Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ешьте и худейте!

(без автора)

Здоровое тело - продукт здорового рассудка.
Бернард Шоу.
Примерно 1/3 взрослого населения России страдает ожирением, которое, в свою очередь, является причиной преждевременной старости и многих болезней. Тучные люди живут меньше, чем люди с нормальной массой тела.

В норме масса тала в «кг» примерно равна росту в «см» минус 100. В любом возрасте надо остерегаться переедания, которое закономерно ведет к ожирению.

I степень ожирения - когда масса тела превышает норму на 15%.

II степень - на 25%.

III степень - на 50% и более.

Что же делать, если при взвешивании ваша масса тела начинает увеличиваться? Прежде всего надо уменьшить калорийность пищи и повысить физическую нагрузку. Ограничьте себя в жареной, жирной, соленой и острой пище, сократите до минимума сладости - и уже через неделю весы. Которые вы ненавидели, станут для вас любимыми.

Ожирение бывает, как правило, вызвано несбалансированным питанием, перееданием, поэтому первая заповедь - ничего лишнего! Вставайте из-за стола с легким чувством голода. Если это трудно для вас, то можно посоветовать сменить обычную порционную посуду на детскую, меньшую по размеру. Вместо столовой ложки возьмите десертную или чайную. Если вы правша, ешьте левой рукой. Время обеда таким образом удлинится. А объем съеденной пищи уменьшится.

И еще несколько простых советов для тех, кто хочет снизить свой вес.

1. Для того, чтобы отрегулировать свой стул, выпивайте утром натощак 1 стакан холодной кипяченой воды.

2. Варите на завтрак каши! Именно они - кладезь витаминов. Не раздражают, а нежно обволакивают желудок и позволяют сохранить привычный, но малокалорийный объем еды.

3. Не делайте длительных перерывов между приемами пищи. Кушать желательно 4-5 раз в день. Поэтому пусть в вашем распорядке дня обязательно появятся «ланч» - второй завтрак и полдник. Иногда это могут быть просто фрукты. Ужинайте не позднее, чем за 3 часа до сна.

4. Не ешьте с книгой, газетой или перед телевизором! Хорошему усвоению пищи способствуют тщательное пережевывание, красивая сервировка стола, неторопливая, приятная беседа.

5. Сырые и вареные овощи, 2-3 яйца в неделю, нежирная рыба, кефир, творог, хлеб или батон с отрубями, орехи, чернослив и другие полезные продукты употребляйте регулярно, но умеренно.

6. Научитесь недосаливать пищу. Уберите солонку со стола, если вы - любитель присолить, не пробуя.

7. Откажитесь от курения и алкоголя. Алкоголь очень калориен и поэтому может свести на «нет» все успехи на пути рационального питания. Алкоголь также снижает контроль за количеством потребляемой пищи.

Желаем всем читателям газеты «Арсеньевские вести» крепкого здоровья!

Владивостокский городской центр медицинской профилактики.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100