Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (516) от 30 января 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Федор Конюхов готовится к новому рекорду
РОССИЯ. Известный российский путешественник Федор Конюхов готовится к новому рекорду - кругосветному путешествию на огромном катамаране. Обычно таким судном управляет команда из 12 человек.

На этом «судне» в 95-м году знаменитый путешественник сэр Питер Блэйк установил мировой рекорд кругосветки - 75 дней. Однако Питер Блэйк обогнул земной шар с командой, Федор Конюхов бросает вызов в одиночку. Уроженец Приморья собирается обогнуть земной шар менее чем за 93 дня. Работа над катамараном завершится к концу февраля.

Пациенту пришили оторванную голову

США. Хирурги госпиталя Святого Иосифа в городе Фениксе (штат Аризона) пришили 18-летнему пациенту голову. Череп Маркоса Парра, попавшего в автомобильную катастрофу, был полностью оторван от позвоночника. При этом голову соединяли с телом лишь артерии и спинной мозг. Кроме того, у пострадавшего была сломана ключица, ребра, повреждены почечные лоханки. Уникальность операции состоит в том, что она сохранит максимальную подвижность шеи. Это первая подобная операция в мировой практике.

Мужчинам за стерилизацию дают велосипед

ИНДИЯ. Индийские медицинские власти решили пойти на необычный шаг стимуляции мужчин к проведению вазектомии. (Это хирургическая операция, делающая мужчин бесплодными). Каждому, кто отважится на такой шаг, планируется выдавать велосипед стоимостью около 20 фунтов стерлингов. В округе Банкура заслуженную награду получили уже 24 прооперированных мужчины. Численность населения Индии к настоящему моменту превышает 1 млрд человек и каждый год увеличивается на 20 млн.

Годовалым детям телевизор вреден

США. У детей от телевидения серьезно страдает психика. К такому мнению пришли американские ученые. Поведение детей до года, оказывается, напрямую зависит от того, что они видят по телевизору. Малыши могут расстраиваться или радоваться в зависимости от увиденных программ и реакции на них родителей, а случайный просмотр фильмов ужасов может серьезно попортить психику.

Проституток решили удочерить

ИТАЛИЯ. Итальянские власти начали очередную кампанию по борьбе с уличной проституцией. Одним из предложений, направленных на очищение улиц от «рабочих девочек», стало обращение к итальянским семьям удочерить проституток. Члены городского совета Падуи считают, что это первый шаг к исправлению тысяч малолетних жриц любви и их возвращению в общество.

Найден четырехкрылый динозавр

КНР. Палеонтологи открыли ранее неизвестную науке стадию эволюции птиц - четырехкрылого динозавра. Уникальные кости были обнаружены специалистами Института палеонтологии и палеоантропологии Пекина. Исследователи проводили раскопки в западном Китае. Судя по скелету, у доисторического ящера были крылья и на ногах. Это существо определено как новый вид микрораптора. Оно обитало на территории современного Китая около 130-ти млн лет назад.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100