Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (523) от 20 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Читательская дискуссия

(читатели)

О ЧЕМ ШУМИТЕ ВЫ, НАРОДНЫЕ ВИТИИ?
В начале 60-х годов по экранам страны с триумфом прошел американский фильм «Великолепная семерка» с неподражаемым Юлом Бриннером в главной роли. И был там такой эпизод.

Ковбои скачут под палящим солнцем в клубах пыли и от души сочувствуют своему чуть приотставшему от них спутнику.

- Представляю, - говорит один ковбой другому, - каково ему там одному - на жаре, в пыли...

- Да, - соглашается другой и добавляет с иронией, - вот мы - совсем другое дело!..

Я вспоминаю этот эпизод из знаменитого боевика всякий раз, как только становлюсь свидетелем спора на тему: хорошо или плохо было всем нам у себя в стране «при коммунистах». Всплыл в памяти он и сейчас, когда о том же самом дискутируют на страницах «Арсеньевских вестей» товарищ Балашев и господин Шаронов («АВ» № 51, 2002 г. и № 5, 2003 г.).

Дело вовсе не в том, что тема эта уже порядком устарела, - это бы еще ладно. Озадачивает то, что вспыхивают подобные споры, разрастаясь со скоростью пламени, бегущего по сухой траве, чаще всего тогда, когда нынешним властям предержащим нужно отвлечь наше внимание от их собственных не всегда праведных дел. В самом деле, о том ли шуметь, господа-товарищи, когда в стране идут реформы, о которых их авторы, не стесняясь, говорят со страниц газет и в эфире, что «очень многим усложняют жизнь»! Довольно странное утверждение, если учесть, что суть любых преобразований в стране должна заключаться как раз в обратном - облегчить жизнь общества и каждого человека в отдельности...

Время ли об этом дискутировать, когда с первых дней наступившего нового года в преддверии грядущих выборов наш градоначальник повел разнузданную, откровенно предвыборную, личную пиар-кампанию на телевидении и в прессе, то и дело как бы случайно оговариваясь насчет того, что он как мэр намерен предпринять уже будущей (!) зимой. Все эти милые оговорки призваны убедить нас в том, что сохранение поста главы городской администрации за Ю.М. Копыловым еще на один срок - дело решенное.

И хочется напомнить в связи с этим слова замечательного человека, журналиста, борца с фашизмом (коммуниста, кстати) Юлиуса Фучика: «Будьте бдительны!»

А по поводу спора как такового хочется отметить следующее.

Во-первых, едва ли стоит так уж напрягаться в своем активном неприятии термина «коммуна», да еще и «со всеми его производными». Это просто несправедливо, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что все лучшее в теории коммунизма (да и в практике тоже имеется) - давно и небезуспешно используют себе во благо системы, которые никак нельзя заподозрить в симпатиях к этому учению как таковому (конституционные монархии, например). Так что коммунистические несовершенства - это вопрос качества работы по претворению великого замысла в жизнь именно на нашей российской почве.

И последнее. Никогда не следует забывать дошедшие до нас из глубины веков мудрые слова: «Трагедия всякого народного возмущения состоит в том, что сметая ненавидимую всеми, погрязшую в алчности и пороках старую знать, она тут же создает свою, не менее порочную и алчную...» О достоинствах и недостатках наше прежней «знати» уже сказано немало. Новая - нынешняя - перед глазами! Но это, как говорится, уже другая тема...

Я.А. КЛУННИК, Владивосток.


ВЕЗДЕ ВЗЯТКИ, ПОДКУП, ВОРОВСТВО!

Да, многие из прошлых недостатков, которые перечисляет в своей статье «С больной головы на здоровую» («АВ» № 5, 2003 г.) автор действительно были. Я тоже не в восторге от той жизни. Но, простите, чем же нынешнее наше существование лучше?

Да, в магазинах есть масса всяческих продуктов. И очередей за ними нет. Однако мы с супругой (пенсионеры, нам по 72 года) заходим в торговые залы как в музей. Прошли вдоль прилавков, сглотнули слюнки, купили одну булку хлеба и картошки, и ушли.

Весь доход нашей семьи - 3600 рублей. Квартплата с электроэнергией - 2600. Остается на все прочее одна тысяча. Вот и крутись как хочешь. А ведь цены постоянно растут. По крайней мере раньше ветераны так не жили. И лукавит г-н Шаронов, останавливаясь только на удобных для него фактах. Оглянитесь вокруг! Вся действительность опровергает его. Приватизация проведена так, что на ней нажились одни олигархи. И вообще, большинство реформ в исполнении администрации Ельцина не принесло России блага.

Сельское хозяйство и промышленность в упадке. Законы не работают. Судьи сплошь продажны. Возьмите, к примеру, любое дело, хотя бы о воровстве алмазов. Один Козленок причинил стране миллионные убытки - и он гуляет на свободе. Везде взятки, подкуп, воровство.

Конечно, прошлое не вернешь. Но в оценке настоящего нужно, г-н Шаронов, быть объективным. Полезней было бы не защищать нынешние порядки, а ответить на вопрос: что делать?

Михаил ШИТИКОВ, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100