Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (516) от 30 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Пресс-служба УВД ПК

23 января в Артеме был убит 32-летний мужчина. Его тело было найдено в подъезде одного из домов. При обследовании у погибшего были обнаружены тяжелые травмы головы, переломы ребер, общее переохлаждение. В ходе расследования удалось установить, что в последний раз мужчину видели около 3-х ночи возле местного бара.

По предварительным данным, его сильно избили. Видимо, поэтому пострадавший смог добраться только до соседнего дома, где потерял сознание. По подозрению в совершении тяжкого преступления сотрудники милиции задержали трех молодых людей, одному из которых 18 лет, двум другим - 17 и 16. Первый - без определенного рода занятий. Остальные обучались в училище и в школе.

22 января в Пограничном районе была обнаружена банкнота с признаками подделки. В милицию обратилась продавец продуктового магазина, с которой неизвестный покупатель рассчитался купюрой номиналом 500 рублей. Сомнение в подлинности дензнака у продавца вызвало качество бумаги. Обладатель банкноты, местный житель, объяснил милиционерам, что приобрел несколько денежных купюр в ходе обмена валюты на одной из улиц Владивостока. Выяснилось также, что незадачливый гражданин «купил» у некоего менялы еще один дензнак с идентичными номерами.

21 января во Владивостоке грабежу подвергся 12-летний подросток. Об этом сообщили в милицию родственники мальчика, у которого несколько подростков забрали 12 рублей. Правонарушителей задержали сотрудники уголовного розыска. Самому младшему из них оказалось 13 лет, старшему - 16. Ранее в поле зрения сотрудников милиции парни не попадали. Все они сносно учились в школе. В данном случае возбуждено уголовное дело по факту грабежа.

В этот же день во Владивостоке раскрыто разбойное нападение на торговый павильон по ул. Надибаидзе. Добычей преступников, угрожавших продавцу ножом, стали более 7 тысяч рублей. В ходе расследования милиционеры установили личности подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое мужчин в возрасте 28 и 23 лет. Оба оказались ранее судимыми. В настоящее время подозреваемые в совершении разбойного нападения арестованы.

20 января сотрудники Хорольского РОВД раскрыли по горячим следам грабеж, жертвой которого едва не стала 30-летняя местная жительница. Неизвестный злоумышленник подкараулил прохожую на улице и попытался вырвать у нее из рук сумочку. Женщина же оказалась не робкого десятка. Ей удалось отбиться от обидчика и сообщить о происшествии в милицию. Вскоре следственно-оперативная группа задержала подозреваемого. Им оказался ранее судимый мужчина 1965 г. рождения.

В п. Горные Ключи жертвой грабежа стал отдыхающий из Владивостока. Вечером трое неизвестных забрали у мужчины 500 рублей. Пострадавший обратился в Кировское РОВД, и вскоре следственно-оперативная группа задержала обидчиков. Ими оказались жители Владивостока 20, 22 и 23 лет. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

В Дальнегорске раскрыт случай причинения тяжкого вреда здоровью. Мужчину 1948 г. рождения со следами побоев на лице и черепно-мозговой травмой обнаружили вечером в квартире одного из домов. Милиционеры патрульно-постовой службы задержали по горячим следам двух подозреваемых в совершении преступления ранее - судимого 23-летнего и 18-летнего молодых людей. Обстоятельства происшедшего предстоит выяснить следствию. Возбуждено уголовное дело.

Тяжкие преступления, раскрытые сотрудниками милиции на минувших выходных, в большинстве случаев носили бытовой характер. Некоторые из них не обошлись без злоупотребления алкоголем.

Во Владивостоке по ул. Окатовой, в подъезде одного из домов, сотрудники скорой медицинской помощи подобрали мужчину. В больнице выяснилось, что у пострадавшего в возрасте около 40 лет ушиб головного мозга и перелом основания черепа. О пострадавшем немедленно сообщили в милицию Первомайского РУВД. Проведя расследование обстоятельств, в результате которых мог пострадать мужчина, сотрудники милиции задержали подозреваемого в совершении преступления, ранее судимого жильца дома, в подъезде которого нашли пострадавшего. По предварительным данным, преступление было совершено на почве пьяной ссоры, в ходе которой один из собутыльников нанес другому удар топором по голове.

В п. Трудовое раскрыто убийство. В отделение милиции сообщили о том, что в подвале жилого дома обнаружен мужчина с черепно-мозговой травмой. Подозреваемого в совершении преступления оперативно задержали сотрудники дежурной части милиции. По предварительным данным, им оказался мужчина 1956 г. рождения, нигде не работающий, ранее судимый. Как выяснилось в ходе расследования, несколько часов назад оба фигуранта распивали спиртное, и в ходе возникшей между ними ссоры один столкнул другого в подвал. Травма, полученная последним при падении, оказалась смертельной. Возбуждено уголовное дело.

В Хасанском районе раскрыто преступление в отношении автовладельца. В субботу утром в районный отдел внутренних дел обратился 29-летний мужчина - около своего дома он не нашел автомобиля «Тойота-Корона», оставленного им на ночь под окнами. Вернуть машину удалось с помощью сотрудников ГАИ, которые, проявив оперативность и бдительность, задержали двух парней 18 и 20 лет, нигде не работающих и проживающих по соседству с хозяином иномарки. Последний, как оказалось, не так давно привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело.

В субботу во Владивостоке сотрудники милиции задержали мужчину 1947 г. рождения, который пытался обменять в сберкассе три стодолларовые купюры, вызвавшие сомнения в подлинности. По предварительным данным, банкноты, изъятые в ходе расследования, ранее не фигурировали в общей массе фальшивок. По данному факту проводится проверка.

Пресс-служба УВД Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100