Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (516) от 30 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Арт-студия

(без автора)

Французы будут отмечать 300-летие Санкт-Петербурга
ФРАНЦИЯ. Уполномоченный по участию Франции в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга писатель Марек Хальтер рассказал об официальном проекте программы участия этой страны в юбилейных торжествах.

«Программа включает в себя более 25 различных мероприятий, которые пройдут с апреля по октябрь 2003 года. Два проекта останутся в Петербурге навсегда - это библиотека Вольтера и Башня мира. И библиотеку, и башню откроет 31 мая 2003 года президент Франции Жак Ширак, который прибудет в Петербург на юбилейные торжества», - заявил Хальтер. В программе также запланированы несколько выставок, в том числе экспозиция живописи «Русский Париж» в Русском музее, ретроспектива Николя де Сталя в Эрмитаже, книжная выставка «Монтескье - Вольтер» в Российской национальной библиотеке.

Президент Ливана встретился со Светланой Королевой

ЛИВАН. Светлану Королеву - победительницу конкурса «Мисс Европа - 2002» - принял в своем кабинете в президентском дворце глава Ливана Эмиль Лахуд. Россиянка прибыла из Парижа, где снималась в ряде рекламных проектов. На прием к президенту она попала практически с самолета. По ее словам, президент Ливана еще раз поздравил ее с успехом и поинтересовался дальнейшими планами. Он подарил российской красавице памятный сувенир, символизирующий Ливан.

Мафия смеется над Стивеном Сигалом

ГОЛЛИВУД. Стивен Сигал - известный борец с экранными террористами - оказался бессилен перед настоящей мафией. На судебном процессе в Бруклине по делу членов легендарного преступного клана Гамбино одна из жертв рэкетиров 51-летний актер - был публично осмеян. Полиция представила запись разговора членов мафии, сделанную в 2001 году в VIP-зале одного из фешенебельных ресторанов Бруклина. Следователи подслушали разговор между членами клана, которые высмеивали «трясущегося» экранного костолома. Сигал пытался скрыться от настоящих вымогателей, требовавших от него крупную сумму денег.

Бритни Спирс лишилась личной жизни

США. Роман Бритни Спирс и солиста группы «Limp Bizkit» Фреда Дерста закончился. Причиной для разрыва отношений всего лишь через несколько недель после их начала стало плохое отношение поклонников к подобной связи. Фанаты Бритни Спирс явно не ожидали от своего кумира интереса к одному из самых скандальных рок-певцов. Они пришли буквально в ярость. Поклонники творчества Фреда Дерста тоже явно были недовольны.

Таиланд построил Дворец Опиума

ТАИЛАНД. Более 10 миллионов долларов потратили власти Таиланда на возведение и организацию экспозиции музея опиума. Музей расположен в одном из самых посещаемых туристами районов страны. Это так называемый Золотой треугольник, на берегу реки Меконг. В первом зале посетителей ждет небольшая плантация опиумного мака. Желающим показывают, как из мака готовят наркотик. Часть выставки посвящена истории опиума. В частности, в музее представлено историческое судно, перевозившее опиум из Индии в Китай. И в заключение посетителям показывают фильм о последствиях употребления наркотиков.

Картина итальянца продана за $28 млн

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Редкая картина итальянского художника Андеа Мантеньи продана в четверг с аукциона Sotheby’s более чем за 28 миллионов долларов. Представители аукционного дома, как обычно в таких случаях, не раскрыли имени покупателя. Цена, за которую картина была куплена, более чем в два раза превышала стартовую. Представители Sotheby’s объясняют это тем, что «Сошествие в ад» - последняя картина Мантеньи, хранившаяся в частной коллекции.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100