Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власть и деньги народу не доверяют

Светлана Алфёрова

На вопросы корреспондента «АВ» Светланы Алферовой отвечает депутат Думы Владивостока, адвокат Евгений КОРОВИН.

- Когда у нас будут выборы в городскую думу?

- Вопрос сейчас решается в Ленинском районном суде. Оспаривается решение городской Думы о продлении своих полномочий до декабря. Иски подали шесть депутатов городской Думы - Макеев, Гаврилов, Корсаков, Юртаев, Коровин и Данчин, которые голосовали против этого решения, краевая избирательная комиссия и администрация города Владивостока. Суд объединил все иски в один процесс. Решение Думы было принято 27 февраля, а 28 или 29 февраля я уже подал заявление в суд.

- Почему такая спешка?

- До 22 марта Дума должна принять решение о назначении даты выборов.

- Это нормально, что депутаты обжалуют решение своей Думы в суде?

- Я считаю это самым цивилизованным методом отстаивания своего мнения. То есть если мы не договорились между собой на заседании, надо быть последовательным, и высказывать свое мнение не только в средствах массовой информации, но и в суде, чтобы суд поставил точку. Негоже продлять свои полномочия, прикрываясь довольно призрачной причиной экономии средств.

- Так может действительно они радели о наших денежках?

- На самом деле у нас может до декабря выйти новый закон о местном самоуправлении, который может ввести мораторий на выборы до 2005 года. То есть фактически речь идет не о декабре, а возможном продлении полномочий до 2005 года.

- Сейчас во Владивостоке поднят скандал в связи с приватизацией служб ЖКХ. Что Вы можете пояснить по этому вопросу?

- По закону дума Владивостока обязана утвердить план приватизации, представленный администрацией. В этом плане были представлены на приватизацию ПЖЭТ-1, ПЖЭТ-2, водоканал и ряд других предприятий. Но мы уже дважды возвращали эту программу на доработку, так как администрация не смогла доказать, как будет улучшена работа этих органов после передачи в частные руки.

- Как?! Вы, члены СПС, и против приватизации?

- Приватизация - хорошо, но это не самоцель. Эта сфера касается жизнедеятельности города и каждого жителя конкретно. И мы должны быть уверены, что новый собственник не завалит обеспечение города.

- А что вас может уверить в этом? И разве ПЖЭТы справляются со своими обязанностями?

- Мы не против исполнения услуг в сфере ЖКХ частными фирмами на конкурсной (подчеркиваю это слово) основе. Зачем отдавать сам ПЖЭТ? Ведь если его приватизируют, то никакого воздействия на его работу муниципальная власть оказать уже не сможет. Кому и на каких условиях продают эти лакомые кусочки? То есть фактически сфера ЖКХ не убыточна. Там крутятся огромные деньги, но схема работы ЖКХ построена так, что все эти деньги идут мимо бюджета.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100