Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (508) от 5 декабря 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Браконьеры воруют у России по $2 млрд в год
Россия ежегодно теряет в результате браконьерского промысла и контрабанды морских биоресурсов около $1,5 - 2 млрд. Об этом заявил по прибытию в Токио председатель Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, основная часть этих потерь приходится на Дальний Восток. «До 90 процентов вылова в нашей зоне уходит в Японию», - отметил Сергей Степашин.

Прокуратура обвинила заммэра в воровстве

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя главы администрации Владивостока Василия Шеренгового. Расследованием, проведенным налоговой полицией, установлено, что в 1999 году он, используя свое служебное положение и заведомо подложные документы, получил в собственность за счет средств городского бюджета 4-комнатную квартиру. Она расположена по ул. Некрасовская, 53, стоимость жилья оценивается в 1.600.000 руб. Заместитель главы администрации Владивостока Василий Шеренговой не имел права на внеочередное, либо льготное получение жилья или улучшение жилищных условий, т.к. уже проживал в благоустроенной 4-комнатной квартире также на ул.Некрасовской с двумя членами семьи. По мнению следствия, Шеренговой подделал подписи от имени и.о. главы администрации Владивостока Юрия Копылова в официальных документах и заверил их печатью администрации города, к которой имел доступ по службе.

Авиадиспетчерам запретили бастовать

Приморский краевой суд запретил профсоюзу авиадиспетчеров Приморского края проведение 30 ноября забастовки. Она должна была состояться в рамках всероссийской акции протеста авиадиспетчеров. Как заявил председатель профкома Леонид Воробьев, проведение забастовок на авиационном транспорте запрещено Воздушным кодексом РФ. Вместо этого могут быть применены другие методы борьбы за свои права - голодовки, пикеты и так называемые «резиновые» забастовки.

В Тернее закончилось топливо

Тернейский район - на грани чрезвычайного положения. Как сообщил глава района Владимир Усольцев, на автономных дизельэлектростанциях поселков Единка, Светлая и самого райцентра закончились запасы топлива. Нефтяные компании прекратили поставку ГСМ в кредит, требуя погасить долг почти в 5 млн. рублей. Однако средств на погашение долга и на закупку топлива в местном бюджете нет.

Общественные организации нарушают порядок

Комиссия краевого управления юстиции проверила деятельность на территории Арсеньева 18 зарегистрированных общественных организаций и 10 церковных. У 11 общественных организаций выявлены всевозможные нарушения. В основном это неправильное ведение отчетности. Не все организации занимаются тем, что записано в уставах. В церковных организациях порядка оказалось больше - четыре незначительных нарушения.

Более 100 тыс приморцев зарплату не получают

В Приморье более 100 тыс жителей не получают зарплату вовремя. Задолженность по ней превышает 8 млн. рублей. Большинство этих долгов приходится на внебюджетный сектор экономики. Тем временем, средняя зарплата в Приморье на 1,5 процента ниже среднероссийского показателя. Федерация профсоюзов и администрация края обратились к руководителям организаций всех форм собственности с предложением изменить существующее положение.

Суд отменил «инвалидные» талоны

Хасанский районный суд отменил «талонную систему» на проезд в районе. В конце мая постановлением главы района была введена незаконная «талонная система» проезда на общественном транспорте инвалидов и ветеранов. Этим постановлением было ограничено количество бесплатных поездок. Льготы по оплате проезда инвалидами и ветеранами предоставлялись в виде выдачи талонов в строго определенном количестве на каждого льготника.

Депутаты оценили лошадиные силы

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли «Закон о транспортном налоге». В результате долгих споров приняты ставки, средние между теми, что были предложены рабочей группой депутатов и согласительной комиссией. Теперь владельцы автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил в возрасте до 3 лет должны будут заплатить 15 рублей за одну лошадиную силу, за автомобиль в возрасте от 3 до 10 лет - 7 руб. за «лошадиную силу». Транспортный налог принесет в краевую казну 260 млн. рублей.

Автомашины ушли под лед с людьми

В Надеждинском районе на реке Раздольная под лед ушли две автомашины. По данным УВД Приморского края, это микроавтобус темно-синего цвета и автомашина УАЗ 452 модели. Свидетелями трагедии стали множество человек. Выехавший на лед автомобиль скрылся под водой настолько неожиданно и быстро, что никто из присутствующих просто не успел придти на помощь. Вызванные спасатели из МЧС по прибытии на место трагедии не смогли достать тела погибших. Водителю и пассажиру микроавтобуса удалось выбраться из воды. Шесть человек, находившихся в УАЗе, считаются погибшими.

Отец погиб, спасая детей

В поселке Шкотово отец погиб при пожаре, спасая детей. Пламя вспыхнуло в частном доме ночью. Дом сгорел изнутри, на месте пожара обнаружены погибшие - родители и два ребенка - мальчики 1992 и 1995 годов рождения. Девочку, которой не исполнилось еще и года, отец успел вынеси из горящего дома и занести в баню. Затем мужчина кинулся обратно в дом, чтобы спасти остальных детей, но было уже поздно. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Прошедший ноябрь побил рекорд по холоду

Прошедший ноябрь оказался самым холодным в Приморском крае за всю историю метеорологических наблюдений. По сведениям Приморскгидромета, среднемесячная температура воздуха составила 5,1° С мороза. Это на 4° холоднее средней многолетней температуры. Декабрь ожидается близким к средним многолетним значениям, как по температуре, так и по осадкам. Среднемесячная температура воздуха ожидается 13-18°С, в прибрежных районах 6-11°С, в городе Владивостоке 10°С мороза. Осадки от 10 до 25 мм, в краевом центре - 17 мм.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100