Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (511) от 26 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Россия не ведет борьбу с торговцами людьми

История Татьяны

...Поездка на заработки за границу, казалось, была единственным выходом. Уволили из частной гимназии, где она преподавала литературу. Заболел сынишка...

Среди множества агентств по трудоустройству за границей Татьяна выбрала то, которое предоставляло кредит. «Тургруппу», прибывшую в Испанию на автобусе, разместили в небольшом городке на юге страны. Хозяйка скромного отеля, русская эмигрантка, сказала: «У нас работа для всех найдется». Но уже на следующий день внесла коррективы: «Работы в семьях в последнее время для русских нет. Много проблем с полицией из-за таких, как вы - нелегалов. Но не расстраивайтесь. Поработаете в дискотеке. Сначала на кухне, потом - будете разносить гостям напитки».

Как выяснилось, для работы на кухне обычное платье не подходит, а «спецодежду», раздельный купальник и туфли на высоких каблуках, Татьяна одевать отказалась, за что и была избита хозяином. Оказалось, подобная участь постигает здесь каждую вновь прибывшую. Девушку, не пожелавшую надеть вызывающий наряд, избивают, насилуют и запирают в комнате. Такое обращение должно сломить любое сопротивление.

Татьяна, как и другие девушки, должна была обслуживать специально приезжавших клиентов, а также останавливавшихся здесь «дальнобойщиков». Иногда клиентов было больше десяти в день.

Сбежать удалось чудом. Один из клиентов оказался человеком, а не просто самцом. Он всё понял сразу, отсидел свое оплаченное время, а когда уходил - не стал закрывать за собой дверь. Она выбралась на улицу через окно в коридоре и побежала к трассе. Там ее и подобрала полицейская машина. Только через неделю полицейские выяснили, кто она. До депортации Татьяна почти два месяца пробыла в тюрьме. Теперь она не сможет въехать на территорию стран Шенгена минимум десять лет...

Вот так закончилась «одиссея» Татьяны. Сынишке уже четыре года, и он обижен на маму, что та не привезла подарков. А родственникам пришлось сказать, будто все заработанные деньги украли в аэропорту. Когда она впервые пришла на консультацию к психологу, то не могла даже плакать.

Истории женщин, уехавших на «сладкий» Запад в поисках счастья, похожи друг на друга, как сестры-близняшки.

Число пострадавших женщин постоянно растет. Возвращается назад после «трудоустройства» за рубежом около 10%, из них приблизительно 2% - депортируются. Кроме того, далеко не каждая жертва трэффика готова прийти и рассказать о совершенном против нее преступлении.

Ксения Кириллова («Версия в Питере»)


ЗАКОН

Юридическое обеспечение проекта противодействия торговал людьми и бесплатную помощь оказывают юристы Правозащитной организации «ПРАВОЕ ДЕЛО» Приморского «Союза Правых Сил» (тел. 41-04-94, вторник с 11.00-12.00).

КОЧЕТКОВ Николай, адвокат-правозащитник;

Вячеслав СТАНЧУЛЯК, помощник депутата Законодательного Собрания Приморья Николая МОРОЗОВА:

Что происходит с остальными нашими согражданами - «тайна велика есть». Государственные структуры закрывают на подобную деятельность глаза, ведь и прежний, и ныне действующий УК не предусматривают наказания за торговлю людьми. Под статью «похищение человека» подвести трэффик невозможно - нет состава преступления. На практике, даже «Интерпол» не занимается розыском жертв трэффика. О том, что они - жертвы, становится известно только в случае возвращения.

Международное право не дает четкого ответа на вопрос, какой круг лиц должен нести ответственность за торговлю людьми. Только в немногих странах, например в Нидерландах, Бельгии, Германии, законы защищают жертв насилия и обмана. Поэтому проблема отдана на откуп общественным организациям и самим гражданам.

Законодательно проблему трэффика отечественные общественные организации пытались решить еще в 1999 году: разработать некий законопроект, привлечь депутатов Госдумы. Но столкнулись с отсутствием экспертов и юристов, что называется, владеющих вопросом. От идеи разработать статью на основе УК Украины, где с 2000 года действует статья за торговлю людьми, отказались.

Кстати, именно на Украине трэффик принял масштабы национального бедствия: женщин из глубинки вывозят за рубеж целыми селами, оставляя на месте спившихся мужиков или стариков. Видимо, поэтому в статье украинского УК делается акцент на принуждении к сексуальному насилию и совершенно выпущен аспект о работе по 16 часов за тарелку супа.

В конце 2000 - начале 2001 года Россия ратифицировала международную конвенцию «О борьбе с транснациональной организованной преступностью», где среди прочих, был подписан Протокол о борьбе с торговцами людьми. Президент отдал распоряжение Минюсту совместно с МВД разработать необходимые документы. Однако русский воз оказался и ныне там. Проблема прежняя - нет экспертов, специалистов.

И уже совсем недавно, три месяца назад, американцы приняли билль о том, что Россия не ведет борьбу с торговцами людьми. Невыполнение условий ратифицированной международной конвенции, в совокупности с принятым биллем, теоретически может грозить нам экономическими санкциями. Это вызвало в Москве настоящий шок. А министр труда и социальной защиты Александр Починок отметил, что проблемы трэффика у нас нет, либо она не носит такого масштабного характера, как кому-то хотелось бы представить.

Но, похоже, что многолетняя работа по проблемам трэффика стала давать результаты. Во всяком случае, по словам сотрудников Кризисного центра, в МВД разрабатывается проект проведения мониторинга с привлечением УВД, таможенников, пограничников, туристических фирм и т.д. То есть, власти хотят знать хотя бы приблизительно: сколько горожан выехало по турпутевкам и сколько вернулось из вояжа.

Литература по теме: Елена Жарова. Сибирский Календарь, №42(106); Ксения Кириллова («Версия в Питере», 28.08.02).


Поддержка данного проекта была осуществлена «Винрок Интернешнл» за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID). Точка зрения, отраженная в данном документе и самим автором, может не совпадать с точкой зрения Агентства США по международному развитию (USAID) или «Винрок Интернешнл».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100