Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (537) от 26 июня 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Если сравнить

Людмила ИВАСЕНКО

== Заметки горожанина ==
Есть такой афоризм: «Все познается в сравнении». Сравню и я два приморских города. Бывая часто в краевом центре, приезжая в него из провинциального Уссурийска, как будто попадаю в 80-е годы прошлого столетия.

Грязные улицы, асфальт разбит, мусор, пыль и грязь. На днях проезжала мимо торгового центра «Искра». Жуткая картина: опоры наружного освещения обозначены огромными кучами всякой дряни, газоны вдоль всего проспекта заросли сорняками. А центральная площадь? Серая, замусоренная - наводит тоску. На остановках общественного транспорта кучи сора. Нет никакого уюта и порядка на той же Спортивной Гавани.

Что же говорить о таких районах, как мыс Чуркин. Просто удручает торговля на ящиках, коробках, особенно на Луговой, Второй Речке.

Или взять, например, обслуживание пассажиров. Гостившая у меня недавно сестра из Астрахани сказала: «Пол-Европы проехала, но такого хамского отношения к людям, как во Владивостоке, нигде не видела». Ни в одном автобусе, ни на одном маршруте я не видела надписи, есть ли какой-либо льготный проезд. Если заходит инвалид и просит доехать бесплатно, начинаются дикие разборки. Это я наблюдаю уже не первый год. За попытку защитить права инвалида я не однажды слышала хамские оскорбления в свой адрес от кондукторов и водителей.

Мне, простому обывателю, достаточно даже этих фактов, чтобы сравнить, как работают главы Уссурийска и Владивостока. Нашим городом вот уже два года руководит Сергей Поликарпович Рудица. Раньше он возглавлял картонный комбинат. И надо сказать, как на глазах преображается Уссурийск, как по-современному он благоустраивается. Красивые, удобные автобусные остановки, скамеечки около зданий с прекрасно отреставрированными фасадами, скверы, клумбы с цветами. Центральная площадь - просто райский уголок: лиственницы, голубые ели, от которых исходит необыкновенный аромат. Улицы утопают в зелени. В детстве я жила в Ташкенте, сегодняшний Уссурийск навеял мне воспоминания детства, напомнил об уютном красивом городе.

Ежедневно, с утра до вечера, в Уссурийске кипит работа по благоустройству, покрываются новым асфальтом дороги, дворы. С.П. Рудица сумел обязать коммерсантов поддерживать порядок на прилегающих к их магазинам, фирмам территориях.

Приводятся в порядок городские парки отдыха. На днях на заброшенном «солдатском озере» открылся пляжный комплекс. Он очень красив. Здесь имеется парковка машин, различные аттракционы на воде, кафе, рестораны.

За чистотой в Уссурийске следят сектор по охране окружающей среды и санитарной очиске, отдел по благоустройству и контролю за муниципальными дорогами. Город разбит на участки, которые закреплены за представителями администрации.

Все это не просто наблюдения. Вот цифры: уложено 10200 тонн асфальта, отремонтировано 235 км дорог. Очищено и углублено около трех тысяч километров кюветов... Повсеместно ремонтируются крыши, полным ходом идет промывка систем отопления.

Хорошо налажено транспортное обслуживание горожан. Из любого района города можно без всякого труда и толкотни уехать в другую его часть. Льготников здесь уважают, водители и кондукторы вежливы. Один раз в неделю на транспортных предприятиях проводятся собрания, разбираются жалобы, если таковые есть, ведется постоянная работа по культурному обслуживанию пассажиров.

Я не работаю в администрации города и никто мне не помогал писать эту статью, никто ее не оплачивал. Просто хочу, чтобы читатели «АВ» поняли, всё зависит от добросовестности, умения, опыта руководителей муниципальных образований.

Людмила ИВАСЕНКО, Уссурийск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100