Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ах, эти зубки!

(без автора)

Откуда берется кариес - «от микробов» или от папы с мамой?
Кариес - из числа так называемых многопричинных заболеваний. Не случайно в стоматологической науке насчитывается не одна сотня теорий его происхождения.

Суммируя их и значительно упрощая, можно сказать, что разрушение твердых тканей зуба, называемое латинским словом caries, связано с отсутствием гигиены, неправильным питанием и общим состоянием здоровья. Сопротивляемость этой напасти можно считать наследственной, как и общий иммунологический статус. Определенные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (зачастую тоже наследуемые от родителей), могут провоцировать кариес и осложнять его течение.

Если зубочистки становятся предметом первой необходимости и зубы остро реагируют на внешние раздражители - кислое, сладкое, горячее, холодное, - налицо кариозная «клиника». Самое время идти препарироваться, или, проще говоря, сверлить и пломбировать.

А можно ли по-другому справиться с кариесом?

В наше время бояться визита к стоматологу просто несерьезно. В самых продвинутых клиниках есть даже психологи, снимающие зубные фобии. Не верьте посулам «чудо-специалистов», рекламирующих новые способы лечения кариеса без сверления. Практики авторитетно заявляют: никакие модные нововведения еще не отменили сверления (препарирования - по-научному) и пломбирования. Существуют определенные аппараты, работающие по принципу пескоструйных машин, в которых струйка оксида алюминия под большим давлением как бы убирает твердые ткани зуба, но ими не сделаешь нужное отверстие хорошей формы. Кислотные соединения, растворяющие кариозные ткани, тоже не панацея. Действуют они не так уж быстро, а хлопот куда больше, чем с традиционным сверлением, выполняемым ныне высокоскоростной турбинной машиной и борами последнего поколения. Корборундный, карбидный, алмазный - выбирай любой!

Какие пломбы лучше?

Те, что поставлены золотыми руками настоящего профессионала! Сейчас бум на светоотверждаемые пломбы, или гелиокомпозиты. Такая пломба затвердевает в зубе под действием излучения фотополимеризатора. Гелиокомпозиты удобны и легки в работе, а внешне - почти неотличимы от настоящего зуба, посему приятны и врачам, и их пациентам. Эти пломбы достаточно прочны - в некоторых клиниках рискуют давать на них пятилетнюю гарантию.

Реклама стоматологических учреждений, обещающих гелиокомпозитные пломбы за 10 долларов, а то и 200 рублей, должна вызвать законное недоверие. Возможно, столько будет стоить кусочек полимера, использованного для пломбы, но в конечную цену непременно войдет стоимость процедур и аксессуаров, привлеченных врачом для ее установки: подготовка полости, обезболивание, использование системы изоляции от ротовой жидкости, услуги ассистента, система для полирования и покрытия зуба лаком. Сегодня весь этот комплекс не может обойтись дешевле 800-1000 рублей.

(Продолжение данной темы смотрите в следующем номере)


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100