Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В защиту Григория Пасько

Анна Селезнева

Ровно год назад 25 декабря в Рождество в зале Тихоокеанского военного суда прозвучал приговор. Неожиданный для всех присутствующих. Григорий Пасько признан виновным в государственной измене и осужден на 4 года, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Уже во время чтения приговора Григорий медленно снял с руки часы и положил их на стол - он уже понял. Побледнел защитник Иван Павлов - а ведь на его счету оправдание по такому же обвинению морского офицера эколога Александра Никитина. Замерли в тишине все - и защитники Пасько, и журналисты... И символичным оказалась тьма в зале - во время чтения приговора в зале суда погас свет...

Суд снял с Григория Пасько все обвинения. Приговор вынесен по единственному эпизоду- журналистской конспективной записи, которую он даже никому не передавал... Суд так и определил: никому ничего не передавал, никакого ущерба государству и флоту не нанёс, но... возможно, хотел отдать запись журналистам. За это-то недоказанное, недоказуемое и главное - неподсудное «намерение» - «возможно, намеревался передать журналистам» - суд и приговорил Пасько к 4 годам лагерей.

После суда прошли митинги протеста правозащитников и экологов в Москве, Нижнем Новгороде, Калининграде, пикеты во Владивостоке, Екатеринбурге, других городах и странах. Письма протеста пошли на имя президента России из нашей страны, Европы, Америки... Военная Коллегия Верховного Суда РФ отменила - по жалобам Пасько - многие приказы, по которым его судили, но приговор оставила в силе.

Сейчас Григорий Пасько находится в колонии под Уссурийском. Ему продолжают писать, о нём помнят, европейские депутаты выдвигают его кандидатуру на Сахаровскую премию, а правозащитная организация «Репортёры без границ» пресуждают международную премию «Свобода прессы». Международная Амнистия» по-прежнему объявляет его узником совести.

30 декабря в колонии должно состояться заседание комиссии о его дальнейшей судьбе - возможном условно-досрочном освобождении, о котором просит президента России Фонд защиты гласности.


Международная премия «СВОБОДА ПРЕССЫ» - Григорию Пасько

Российский журналист и правозащитник Григорий Пасько награжден премией международной правозащитной организации «Репортеры без границ».

10 декабря 2002 г., в годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральной ассамблеей ООН, журналист Григорий Пасько, отбывающий наказание в Уссурийской колонии общего режима в России, был награжден премией французского отделения правозащитной организации «Репортеры без границ».

На церемонии награждения в Париже присутствовала супруга Григория Пасько, Галина.

«Репортеры без границ» призвали российские власти пересмотреть приговор журналисту и освободить его из тюрьмы.

«Убийство или тюремное заключение журналиста есть способ устранения ключевого свидетеля, которое угрожает лишить всех нас права доступа к информации», - сказано в специальном заявлении генерального секретаря «Репортеров без границ» Робера Менара.

Международная премия «Свобода прессы», лауреатом которой в этом году стал Григорий Пасько, была учреждена «Репортерами без границ» 10 лет назад. Соискателей и победителя определяет международное жюри, в которое входит и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Премия ежегодно присуждается журналисту, который своей профессиональной деятельностью подтвердил приверженность свободе слова и пострадал за свои убеждения.


Amnesty International по-прежнему считает Григория Пасько узником совести

5 декабря с.г., незадолго до награждения, международная правозащитная организация Amnesty International объявила, что она по-прежнему считает Г. Пасько узником совести и потребовала от российских властей его немедленного освобождения.

Из Заявления:

«Эта премия каждый год в День прав человека присуждается журналисту, который своей профессиональной деятельностью подтвердил приверженность свободе слова и пострадал за свои убеждения».

«Приговор Григория Пасько и его продолжающееся заключение только из-за того, что он воспользовался своим элементарным правом свободы выражения, является еще одним примером отказа в справедливости - эта судьба постигла многих жертв нарушения прав человека в Российской Федерации».

Пресс-секретарь Amnesty International по России Лидия Аройо «считает Григория Пасько узником совести и с самого начала призывает освободить его, поскольку он был заключен и осужден только из-за того, что выразил свои взгляды, которые ни в коем случае не ущемляли безопасность России»....

Amnesty International надеется, что «делом Пасько займется Европейский суд по правам человека и что решение суда фактически будет осуждением российской системы: «Немедленно освободив Григория Пасько, российское правительство продемонстрирует явную приверженность защите прав человека для каждого».


Пишите Григорию Пасько!

Григорию Пасько, журналисту, члену Международного Социально-экологического союза, очень нужны наша помощь и поддержка. Лагерь, в котором он оказался, - строгого режима, работа - тяжелейшая, словом перемолвиться не с кем, рядом с ним постоянно находятся либо заключенные, из тех, кто близок к лагерной администрации, либо сотрудники колонии. Пожалуйста, пишите ему письма - слова поддержки, над чем работаете, чего добились, чего хотите добиться.

25 декабря наступит срок, после которого возможна процедура условно-досрочного освобождения. 30 декабря в лагере будет заседать комиссия, которая и решит судьбу нашего коллеги - экологического журналиста.

С уважением и надеждой, редакция журнала «Экология и право», Рашид Алимов, Виктор Терешкин

Адрес Григория Пасько:
692526, Приморский край, город Уссурийск,
иcправительная колония УЦ 267/41.
Пасько Григорию Михайловичу


Читатели - в поддержку

Читатели пишут слова поддержки Григорию Пасько. Вот лишь некоторые строки из их писем.


«Жди и терпи, и сторицей тебя вознаградит любовь к земле... Простите, я ошибся в прошлый раз, когда писал о свободе через два месяца после дня рождения. Надеюсь, все помолятся, чтобы я не ошибся вторично.
Л. Сергеев


Честный народ сразу не считал его виновным. Знаем мы этих генералов, их и нужно садить - как они продали такие корабли с секретным оборудованием, так никто и не подумал, что это секрет. Пасько осветил и зацепил высшие эшелоны, которые гребут деньги по карманм и только руки потирают, а крайнего нашли Пасько.. Каждый дрожит за свое место и погоны. Я сама проработала на территории ВЧ много лет и знаю, как они дрожат даже от мелкой огласки а тут свалили все на Пасько - честного журналиста.
Инна Суворова


Просим вас принять во внимание наш протест в незаконном осуждении журналиста Григория Пасько.
Жильцы дома №50 по улице Жигура (30 подписей)


Все государственные секреты были открыты и распроданы в начале перестройки самой Москвой! При всем желании ему нечего было продавать! Примером Пасько военное ведомство запугивает журналистов накладывая табу на освещение своей деятельности.
Т. Щербакова


Наступит день,
когда ты снова победишь,
и с новой силой твоя кровь
работой оживит любовь,
любовь к земле....

Наступит день,
и ты поймёшь, как много вас,
хотящих детям передать
святую страстную любовь.
Любовь к земле.

Наступит день,
и в его солнечных лучах
Ты осознаешь, что не зря
Перетерпел ты за любовь,
Любовь к земле.

Наступит день.
Простой обычный будний день..,
Тебе он будет днем свободы
За любовь к земле.

Лев Сергеев


Подготовила Анна Селезнева, член Владивостокского общественного комитета в защиту Пасько.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100