Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Кошмар без чистоты». А, может, просто мания?

(Домовой)

Хорошая хозяйка это: чистая квартира, отутюженные мужские рубашки, обеды и ужины... Только счастье часто обходит стороной такой дом, обихоженный усилиями хозяйки.

Муж способен разбросать одежду, дети отнюдь не помощники в уборке, чистке и надраивании, в прихожей - обувь, сумки, пакеты. А хозяйка надраивает плиту и унитаз (как будто именно они - истинное лицо хозяйки), устает и выговаривает своим домашним то за беспорядок, невымытую посуду, собственную усталость...

Ее не ценят. Ссоры и выговоры прочно поселяются в доме, дети уже боятся маминого прихода домой: всем она недовольна, радость из дома уходит. У хозяйки беспорядок стал причиной постоянного раздражения.

Психологи заметили: многие женщины впадают в депрессию от самих себе поставленных целей. Но кто сказал, что вы должны быть образцовой хозяйкой? Почему ваши раковины и кафель должны сиять чистотой 24 часа в сутки? Неужто и вправду, унитаз уже стал вашим лицом? Подумайте и определите главное: зачем вы это делаете?

Вы хотите жить в чистом доме? Или вам нравится чувствовать свою незаменимость? Или именно так вы восполняете свое стремление к лидерству и свою закомплексованность?

Если вам нравится чистота в доме - не превращайте её в манию и не тираньте своих близких, просто поймите: «Я хочу убрать, потому что мне это нравится». Сознание тяжкого долга исчезнет, масса конфликтов с близкими испарится. Они, наверняка, станут вашей поддержкой - не в борьбе за чистоту, а просто в нормальной жизни в нормальном доме, где не казнят, не ругают и не начинают войну за каждую ошибку или забывчивость.

Если же, взвалив на себя функции домработницы, вы стремитесь подтвердить свою значимость для домашних, оглянитесь, насколько это эффективно? Квартира после ваших титанических усилий будет чистой, но какой ценой - скандалов и упреков, раздоров с детьми, охлаждением. Расставьте приоритеты. Почувствовали бурлящие страсти - выйдите на улицу, погуляйте - без антидепрессантов. Психологи заметили: женщины, любящие свою работу, интересную эмоциональную жизнь, широкий круг общения, не превращают в самоцель стерильный порядок в доме, не мучают себя и не третируют домашних.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100