Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

== Читатель - наш соавтор ==
УГРОЗА ПСИХУШКОЙ
Прочитал в «АВ» статьи «Тайный суд на Шепеткова» (№ 41) и «Психиатрическая петля» (№ 43), в которых сообщалось о судьбе Натальи Николаевны Гребневой. Я возмущен действиями врачей, дававших клятву Гиппократа.

Ведь на месте главной героини материалов может оказаться любой из нас. Лично я испытал это на себе.

Однажды я дал отпор одному типу, который вымогал у меня тысячу долларов. Его папаша был лучшим другом бывшего начальника милиции общественной безопасности г. Арсеньева. Этот шантажист в подъезде, схватив меня за воротник рубашки, начал душить. Хорошо, что у меня в руке были маленькие пассатижи, которыми я нанес ему удар и сбросил вниз к почтовому ящику. Так я стал виноватым.

Сколько мне пришлось пережить после этого случая. Два раза ездил во Владивосток в краевое УВД к начальнику службы безопасности В.Г. Шестакову. Жена моя, уже умершая, несколько раз обращалась за помощью туда же, писала в прокуратуру. Очевидно, эти стрессы, хождение по инстанциям подорвали ее здоровье.

Я пережил страшную болезнь - эпилепсию. Но жену милиция убедила, предупредила, что необходимо мне с ней и с сотрудником отдела внутренних дел ехать в «психушку» в г. Уссурийск, на Сухановскую. Жене они сказали, что могут меня «взять прямо на улице», в любом месте.

Отдаю дань уважения и самые лучшие слова благодарности сотрудникам учреждения на ул. Сухановской г. Уссурийска за внимательность.

В октябре 2000 г. состоялся суд под председательством С.В. Кожушко. Он не вынес мне никакого наказания.

Два года тяжб, страданий, беготни по инстанциям позади. Но скажите, как бороться с таким беззаконием, беспределом?

Поэтому статьи в газете «АВ» «Что упало с языка прокурора», «Тайный суд на Шепеткова», «Мафия и море» и многие другие заслуживают отличной оценки.

Геннадий Романович КОСЮК, инвалид II группы, г. Арсеньев.


== Снова зимнее ЧП ==
НЕ ДОМ, А СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС

Мы, жильцы дома по ул. Адмирала Спиридонова, проживали в своих собственных домах, где было всегда уютно и тепло. Но вот городские власти снесли наши дома, а нас вселили в дом, который находился в аварийном состоянии. Пустотные стены промерзают, крыша протекает, в квартирах холодно, температура воздуха зимой в них не выше 8-14 градусов. Батареи чуть-чуть теплые. Трубы по стоякам прогнили.

Жильцы, начиная с 1997 года, неоднократно обращались с жалобами в ЖЭУ, ЖКО-2, другие инстанции. Все без толку. Вот и нынче в квартирах низкая температура - холодно, ложимся спать в теплой одежде.

Все лето не было горячей воды, но за август прислали счета-квитанции на ее оплату.

Наш дом заселен в1982 году, с тех пор нет и не было тепла. Когда мы обращались в ЖЭУ и ЖКО-2, нам объясняли, что дом «стоит на обработке», и ничего сделать нельзя.

Мы требуем навести порядок по нашему дому или снять с нас оплату за тепло и некачественную горячую воду.

Жильцы дома № 15, 59 подписей.


== Зима все ближе ==
РЕЧАМИ ГОРОД НЕ СОГРЕЕШЬ

На днях, после очередного циклона, лютовавшего в городе несколько дней, прошел слух, будто глава Владивостока Юрий Копылов вооружился совковой лопатой и всенародно продемонстрировал умение ею владеть. Снег так и летел во все стороны. Создавалось впечатление, будто работает снегоуборочная машина. Подчиненные при виде такого зрелища активно включились в борьбу с последствиями стихийного бедствия. Говорят, рвали лопаты друг у друга из рук. Жаль, что не довелось посмотреть на это зрелище. А то бы напомнил Юрию Копылову при случае, что в то время руководящему лицу к лицу следовало бы заняться и другими неотложными вопросами, принять меры к обеспечению граждан теплом и светом, подачей в дома горячей и холодной воды, восстановлением коммуникаций, выведенных из строя непогодой, и т.д. Да мало ли забот у головы, если над ней пронеслась жестокая буря. Здесь, по-моему, нужно бы не за лопату хвататься, а мобилизовать городские резервы на устранение последствий циклона, помочь попавшим в беду горожанам, узнать, в чем они нуждаются в данную минуту.

Я бы, например, сказал бы голове, что скоро могу околеть в собственной квартире: шутка ли, на дворе почти зима, а в доме - лютая стужа. Температура в квартире иной раз опускается ниже 12-13 градусов. И домочадцы вынуждены кутаться в зимнюю одежду, я тоже не вылажу из унтов, полушубка и теплого белья днем, не говоря уже о ночи. И меня ничуть не согревают уверения головы, что Владивосток к зиме готов. Тело-то мерзнет. И хотя недавно побывали слесари и срезали батареи и трубы горячего водоснабжения, чтобы заменить более надежными, все равно в душе неуемный холод. Да за одно это руководителей коммунальной службы следовало бы если не упрятать в тюрьму, то наказать рублем. Но ничего подобного не произошло: сегодня наш мэр в утренний час разразился полуграмотным выступлением на радио. Его можно было бы прокомментировать, но скажу лишь о наболевшем. О том, что несмотря на заверения, будто город подготовлен к зиме, смею .утверждать, что он к ней не готов. Мало того, что в доме нет тепла, в нем нет и горячей воды. Мало того, что нет горячей воды, по вечерам в нем отсутствует и электропитание. По крайней мере два дня подряд мы оставались без электричества. И мало того, радиосеть несколько месяцев работала с перебоями. И подчас в эфире даже очередное выступление головы звучало так, словно оратора оттаскивали от микрофона, и он цеплялся за всякие посторонние предметы, отчего слова было трудно разобрать из-за невообразимого треска и загробных завываний на радиоволне.

Такое продолжается многие лета. Разве администрация города не знает о наших бедах? Если нет, то грош цена такому руководству.

Юрий ГРАЧЕВ.


== За колючей проволокой ==
ДОВЕЛИ ДО САМОУБИЙСТВА

Я - Барановская Татьяна Николаевна, мать одного из оступившихся в своей жизни ребят, прошу редакцию «АВ» опубликовать мое письмо, чтобы люди знали, как в колонии УЦ 267/29 относятся к осужденным парням и какому угнетению они там подвергаются. Мне, матери, об этом знать больно.

Мой сын Вагизов Юрий Васильевич отбывал свою меру наказания в Большом Камне. Однажды, не знаю за какую провинность, его посадили в штрафной изолятор, который оказался настоящей камерой пыток, тем более что парню добавляли сутки за сутками за самые незначительные мелочи. У него забрали одежду, поэтому Юрий неоднократно простывал, так как в ШИЗО очень холодно и сыро.

Вот мне интересно, за что медперсоналу в колонии платят деньги, за какую-такую работу, или за красивые глаза? Почему, когда Вагизов обращался в медчасть за помощью, ему постоянно в этом отказывали? Когда у сына была очень высокая температура, ему даже аспирина не дали, не говоря уже о таблетках от болезни печени, ведь у него гепатит, печень больна.

Мало того, что осужденные (там сидело еще двое) были наказаны полной изоляцией, так в камере умышленно отключали воду и сыпали без меры хлорку, заставляя людей дышать ее парами, специально не отдавали постельное и нижнее белье. Довели до того, что сидящие там просто-напросто завшивели. Зато сотрудники колонии щедро награждали ребят побоями. По любому поводу пускали в ход резиновые палки. Били от всего сердца, а потом не пускали к медикам, чтобы те не могли зафиксировать синяки и шишки.

Весь этот беспредел творился под руководством Д.Е. Никулина, заместителя начальника колонии. А у самого начальника Заводского зоркий глаз - до сих пор блюдет, чтобы мой сын не пожаловался кому-либо о «порядках», которые процветают в подведомственном этому офицеру исправительном заведении. Как только что-нибудь узнавал о том, что осужденные пишут о творящемся беспределе, на них обрушивались новые, еще более изощренные репрессии. В частности, парней били по пальцам, чтобы не писали больше.

До того, как посадили моего сына в штрафной изолятор, ему до конца срока оставалось четыре месяца. Но он не выдержал психического и физического угнетения и решил умереть - вскрыл себе вены. Представьте сами, как нужно издеваться над человеком, чтобы довести его до самоубийства!.

Умереть Юрию не дали, слава Богу, зато завели на него уголовное дело. Выставили несчастного на показ и позор. Конечно, надуманное дело не находит своего подтверждения в ходе следствия. Я, мать, спрашиваю г-на Заводского, начальника колонии: почему порезались осужденные? Кто дал вам право отбирать здоровье и жизни наших детей? Ведь они хотят умереть, почему вы их втаптываете в грязь? Наши дети - это не игрушки для жестоких людей. Виновны они - ответят и отвечают по закону. Но и сотрудникам колонии следует держать ответ за свои поступки! В колонии № 29 Большого Камня процветают правонарушения, и ее сотрудники хорошо понимают это. Поэтому принимают все меры, чтобы «сор» не был выметен из избы.

Я знаю и верю, что есть закон, только «повыше» надо писать, и нас, матерей, услышат, и все будет по справедливости. Еще раз, уважаемая редакция, прошу опубликовать мое письмо.

Мать заключенного Барановская Т.Н., Находка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100