Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ах эти зубки!

Елена Ланкина

А если нужна реставрация?
Если зуб сильно разрушен, его можно восстановить, даже если от бывшего чуда природы остался один корень.

Сегодня существует достаточное количество методик восстановления зубов - от ручных до компьютерных, у каждой из которых, как положено, свои плюсы и минусы.

Система Cerec, заменяющая зубного техника компьютером, позволяет добиться высокого уровня полировки и полимеризации, недостижимого вручную, но далеко не каждый «реставрируемый» может отдать 340 долларов за одну только керамическую вкладку, используемую для воссоздания зуба. Не факт, что ручная реставрация на тех же штифтах, которая обходится значительно дешевле, будет хуже смотреться во рту!

Отбеливать - не отбеливать?

Лучше всего - очевидно, сам того не желая - об отбеливании зубов сказал один «специалист», заверивший читательниц солидного журнала: «Сегодня отбеливание так же безопасно, как обесцвечивание волос». Сразу видно, никогда волосы перекисью не травил!

Для отбеливания стоматологи используют, по сути, ту же перекись, неминуемо портящую волосы, усиленную предварительной обработкой зубов кислотой. Пероксидный гель, нанесенный на эмаль, нагревают светом или лазером, тщательно защищая от действия агрессивных химических веществ все, что не требует обесцвечивания. Самодеятельное же отбеливание с использованием разных чудо-снадобий лучше даже не начинать. Эмаль будет испорчена и, как губка, впитает все то, что попадет на зубы, - дома нет возможности покрыть их полирующим составом.

У профессионалов есть специальное понятие - «подготовка к отбеливанию». Если пациент готов на все ради «ослепительной белизны», сначала ему придется сделать идеальный рот - залечить все дырки и устранить все дефекты. К сведению активистов «белого движения», возможно, сбитых с толку рекламой уникальных систем отбеливания зубов: большинство из них не отбеливают, а тщательно и профессионально очищают зубы, удаляя с них зубной налет. Если от природы зубы желтоватого оттенка, а зубовладелец страстно любит кофе, чай и/или сигареты, идеально белыми их не сделаешь.

Cosmopolitan, Елена Ланкина при содействии Ирины Гуненковой и Ирины Макеевой.


Почему кто-то не вылезает из клиник, а кто-то даже зубы не чистит - и ни одной дырки? Об этом узнаете в следующем номере!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100