Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сергей Рыбалка перед отъездом споёт

Вениамин Кутуров

Композитор, шоумен, эксцентрик и поэт Сергей Рыбалка - личность, известная во Владивостоке. Попасть на музыкальные спектакли в его мини-театр «Белая Лошадь» не так-то просто. Взять интервью - тем более.

Зимой он работает в студии - пишет музыку, записывает новые музыкальные сказки. А на лето уезжает с гастролями по России - матушке.

Вот и в этом году в середине марта Сергей Рыбалка покидает Владивосток. Но перед самым отъездом на запад он даст прощальный концерт для любителей авторской песни, акустического рока, музыкального театра, - словом, всего, что имеет отношение к настоящему песенному творчеству.

Во Владивостоке наконец-то открылся свой Арбат. Летом на эту прекрасную улицу выйдут художники. А будут ли музыканты? Не те полупьяные неформалы, выкрикивающие нечто несуразное под аккомпанемент разбитых гитар, а хорошие уличные шансонье?

И немного жаль, что мы не услышим в этом году на Арбате веселых позывных передвижного музыкального театра «Перекрёсток» Сергея Рыбалки. А ведь именно он первым осмелился выйти на площадь с гитарой и шарманкой, напомнив позабытые времена скоморохов и уличных балаганов. К его шапито стекалась публика.

Здесь причудливо переплетались все жанры: авторская песня - с акустическим роком, дворовый фольклор - с театральным действом. Многие музыканты прошли через «Перекрёсток», а некоторые исколесили вместе с неутомимым Рыбалкой всю страну от Сахалина до Киева - и даже побывали в Японии!

Поклонникам авторской песни Сергея Рыбалку не нужно представлять. Именно он был организатором самых первых бард-фестивалей «Приморские Струны» на Шаморе, являясь первым и единственным президентом бардовского клуба «Поиск».

В ноябре прошлого года этот клуб отметил 25-летний юбилей. Юбилейный концерт, состоявшийся в кукольном театре, собрал огромное количество участников и зрителей. На сцену поднимались «поисковцы»-ветераны, вчерашние ребята-романтики, а вслед за ними - их взрослеющие дети, тоже взявшие в руки гитары.

Многие помнят то счастливое время, когда клуб «Поиск» находился на Пушкинской - в старом доме напротив костёла, на чердаке с башенкой и шпилем. По крутой лестнице в мансарду поднимались почетные гости фестивалей «Приморские Струны», известнейшие авторы Юлий Ким, Юрий Устинов, Сергей Никитин, Виктор Берковский, Олег Митяев. Сказка жила здесь в театральных декорациях, в весеннем ветре с Золотого Рога, на расписанных детскими акварелями стенах.

Пришли иные времена, появились официальные лица из серьезных учреждений - и сказку сломали, выбросили, как старую игрушку... Ее отголоски остались в музыке и спектаклях Сергея Рыбалки.

За последние годы он записал и поставил несколько мюзиклов: «Мамашу Кураж» Брехта, спектакль по Гофману, идущий сейчас в кукольном театре, детский мюзикл в нескольких частях по трилогии Толкиена «Властелин Колец», который создан Рыбалкой задолго до мирового кино-бестселлера и даже издан на студии «Московские Окна». Фразочки из спектакля типа «ох уж мне эти телефонные барышни!» активно пошли в народ.

В концерте «Перед дальней дорогой» Сергей Рыбалка и актриса театра «Белая Лошадь» Руслана Дедик покажут музыкальные композиции, песни, фрагменты из спектаклей и мюзиклов. Приходите 14 марта в АРТЦЕНТР пожелать Сергею счастливого пути.

А уже 16 марта в 17 часов в этом же зале в рамках проекта «По следам наших песен» ожидается выступление ансамбля исполнителей авторской песни «ЗЕРКАЛО - РЕКА» (Екатерина Кочеткова и Светлана Курникова). Для зрителей готовятся приятные сюрпризы!

Вениамин КУТУРОВ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100