекает внимание мировой общественности. Но судья Николай Ющенко, ведущий процесс, закрыл слушания для прессы.

Анна Селезнева, Фонд защиты гласности.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100