Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (521) от 6 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Крайизбирком против депутатов
Председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев подаёт в суд на решение депутатов думы Владивостока. Напомним, что накануне народные избранники решили продлить себе срок полномочий на семь месяцев. Сергей Князев назвал это решение противоречащим действующему законодательству. Судебный иск подаст также и депутат гордумы Евгений Коровин.

«Решением о совмещении даты выборов депутатов владивостокского и российского парламентов депутаты Думы краевого центра заложили мину замедленного действия», - заявил председатель крайизбиркома. По его словам, теперь может появиться, как минимум, три даты выборов депутатов гордумы.

Рыбаки требуют справедливости

Приморские рыбаки направили обращение губернатору о распределении квот. Они требуют справедливого распределения квот на вылов минтая. Как сообщил председатель краевого профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный, квоты должны распределяться с учетом социальной и экономической значимости компаний. Пока же право на вылов получили компании-однодневки, многие из которых, по прогнозам специалистов, не смогут выловить всю выделенную им рыбу.

Бюджетники требуют гарантий

Работники культуры, здравоохранения и образования Приморья присоединились к всероссийской акции протеста. Работники бюджетной сферы требуют от правительства государственных гарантий оплаты труда, повышения уже в текущем году заработной платы в 1,5 раза.

Суд убрал директора отделения «Дальэнергосбыта»

Суд отстранил от должности директора территориального отделения «Дальэнергосбыта» Петра Кучеренко. Шкотовский суд вынес постановление по требованию следователя районной прокуратуры. В отношении бывшего директора возбуждено уголовное дело в связи с отключениями от электроэнергии осенью прошлого года и в феврале года нынешнего коммунальных объектов и жилых домов.

На «Моннерон» напали пираты

На танкер «Моннерон» ПМП напали пираты. Никто из экипажа не пострадал. Недалеко от берегов Сомали к танкеру подошли две лодки без опознавательных знаков. Моряки не выполнили требований разбойников остановиться. Тогда пираты открыли огонь. Они трижды выстрелили по танкеру из гранатометов. Одна из гранат разорвалась на трапе в кормовой части судна, еще две гранаты прошли мимо цели. Затем пираты прекратили преследование. В порту после осмотра судна были обнаружены следы от пуль и осколки гранаты.

В очередной созыв войдут 40

В следующем созыве Законодательного собрания края будет 40 депутатов. Об этом заявил председатель думы Приморья Сергей Сопчук. По его словам, ожидается, что в представительном органе власти будет двадцать депутатов от одномандатных округов и столько же народных избранников должны пройти по партийным спискам.

По мнению Сергея Сопчука, в партийных списках избирательных бюллетеней должны стоять все фамилии претендентов из партий.

Отстранение Наздратенко было неизбежно

Отстранение Евгения Наздратенко от должности председателя Госкомрыболовства было неизбежно. Об этом заявил депутат Государственной думы Виктор Черепков. По его словам, отстранение Наздратенко связано с расследованием дела о незаконном распределении рыбных квот.

Приемная Геннадия Селезнева во Владивостоке

Во Владивостоке скоро откроется приемная спикера Государственной думы. Об этом заявил советник председателя Госдумы Николай Решетняк на пресс-конференции по итогам своей поездки в Приморье. По его словам, таким образом депутаты смогут получать достоверную информацию о состоянии дел в регионе.

Теплотариф стал един

В Приморье вводится единый тариф на тепло - 1000 рублей за одну гигакалорию. Такое решение принял совет глав муниципальных образований. Кроме того, платить за тепло теперь придется в течении всего года, а не только во время отопительного периода, как это было ранее.

Приморье ждет клещевая атака

В Приморье в ближайшие два года ожидается рост заболеваемости клещевым энцефалитом. Об этом сообщили в краевом центре медицинской профилактики. Цикл развития таежных клещей занимает примерно три года и в 2002-2003 возможно появление максимального количества этих насекомых в тайге.

Белый дом «раскошелится» на фермерство

Бюджетные расходы в сельское хозяйство края составят в этом году 355 млн рублей. Такое заявление сделал губернатор Сергей Дарькин. По его словам, для эффективного развития сельского хозяйства должен быть сформирован класс эффективных собственников. Необходимо наладить инвестиционную политику, выровнять земельные отношения. Для этого, по словам губернатора, необходимо принять ряд законопроектов.

Убийцы выступят 11 марта

Закончились судебные прения по делу об убийстве генерального директора Восточного порта Леонида Бочкова. Теперь перед судом должны выступить обвиняемые. Это произойдет на заседании Приморского краевого суда 11 марта. Главными обвиняемыми по делу выступают жители Находки Сергей Зубов и Юрий Жерников.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100