Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не рой другому яму!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Нам песня строить и жить помогает! - пели когда-то энтузиасты. Сейчас, в эпоху сугубо практическую, мы понимаем: строить и жить помогают деньги. Ну и служебное положение тоже.

Директор санатория «Лазурный» Татьяна Ковальчук давно хочет строить и жить. Строить коттеджик и жить в нем. Ну, не на Десятой улице, она все-таки реалистка, а на Двенадцатой хотя бы, на территории своего же санатория. Но строить и жить ей мешают «аборигены» - работники санатория, живущие в развалюхах дореволюционной постройки на указанной территории.

Чего только Татьяна Владимировна не делала! И пару-тройку квартир в развалюхах приватизировала (приватизировать больше помешал ограниченный состав ее семьи), и высоченным забором аборигенов огораживала, отрезая их от запасов дров и угля, и ямы на территории санатория рыла (якобы для бассейна), и в СЭС жаловалась, что аборигены загрязняют Амурский залив... А они всё живут и съезжать не собираются.

Да куда же им съезжать, если им должны квартиры предоставить - расселение ветхого жилья, знаете ли, они давно в очереди...

В общем, плюнула на них директор Ковальчук (не в реальности, конечно, а так - фигурально и виртуально), отложила строительство коттеджика слегка «на потом» и стала ремонтировать то, что ей принадлежит в развалюхе. Канавку прокопала, водопровод подвела.

То есть, опять же, не реально она этим занималась - наемные рабочие, конечно, специалисты. Если у директора есть деньги и служебное положение, то почему бы не нанять?

Специалисты все сделали отлично. Аборигены, правда, стали возмущаться: в ветхом жилье нельзя делать капитальный ремонт, оно рухнуть от этого может! Особенно если учесть, что ремонтируемая собственность находится на первом этаже, а аборигены живут на втором.

Для развлечения - немного истории. Знаете, есть классика школьных сочинений. Много лет назад (не меньше тридцати) какой-то замордованный тяжелой жизнью школьник написал в сочинении: «Маша и Дубровский имели сношения через дупло». Вот и директор санатория и аборигены тоже имеют сношения противоестественным способом: через административные органы, как то: прокуратура, СЭС, суд, Дума, лесная инспекция... Так вот в результате сложных сношений аборигенам ответили: да никакого там капитального ремонта нет, что вы, это текущий, так себе, косметический... Интересно, кто это побелку от подведения труб не отличает? И чем у него глазки замазаны?

Вообще-то я считаю, что в любом деле, особенно в не слишком правомерном, главное - вовремя остановиться. Сколько людей, если бы они следовали этому принципу, остались бы уважаемыми гражданами, не сели бы, не разорились и просто остались живы!

Это я к чему? А к тому, что когда трактор стал закапывать новенькую трубу в грунт, то есть просто заваливать землей канаву, он опрокинулся в яму. Вы не забыли, что еще давным-давно, весной или в начале лета Т.В. Ковальчук велела выкопать яму напротив дома-развалюхи, но на территории санатория, за забором? Она, то есть яма, простояла все лето, слегка обнесенная веревочкой с красными тряпочками, в таком же виде перешла в осень.

Вот в эту яму трактор и упал. И не просто поскользнулся и съехал, а на спину упал, вверх гусеницами.

Сами понимаете, что литературным языком не передать то, что говорил водила опрокинувшегося монстра. А также что говорил водитель крана, какими словами он объяснял, что не подойдет к этой яме и близко, чтобы вытащить трактор, потому что не хочет сам туда свалиться. А также что ему отвечал тракторист...

В общем, это, как говорится, только для взрослых.

Впрочем, на крылечке описываемого дома только взрослые и собрались - сами понимаете, такие зрелища не пропускают даже случайные прохожие, а что уж говорить об аборигенах!

Сутки трактор в яме повалялся, но вытащен все-таки был. Хорошо, когда у человека есть деньги и служебное положение.

Но этот случай дал огромный заряд бодрости и энтузиазма аборигенам. Дело двинулось по новому кругу. И есть надежда, что на этот раз круг разорвется и превратится в спираль.

Следите за нашими публикациями!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100