Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (519) от 20 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Военное судопроизводство должно быть независимым, - считают в «Яблоке»

Пресс-служба "Яблока"

Военное судопроизводство должно быть независимым от Министерства обороны, - считают во фракции «ЯБЛОКО», поэтому в Государственную думу депутатами Игорем Артемьевым, Алексеем Арбатовым и Сергеем Иваненко был внесен пакет законопроектов, направленных на упразднение органов военной юстиции c передачей рассматриваемых ими дел органам гражданского правосудия.

«Военные суды и военная прокуратура, будучи формально независимы от органов военного управления и командования, на самом деле находятся в жесткой зависимости от них, поскольку обеспечение социальных гарантий военных судей, прокуроров и следователей, присвоение им воинских званий (а значит и их заработок), обеспечение их жильем напрямую зависит от Министерства обороны», - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Это противоречит нормам по правам человека Совета Европы, членом которого с 1996 года является Россия, - считают авторы законопроекта.

Сторонники военных судов объясняют необходимость их существования спецификой военной службы, в которой не могут разобраться гражданские лица. Однако в стране не существует медицинских, строительных или торговых судов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «в случае необходимости всегда можно провести соответствующую экспертизу, в том числе и специалистами в области военного дела». Таким образом, нет никаких оснований для выделения органов военной юстиции в самостоятельную структуру.

Для прохождения в Государственной думе, учитывая то, что законы конституционные, необходимо набрать не менее 301 голоса депутатов. «Мы понимаем, что при нынешней расстановке сил в Госдуме у законопроектов будет непростая судьба, однако надеемся, что Администрация Президента и Правительство РФ дадут положительные заключения на наш законопроект», - добавил Игорь Артемьев.

12 февраля 2003 года.

Региональная пресс-служба РДП «ЯБЛОКО»

От редакции: Напомним нашим читателям, что именно военный суд приговорил журналиста-эколога Григория Пасько к тюремному заключению.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100